Печь для бани своими руками

Тема в разделе "Печи", создана пользователем zaya54, 18 июн 2009.

  1. биробиджан

    биробиджан Новичок

    Ни в каком случае нельзя печь обкладывать кирпичами, мы лишаем её главного козыря это лучевое тепло (солнечное тепло). Оно прогревает полы и стены, когда вступаешь на теплый пол, чувствуешь комфорт, чего не может дать атмосферное тепло (нагревает только верх).
    Надо делать противопожарные перегородки возле деревянных стен и в низу 30 см от печки бордюры в два кирпича, чтобы полы не загорелись.
    Парилка 3 м на 3 м, в ней печка, дверца топки в предбаннике, температура быстро достигает 120 градусов, в парилке сухо и легко дышится, пар тоже сухой и легкий.
    Можно париться и одновременно подкладывать дрова, от этого, кажется пар не кончаемый.
     
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    при 120* - париться??? Скорее, жариться... Да и пар при такой температуре не обволакивает и прогревает, а обжигает и сушит.
    А насчет "нельзя обкладывать кирпичом" - это ты загнул. Даже прожженные "сталевары" - любители жестких суховоздушных режимов - сходятся во мнении, что от голого железа идет не "лучевое", как ты выразился, а жесткое ИК-излучение, от которого можно легко получить ожоги 3-й степени, в отличие от мягкого, "лучистого" тепла, идущего от камней и кирпича.
     
    android1966abaj, VB1968, georg62 и ещё 1-му нравится это.
  3. биробиджан

    биробиджан Новичок

    Всё это теория и заблуждения, на практике всё по-другому. Народ тоже рассуждал на эту тему, умничал, пока на практике не испробовал….. Вариантов топки бани много. Можно протопить её сильно, потом открыть двери на три минуты, проветрить баню. Получиться как в бане по «черному», ощущение как будто ты находишься в самой топке, так жар пышет от всех стен, только здесь не чувствуешь гари.

    На счет кирпичной печи, со мной согласится владелец такой бани. Я помню с самого детства, как старики топили баню с утра до вечера, вода закипала в бочке и потом этим паром грели баню. Зимой войти в эту баню проблематично, вверху пар, невозможно встать во весь рост, а пол сплошной лед и пока не обольешь его кипятком пройти до полок невозможно. Через год печка вся трескается, дымит и бесполезно её замазывать.

    Такие же проблемы будут, если железная печка будет обложена кирпичами. Спорить на эту тему будут только теоретики.
     
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот сразу и видно, что ты - теоретик. Поэтому спорить с тобой бессмысленно.
    Я - владелец бани с кирпичной (именно кирпичной, а не обложенной кирпичом) печью. И примерно треть форумчан здесь такие имеют. И даже в старой 60-летней бане по черному я бывал неоднократно. Конечно, баня бане рознь - наверняка встречаются бани, которые свистят изо всех щелей, и вытапливать такую баню приходится весь день. Моя баня с кирпичной печью летом готова за 2 часа, зимой - за 3-4 (в зависимости от забортной температуры). Пол холодный? Хех! )) При начале процедур - прохладный, под конец - босыми ногами стоять горячо! Паром от кипящей воды баню греть? Нет уж, увольте! ))) Такая баня и 10-ти лет не простоит - сгниет...
     
    VB1968 нравится это.
  5. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Пошло поехало...По вашему Русская баня от самих ее истоков и по сегодняшний день была с железной печью?Или же в бане по-черному температура в парном отделении была выше 100°С?????
    Почему после посещения бани говорят "С легким Паром".ПАРОМ,а не жаром.Жар в Русской бане-это вообще нонсенс...Поставить железяку и нагреть помещение больших мозгов не надо.А вот получить от этого удовольствие и не навредить здоровью-этого с железкой не получится.Для сравнения,что будет с куском мяса,если его сунуть в духовку,где 120-130°C?Оно будет...жариться.А чем наше тело отличается от куска мяса?????
    Пожалуйста,не вводите людей в заблуждение,что Русская баня начинается от 100°С.Это в корне неверно...Нас читают люди,которые хотят построить Русскую баню,а не суховоздушку.
    Для сравнения.У меня-железка в кирпиче с закрытой каменкой.У моего соседа железка заводская без обкладки.Парилки примерно одинаковы.У меня в парилке 50°С,у соседа 110°С.Я у себя за заход лью в каменку 1,5 литра,сосед 200гр.Вот и считай те,кто парится,а кто жарится.

    По поводу кирпичной печи.
    Знаком лично с Петром Дмитричем Семеновым(на форумах Петр С)
    Мой земляк,из Витебска.Он спроектировал кирпичную печь,которую,на моей памяти,не меньше двух десятков людей сложили у себя в банях.От Беларуси до Урала(только в Минске пока заочно с троими знаком.В гости на пароК приглашают )...Клали как печники,так и люди,которые мастерок первый раз в руке держали.Ниодного негативного отзыва.Только благодарности...Если с умом подойти,то,ничего не трескается и не лопается.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2016
    VB1968 и prorock нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Нет. Мы уже практики.;) Лет пять назад я бы то же конструкцию твоей печи самоделки нахваливал и сказал что очень большой кпд и разгон по нагреву воды и парной итд. итп. Сейчас на практике по конструкции печи могу сказать, что вот та которую мы обсуждали ранее под обкладку кирпичом с двумя дыма оборотами и дожигом вторичный газов без ёмкости под воду с верху по кпд климату парной и пару лучше будет. Всё остальное как в песне " потолок ледяной дверь скрипучая " это не от одной печи зависит.
     
    prorock нравится это.
  7. биробиджан

    биробиджан Новичок

    Спорить на эту тему бесполезно и не надо, мы друг друга не слышим и не услышим ни когда, это знакомо, а прогресс не остановишь. Тема была другая, техническая доводка, новые технические предложения по железной банной печи. Противников просим не беспокоить.
     
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Нет, просто вкус устриц надо обсуждать с теми, кто их ел. По аналогии и кондиции русской бани с теми, кто там был. Есть, конечно, исключения, как моя жена. Ей душегубка больше нравится. Зашел - жарко, паришься - жарко, все понятно. В русской не жарко, пирога зачерпнул с потолка - уже горячо, не понятно. То, к чему люди стремятся, ей и не нравится. На вкус и цвет все фломастеры разные.
     
    VB1968 и prorock нравится это.
  9. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    Простите что вмешиваюсь в вашу дискуссию, по моему мнению бессмысленную, я просто свою печь маленько переделал! Добавил на открытые камни так называемую "крышку" на фото было и стало! Камни сейчас греются лучше, и оочень стало похоже на русскую баню )) Сорри за качество

    p.s. металл нержа

    2015-04-13 20-34-12.JPG IMG-20150802-WA0003.jpg
     
    VB1968, Сибирячка и prorock нравится это.
  10. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Степан Рыбальченко, а если еще и закроешь отверстия в саркофаге на период парения и перекроешь верх,то еще лучше будет,т.к. уберешь нерегулируемую конвекцию .Если,конечно,стремимся к режимам Русской бани.
     
  11. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    верх уже закрыт, отверстия планировал закрывать, но как то забываю про них ))) а вот как еще не придумал...
     
  12. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Степан Рыбальченко, Кирпич в размер напили.
    Сверху,где каменка,вообще не сифонит?Даже небольшие щели способны поднять темппературу в парной на 5-7 *С

    И еще...Зачем на полке плинтус?Мешает проходу потоков на просушку под полок.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2016
  13. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    кирпич просто лежит, отверстия маленькие есть, но уже комфортно! Пар совсем другой стал, температура камней гараздо выше стала
    плинтус это декор! ) баня просыхает за ночь, перед просушкой подкидываю пару полешек и поддувало на полную, открываю все вентиляционные отверстия и двери! Высыхает в лет. Моюсь там редко, раз в 4-5 дней, баня в саду находится
     
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2016
  14. Михаил Васильевич

    Михаил Васильевич Активный пользователь

    Мне тут цену на заготовки на печь подсчитали. Если делать все с листа 10-ки, только каменка и тоннели под дверки из 6-ки, то получается 16500 рублей. Это с учетом скидки на металл и на резку плазмой. Сижу думаю)) Может с 8-ки сделать, не сильно в долговечности потеряю??? Или гулять так гулять, не каждый день баню строю)) Тем более на дверки с колосником уже 8 тысяч потратил

    И с мнением биробиджан-а я тоже в корне не согласен, у меня у самого сейчас баня с железной печкой и я не особо люблю в ней париться, там хоть и закрытая каменка, но бак стоит сверху. Правильно говорят, не паришься, а жаришься. Вот и решил поэтому новую построить. У меня у друга баня с парилкой где-то 2х1,5 и стоит здоровая печка из трубы, так туда как заходишь сразу волосы на ногах гореть начинают)))
     
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2016
    Сипильник и prorock нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Михаил Васильевич 16500рублей на заготовки дорого тк можно уже на заказ из шестёрки купить или заводскую типа того чуть дороже. Сам решай из десятки или шестёрки. У меня шестёрка и прогрев быстрей чем из десятки, а по сроку службы раз в неделю на 10лет минимум хватит, дальше ещё десять лет.