Печь для бани своими руками

Тема в разделе "Печи", создана пользователем zaya54, 18 июн 2009.

  1. sev2003

    sev2003 Новичок

    ну шибер то будет. я просто его не нарисовал, он будет как раз над баком. А чем не нравится вынос? Если толшина стены примерно 20 см + изоляция - самый раз получается, просто кидать глубже придется. Топка по периметру обкладывается шамотом, а это минус 114мм с каждой стороны. Может у меня слишком большая печь? Обоснуйте пожалуйста. Да кстати, забыл сказать, что дверца для выхода пара открывается наверх с помощью рычага, который выходит к задней стенке печи (примерно возле вентиля для подачи воды в каменку), таким образом исключается возможность ожога паром.
     
    #61
    red alert нравится это.
  2. Профан

    Профан бодхисаттва

    Вот в таких печах периодического действия с прямым нагревом камней для того, чтобы на начальном этапе топки дрова разгорелись, от колосника через каменку выводят трубу, примерно Д100мм, а после того, как дрова разгорятся, закрывают её и все идет через камни непосредственно. Насчет большая-небольшая, кто ж знает? Какое Вам помещение греть, просто дровишки далеко кидать придется.
     
    #62
    fynhjg, red alert и sev2003 нравится это.
  3. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Согласен с Профан-ом.
    Для разогрева холодной печи надо поставить гильзу между камнями.
    И печь не будет холодной дыметь.
    И как чистить дымооборот в верху каменки?
    А воздух из вне (улицы) в поддувало - это хорошо:D
    Надо придумать заслонку для регулировки подачи воздуха.
     
    #63
  4. sev2003

    sev2003 Новичок

    Зачем регулировать на подаче? Ведь можно регулировать тягу на выходе печи.
     
    #64
  5. Профан

    Профан бодхисаттва

    Регулировать на подаче считаю важным, у меня пока такое не сделал, печь дымила-коптила безбожно. Видимо, слишком много было воздуха и быстрое горение дров тоже не есть гут. Много тепла улетает в атмосферу.
     
    #65
    sev2003 нравится это.
  6. САНЕК

    САНЕК Новичок

    Подскажите пожалуйста какая труба нужна для змеевика, есть дюймовая нержавейка толстостеная она подойдет?
     
    #66
  7. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    САНЕК
    А как ты согнешь дюймовую толстостенную нержавейку?
    Нужны отводы (колено)
    И где будет стоять змеевик?
     
    #67
  8. Профан

    Профан бодхисаттва

    А что, трубогиб не возьмет? :confused:Да и понятие "змеевик" растяжимое, конструкция может быть разная, особенно если в топку его засунуть.
     
    #68
  9. САНЕК

    САНЕК Новичок

    Всем привет! Змеевик для самодельного котла в баню U-формы. Согнуть не проблема есть трубогиб. Вопрос в другом, будет ли он работать и как нагревать?
     
    #69
  10. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    САНЕК
    Ты сначала покажи где он будет стоять. Или где и как планируешь поставить.:rolleyes:
    А потом будем разбираться, будет он работать или нет.:)
    Или я чего пропустил.:confused:
     
    #70
  11. odincow

    odincow Активный пользователь

    Снаружи, может кирпичём лучше обложить? Поставить снизу и сверху конвекционные дверки. Кирпич и красивее, и тепло лучше держит. Для подбрасывания воды на каменку сбоку тоже дверцу чугунную приспособить.
     
    #71
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    Гофру лучше заменить на мет. трубу, можно оцинковку, а то раздавите случайно гофру и все.......:bs:
     
    #72
  13. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    zaya54, при кладке кирпича как раствор готовил. Швы чем промазывал?
     
    #73
  14. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Кладку делал знакомый печник. По его рекомендации покупал порошковую глину в Гжели (благо не далеко). Сначала он мешал глину с водой до сметанообразного состояния а затем на глазок добавлял песок так что пропорции особо сказать не могу.:confused: Заметил только то, что готовность раствора он определял "шлепая" комочки об кирпич.:rolleyes::D:
     
    #74
  15. vadimyc1

    vadimyc1 Новичок

    Добрый вечер. У меня вопрос -а обязательно обкладывать металл. печь кирпичем?
     
    #75