Критерии качества дымоходов из нержавеющей стали

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Теплов и Сухов, 18 фев 2011.

  1. нико

    нико Активный пользователь

    Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    А у вас чей производитель бака был и на какой поменяли.
     
    #46
  2. Борис614

    Борис614 Новичок

    Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    Заменил на Теплодаровский.
     

    Вложения:

    • 07032011231.jpg
      07032011231.jpg
      Размер файла:
      94,8 КБ
      Просмотров:
      52
    • 12032011233.jpg
      12032011233.jpg
      Размер файла:
      96,3 КБ
      Просмотров:
      48
    #47
  3. Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    Да Вы поймите что как раз в стали все различие ! Ферритная - не является кислотостойкой, а значит быстрей поддается карозии. Аустенитная - является кислотостойкой из-за добавления никеля (Ni)!
    Но так как Вам как потребителю "по барабану" какая марка стали применяется при изготовлении бака, то Вы будете покупать снова и снова баки, до тех пор пока не попадется Вам бак из аустенитной марки стали.:bk:
    И из какой стали теперь Ваш новый бак, можно узнать?
     
    #48
  4. Борис614

    Борис614 Новичок

    Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    Не «по барабану» должно быть Вам, производителям и продавцам, так как мы, покупатели голосуем деньгами и антирекламой. Вы же не заморачиваетесь, из каких металлов Ваша машина, а покупаете её на основании данных: рекламы, откликов пользователей и возможности кошелька. Так, что Вы производители и продавцы останетесь внакладе из-за рекламаций, и потери имиджа.

    Старый бак: "Бак для воды ""Ясень"" 55 л.

    Новый бак: "Бак ПАРУС 55 Теплодар"
     
    #49
  5. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    Я прошу прощения за задержку в предоставлении информации. Как то очень много работы , к счастью, привалило. Итак 4 фотографии. Первые две непосредственно с наклейки на трубе бака. Две другие скан прилагаемого паспорта бака. Стоит отметить что Феррум производит 3 разновидности одного и того же бака. Самый простой из 430 стали, второй комбинация из 304 и 430 и самый дорогой из 304. Перепробовав за годы различные варианты наша сеть остановилась на 304 стали. Действительно, здесь я соглашусь с Тепловым, что баки лучше брать из этой стали. Коррозионные процессы в самоварном баке при нагреве более интенсивные нежели в самом дымоходе. Это обусловлено более интенсивным образование конденсата на стенках. И как более кислотоустойчивая эта сталь как нельзя больше подходит для этих целей. В остальном останусь при своем мнении - как 400, так и 300 стали можно использовать в качестве материала для изготовления дымоходных систем.
    Что касается приведенного бака на картинке чуть выше с катанным швом, если я не ошибаюсь это бак Питерского производителя. Существенным минусом их является очень тонкая стенка бака - 0,7 мм. Конечно такую тонкую сталь удобно вальцевать, но при сварке могут быть проблеммы. Потому видимо и вальцуют.
    Еще раз примите извинения за задержку.
     

    Вложения:

    • бак.JPG
      бак.JPG
      Размер файла:
      19,9 КБ
      Просмотров:
      52
    • бак1.JPG
      бак1.JPG
      Размер файла:
      21,5 КБ
      Просмотров:
      50
    • бак2.JPG
      бак2.JPG
      Размер файла:
      66,1 КБ
      Просмотров:
      44
    • бак3.JPG
      бак3.JPG
      Размер файла:
      87,7 КБ
      Просмотров:
      37
    #50
  6. Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    Спасибо Вам большое, а можно еще попросить Вас сфотографировать швы трубы и бака. Спасибо.
     
    #51
  7. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    Хорошо, будет сделано. Но опять прошу время.
     
    #52
  8. Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    Спасибо за названия баков, но Вы так и не сказали из какой стали они сделаны и сколько производитель дает гарантию на них? :)
     
    #53
  9. нико

    нико Активный пользователь

    Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    А сколько вы даёте гарантию на свои баки.
     
    #54
  10. СаунаЭксперт

    СаунаЭксперт Активный пользователь

    Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    Леплю фотографии швов на баке. Шов очень ровный и почти без окалины (мне нравится, есть с чем сравнивать. опять же субъективное мнение). Вероятно варит автомат. Специалистам видней. Первые две - шов на трубе, вид снизу бака. Просмотрел получившиеся фотографии шва на самом баке -они все оказались смазаны, вероятно по причине блеска от бака и плохой авто коррекции аппарата. Но поверьте на самом баке шов точно такой же.
    Другой шов, менее качественный, в месте прохода трубы сквозь бак. Но там такое место, что автоматом видимо не сварить и лепится все в ручную. Но вместе с тем все равно более-менее аккуратный.
    Гарантия на описываемые мной баки - из 400 сталей - 6 мес, из 304 - 12 мес. Все это указано в скане паспорта, если разглядите (форрум сильно сжал фотографии(((((((().
     

    Вложения:

    • DSC09942.JPG
      DSC09942.JPG
      Размер файла:
      26,8 КБ
      Просмотров:
      49
    • DSC09939.JPG
      DSC09939.JPG
      Размер файла:
      25,8 КБ
      Просмотров:
      44
    • DSC09934.JPG
      DSC09934.JPG
      Размер файла:
      29,7 КБ
      Просмотров:
      46
    #55
  11. Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    Мы даем 2 года гарантии на наши баки из аустенитной марки стали.
     
    #56
  12. marat

    marat Новичок

    Re: Критерии качества дымоходов из нержавеющей ст

    Знаете как приятно когда есть умные люди, но к сожалению не так много. Я уже было начал разочаровываться во всевозможных сайтах, где некоторые умники толи от незнания либо чрезмерной самоуверенности сбивают простых обывателей своими псевдопознаниями. А мы ведь верим! Ладно у меня взяло любопытство вверх, дабы не выкинуть купленную печь со всеми дымоходами, прошел заново в инете материоловедение по всем сайтам. Ладно увидел как СаунаЭксперт, поставил на место теплосухова, который умнечеет на всех сайтах, именно умнечеет, сбивая с толку нас простых потребителей, что стали 400ые в печном и дымоходном деле, это все пипец - обманули типа нас. А тут после как СаунаЭксперт, высказал свою точку зрения и аргументировал, теплосухов съехал, включил заднию передачу!
    Про куткина уж не буду, тоже везде всех кроме себя поливает, да умничает. На счет температур согласен с СаунаЭксперт.
    Я уже здесь не удивляюсь и маркам стали и температуре. Работаю в газовом хоз-ве, купил печь Русь 18 профи, засомневался в дымоотводящем патрубке печи Д-115мм при рекомендованной газовой горелки в 20кВт. Как дотошный потребитель позвонил на завод Теплодар, попросил соединить с конструкторами (о горячей линии консультантов вообще молчу) т.к. не было в паспорте темпер. дымовых газов. Я пояснил что по предварителным расчетам проетировщиков по газу вроде маловато сечения дымоотводящего патрубка печи и соответсвенно дымохода. На что получил ответ "КОНСТРУКТОРА", что я расчитал по старым снипам, что они уже УСТАРЕВШИЕ СНИПЫ, на что я сомневаясь( может думаю и в правду отстали мои проектировщики) спросил у "КОНСТРУКТОРА" Теплодара, а Вы по каким снипам предлогаете? Ответ меня поразил: - Новых пока нет.
    Думаю ладно хоть температуру узнать дымовых газов, на выходе из печи при топке природным, сетевым газом (несколько раз уточнил что газ и газовая горелка) А "КОНСТРУКТОР" опять выдает в метре от печи где то 800 С, поверхность наружнего кожуха сендвича 150-200С. Я уже чуть не закричал в трубку газом топить и газовой горелкой. А "КОНСТРУКТОР" неумолимо и спокойно отвечает дымовые газы в трубе в метре от котла 800 С проверено опытнм путем что то в этом духе.
    Вот и думаем мы потребители, что такие "КОНСТРУКТОРА" теплодара могут придумать и произвести, вместе с ТЕПЛОСУХОВАМИ, и Куткиными.
    А СаунаЭксперт огромное спасибо, пока такие есть значит еще не все потеряно. Если кого обидел, извиняюсь не хотел!
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2012
    #57