Как очистить воду от железа?

Тема в разделе "Вода", создана пользователем Лежебока, 26 фев 2011.

  1. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Прошу совета форумчан вот по какой проблеме. Из скважины идет вода с большим содержанием железа.То есть сначала она прозрачная, через полчаса становится ржавой. Полазив по сети выяснил, что так проявляет себя двухвалентное железо. Методы очистки предлагаются, но уж очень дорогостоящие. Может быть есть способы очистить воду хотябы до состояния технической за небольшую сумму ?
     
    #1
  2. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Надо уточнить - не глина ли это?
     
    #2
  3. samur

    samur Работаю над собой

    Специально по этому вопросу выяснил у друга. У него тоже около Оби дача. Так вот, Он, как и ты пробурил скважину 11-12 метров, и натолкнулся на такую же проблемму! ПРобурил вторую, Опять железо в осадке через сутки! Третью бурил уже на5 метров. Помогло! Вода идет чистая, осадка нет даже через 3 дня, только при кипячении небольшой белый налет. Не знаю на сколько уж она питьевая( анализ он не делал), но он ее пьет! Может это тебе чем то поможет. Если еще что-то интересует, напиши я спрошу.:az:
     
    #3
  4. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Всего на 5м.? Страшновато такую воду пить. Слишком мала толщина грунта чтобы отфильтровалась. Уменя глубина скважыны 11м. Может поискать чистую воду поглубже?:)
     
    #4
  5. samur

    samur Работаю над собой

    Можно конечно поэксперементировать! Но глубже бурить, ручным бензобуром уже не выйдет. А буровую нанимать?! Сам знаешь сколько оно у нас стоит!
     
    #5
  6. Yustas

    Yustas Консультант

    Ребята, у меня скважина на 65 метров и такая же фигня с железом. Воду кипячу и тогда ржавчина садится на стенки чайника, остальное пью.

    Есть фильтры против такого железа, но мне их предлагали за 3 тыс у.е. :-)))

    У соседей колодец метров на 12 - и вода чистая. Блин... Пласты, какие-то.
     
    #6
  7. samur

    samur Работаю над собой

    Получается везде одно и тоже! У меня до воды 20-25м. , но я даже не переживаю, уже знаю, что точно прийдется делать анализ и брать фильтрующую станцию. Кстати у нас за неё так же просят.:confused:
     
    #7
  8. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    3 тыс. уб. енотов?!:dg:
     
    #8
    Профан нравится это.
  9. demast

    demast Пользователь

    Не уверен на 100% , но помню слышал что очищают от железа кислородом , закачивают воду в гидроаккумулятор в котором стоит генератор кислорода ( типа как в аквариуме) , железо окисляется и все гуд. Имея на руках анализ воды можно проконсультроваться на гейзер ком
     
    #9
  10. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    Надо сделать анализ , согласно анализа подбирать фильтры.У нас анализ 2500р.
     
    #10
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    Может это и есть уб.еноты? Которых 3 тыщи?:DВполне допускаю, что такая установка может стоить.
     
    #11
  12. ARKAN

    ARKAN Новичок

    Волоколамский р-н МО. Тоже самое с водой, абиссинка на 11 метров.

    Для питья на 100% помогает обыкновенный кувшин "барьер" с картриджем от железа. Вода превосходная и стоит неделями, возим и пьем ее в городе. Без фильтра за полтора-два часа рыжеет и появляется осадок.

    Сейчас думаю поставить проточник, чтобы автоматизировать процесс очистки - муторно больно через "кувшин" цедить.
     
    #12
  13. samur

    samur Работаю над собой

    Сколько стоит у Вас проточник и какой объем фильтрует( производительность) Сколько стоят на него сменные картриджи?
     
    #13
  14. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Пожалуйста поподробнее про проточник. Потому как вода для питья это здорово, но хотелось бы из скважины брать воду и для бани.
     
    #14
  15. ARKAN

    ARKAN Новичок

    Барьеровский проточник только для питья - 2 литра в минуту. А для душа я думаю можно забить и пользоваться как есть - не факт что железо из скважины для организма хуже хлора в водопроводе. Проточник не пользовал еще, результатов очистки не знаю, основываюсь только на "кувшинном" фильтре - там результат отличный. Как попробую - отпишусь.
     
    #15