Банная печь из трубы д. 530 мм

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Rif2, 2 мар 2011.

  1. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Это вертикальный вариант. Меня интересует горизонтальная печь из трубы. Такой нет?


    В 2011 году когда ещё только фундамент делал, то по такому шаблону сварил свою печь в баню, тоже из трубы 530,стенка 10. Бак нержавейка, только сделал на трубе по типу "самовара", и дымоход тоже нержа, деаметр 110 без шибера. Облицована камнем, работает отлично, устраивает на все 100. Топка из-за длины своей- "универсал", крайне подходит для тех, кто не очень любит "рубиться с мелкими дровишками", по длине любое полено входит, гудит как в паровозе... Когда баня готова, всовываю на жаровые угли солидный дрючок, и так будет потиху тлеть-гореть что на утро камни шипят и в бане всё быстро за ночь просыхает конечно с плюс вентиляцией. ;) Ничего лишнего не "примудривал"- паровые пушки, дожигатели, довзвраватели, всё это лишнее. Может пригодится тебе мой несложный проект для общего понятия о самодельной горизонтальной печи из трубы. Если что, спрашивай расскажу поподробнее...

    Фото1057.jpg хзбар
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2015
    #16
    Антип, markvika, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  2. Добрый день! Вот это уже примерно то, о чем я думал. Есть несколько вопросов. На рисунке вроде бы бак и труба отдельно видны, а ты пишешь что бак на трубе сделан. Уточни, пожалуйста этот момент. И по внутреннему устройству печи. Я так понимаю, что вварена просто площадка для колосников, а в верхней части проделано отверстие для трубы? Безо всяких дополнительных каких то штуковин. Опиши это поподробней. У меня труба длинной 1 м. Я думаю, что тоже будет достаточно для хороших чурбаков.
     
    #17
  3. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Этот чертёж самый первоначальный мой проект. Можно бак наставной к трубе, но он займёт место,где можно лучше подсыпасть лишнего камешка для пара, а на трубе он ни чуть не хуже будет нагреваться и не займёт полезную площадь на поверхности топки, потому в реальном исполнении- я сдлелал так,что бак из нержи вварен на дымоходную трубу. Внутрь топки вварены да отезка уголка на которые ставится чугунная колосниковая секция как для простых обогревательных печей. В днище вварена под углом- разрезанная продольная труба диаметр помоему 200 я точно сейчас не помню, образующая отсек для поддувала и мелкого пепла- на рисунке видно с боковой стороны печи, а с лицевой части дверца поддувала, ею и основной дверкой топки можно регулировать тягу как угодно от самой сильной до полного её отсутствия. Когда разгораются дровишки, то в печь "поёт"- тяга отлично регулируемая. Корзина для камня по всей длине основной топочной трубы, сварена из нержи-трубки. Дымоходная труба от бака с горячей водой у меня выведена через боковую стену бани наружу. А от топки - сначала вырезали автогеном отверстие, вварили в него колено и далее от него идёт дымоход. Никаких штуковин я там не мудрил, все просто и работает отлично.Через потолок-крышу не выводил, так как это больше мороки с пожароизоляцией и герметизацией трубы в потолочном перекрытии и особенно шиферной крыше. Тяга отличная, с 2011 года чистил один раз капитально, с наружи труба утеплена, внутренний конденсат отсутствует. На чертеже всё изображено немного угловато, чертил произвольно "вордовским" редактором, а так, то все переходы дымоходные - трубные скругленные колена. Подробно сфоткал бы, но печь облицована камнем и за экраном, все детали не видны, только открытая каменка за декоративной деревянной обрещёткой и бак на трубе. Может кто скажет что это не печь а пародия на супер-пупер маркетовские печи с крайне важными брендами, о которых идут дебаты чуть ли не до драки, но я этими спорами не заморачиваюсь, моя печь температуру даёт и поддерживает такую, какая меня устраивает абсолютно, для меня это один из основных критериев в бане.хзбар
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2015
    #18
    Антип, markvika, prorock и ещё 1-му нравится это.
  4. Теперь примерно понятно. Начну делать, не обессудь, если еще позадаю вопросы.
     
    #19
    Сибирячка нравится это.
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Всегда пожалуйста... хзбар
     
    #20
    prorock и Сибирячка нравится это.