Как лучше сделать шпунтованную доску

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем митичкин, 4 мар 2011.

  1. митичкин

    митичкин Пользователь

    Нужен совет! Как лучше сделать шпунтованную доску?
    В наличии имеется: эл.пила, фрезер, эл.рубанок. Хочу в парилку самостоятельно сделать шпунтованные липовые доски (принцип как у половой доски), а затем фрезерным станком на каждую доску нанести по шаблону рисунок. Четверть выбирать не хочу. Помогите советом! Заранее спасибо!!!
     
    #1
  2. Профан

    Профан бодхисаттва

    Re: Нужен совет! Как лучше сделать шпунтованную д

    Думаю, что это такой геморрой, вручную шпунтовать доски. Стоит ли оно того?
     
    #2
  3. Udo

    Udo Новичок

    Re: Нужен совет! Как лучше сделать шпунтованную д

    Чтобы сделать шпунтованную доску, надо и правда, серьезно попотеть. Каждая доска должна быть хорошо высушена, размеры один в один и никаких отклонений ни по толщине, ни по длине, а то волны ловить будете.

    Себе же проще, за это дело не браться...
     
    #3
    Профан нравится это.
  4. Экстрим

    Экстрим Новичок

    Re: Нужен совет! Как лучше сделать шпунтованную д

    Я тоже считаю, что лучше это дело доверить специализированному оборудованию, которое размещается где-то в производственном цехе. Не нужно будет нервы лечить потом в бане :)
     
    #4
  5. elka

    elka Активный пользователь

    Re: Нужен совет! Как лучше сделать шпунтованную д

    Ну хочется человеку пое...ся, не отговаривайте. Ведь кто-то крестиком вышивает (я), пазлы собирает(тоже я), и еще тратит уйму времени и сил на массу всевозможных казалось-бы ненужных дел, но которые приносят моральное удовлетворение от хорошо сделанной работы своими руками. А при огромном выборе инструмента в магазинах, разнообразии фрез- я думаю, это вообще не проблема. Зато его баня, обшитая вагонкой собственного изготовления, будет индивидуальна, даже при наличии небольших недочетов.
     
    #5
    odincow, Профан, samur и ещё 1-му нравится это.
  6. keshka

    keshka Пользователь

    Re: Нужен совет! Как лучше сделать шпунтованную д

    Ну если у вас фрезерный станок нормальный и фрезы нужные в наличии то с этим проблем не будет, хотя если доску прогонять на четверть, быстрее получится чем на шпунт.
     
    #6
  7. 310Serge

    310Serge Новичок

    Re: Нужен совет! Как лучше сделать шпунтованную д

    Зато если самому понравится то можно и заказа принимать
     
    #7
  8. keshka

    keshka Пользователь

    Re: Нужен совет! Как лучше сделать шпунтованную д

    Согласен, можно это дело поставить на поток.
     
    #8