Одна или две печки?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Benito, 31 мар 2011.

  1. Benito

    Benito Новичок

    Здравствуйте все!

    Созрел до постройки собственной баньки. Вопросов масса, один из них это отопление помещения.
    Коротенько, замысел такой: сруб 6х6, на расстоянии 2м от одной из стен, будет перегородка из пенобетона, там будут размещены парная и помывочная. Оставшаяся площадь, 4х6 метров планируется под комнату отдыха. Как топить парную, примерно уяснил, а вот как нагреть остальные помещения зимой?

    Есть мысль поставить вторую печь типа камин (у Теплодара есть такое) в комнате отдыха. Но может кто решал подобные задачи до меня? и я пытаюсь изобрести велосипед? :o

    Варианты с газом, электричеством отпадают :( Дрова и только дрова...

    PS. А парная 1.8х2.3м не слишком большая на двух-трех человек?
     
    #1
  2. odincow

    odincow Активный пользователь

    Дели помещение пополам, одну половину ещё пополам. Там делай мойку и парилку. Печь в парилке топить из мойки. В оставшуюся комнату 3х6 ставь печь-камин.
    Кстати, перегородку из дерева лучше. У дерева и пенобетона разная плотность. В местах стыковки будут подвижки, ну и трещины соответственно.

    P.S. Парная размером 3х3 будет в самый раз на 2х человек.
     
    #2
    Benito нравится это.
  3. Yustas

    Yustas Консультант

    Это вы с юмором спросили, или серьёзно? :-)))
    Размер парной сделайте такой, чтобы на полках, ваши 2-3 человека, лечь могли спокойно. Вон, Одинцова послушайтесь, он правильный совет вам подал.
     
    #3
    odincow нравится это.
  4. 54RUS

    54RUS Новичок

    Баня не больших размеров,думаю хватит одной печи которая будит стоять в парной.
     
    #4
  5. samur

    samur Работаю над собой

    Не хватит! Не ХВАТИТ!!! Проверено в условиях карелии! КО необходимо отапливать отдельно!:mad:
     
    #5
  6. Benito

    Benito Новичок

    Вот и я так мыслю, ибо в деревне нормального дома пока нет, а на НГ приедешь а за бортом -30. Даже для Рязани вполне реально
     
    #6
  7. 54RUS

    54RUS Новичок

    Мне хватает.
    можете говорить что не хватит..
    да соглашусь для бани размером 10х15 не хватит,а для бани которую привели в пример предостаточно одной печи!
     
    #7
  8. odincow

    odincow Активный пользователь

    Как говорил один небезызвестный фрумчанин, всё зависит о того, "для чего Вам баня".
    Если для "посидеть с пацанами, пивка попить"- то вполне достаточно сауны с минимальными размерами, душевой кабиной и большой комнатой отдыха со столом и диванами. (ни капли иронии!)
    В такой сауне приятно погреться после труда на участке, удобно принять душ (и гостей).
    Если в такое помещение ставить одну печь, для прогрева трёх помещений (а греются в суховоздушке при +110 градусах), то летом в жару в комнате отдыха будет неудобно вечером пить коньяк! (коньяк принято закусывать шоколадом, а он на жаре растает!:()
     
    #8
    samur нравится это.
  9. samur

    samur Работаю над собой

    Вот смотрите! Сто раз этот вопрос поднимался! Давайте еще раз разберем все по полочкам. Вводные: Здание 6\6( брус, бревно), все это пополам, одну половину еще пополам на парную и мойку. Предположим вариант 1). только банная печь. Топится из К.О. Т.к. тепла от каминой топки практически нет, значит чтобы отопить КО и мансарду( если есть) прийдется топить банную печь с открытыми дверями во все помещения, даже если сегодня вы парится не собирались!:rolleyes:
    2). Есть доп. печь в КО. Приехал вечером. Спокойно затопил печь в КО. Если сильно холодно, то можно подтопить и банную. На следующий день спокойно готовим баню.
    Повторюсь еще раз. У каждой печи должны быть свои функции! Или она банная, или отопительная.
     
    #9
    Benito и odincow нравится это.
  10. Мистер28

    Мистер28 Новичок

    Я тоже думаю что одной печи хватит.(При первой протопки прогревать все помещение при открытых дверях). Но если комната отдыха будет в зимнее время жилая, то конечно нужна дополнительная печь. Сам обжогся!:cg:(((. Так как печь у меня стоит фирмы "Теплодар" Я преобрел "Фронтальный экран" Этот экран заменяет кирпичную кладку и дополнительно прогревает комнату отдыха. Размер комнаты отдыха 4 на 4.(Вот так я с экономил).:bt:
     
    #10
  11. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Всем привет! Как "ни крутил" для себя этот вопрос, выбрал 2 печки. Летом одна печь, зимой две, если с посиделками:az:
     
    #11
    samur нравится это.
  12. Viacheslav

    Viacheslav Новичок

    Всем доброго времени суток!
    Считаю, что две печки будет очень правильно! В КО можно или камин или отопительно-варочную! Приехал в пятницу вечерком, затопил, чайку вскипятил! У меня похожая задумка! Сейчас стоит фундамент 5х7 с двумя перемычками, в этом сезоне буду дальше продвигаться!
    Еще хочу сразу добыть воду прямо внутри и сразу предусмотреть отводы стоков! В большом доме у меня все это есть, но зимой его долго топить и зимой мы его не эксплуатируем!

     
    #12
    Admin нравится это.
  13. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Поддерживаю. Сам столкнулся с этим. Взвесил все за и против 2 и только 2.:az:
     
    #13