Шибер на дымоход

Тема в разделе "Печи", создана пользователем нико, 7 апр 2011.

  1. нико

    нико Активный пользователь

    Всем спасибо Решил шибер не ставить, последним веским аргументом было высказывание М.М. Да и когда внимательно посмотрел вживую шибер полнял что конструкция заужает дымоход т.е. в месте самого шибера есть выступ приблезительно в 1 см. вот тут то и будет переодически скапливаться сажа и со временем заузит дымоход.Ну его нафиг потом как то это чистить надо.Лучше лишние брёвна издержу что бы прогреть всё чем разбирать дымоход.Вчера пообщался ещё с одним знакомым правда у него в бане не был,досих пор не могу понять как это получилось,так вот он говорит что шибер стоит как поставили при монтаже так и стоит я говорит если бы ты не спросил так и не вспомнил про него.
     
    #16
  2. Мистер28

    Мистер28 Новичок

    Шибер ставить нужно, но только в том случае если ваш дымоход превышает более 3 м.
    Если дымоход высокий то ставить нужно!
    1.Регулировка тяги.
    2.Когда печь не топится шибер нужно закрывать для того чтобы избежать потерю тепла из помещения.
    И для избежания так называемого конденсата.

     
    #17
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    а можно выдвижной шибер поставить на горизонтально участке трубы?
    спасибо заранее
     
    #18
  4. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Тоже когда строил дымоход- была делема ставить или не ставить шибер. В конечном итоге не поставил. Прекрасно регулируется тяга дверками в печи. Когда баня вытоплена,то закрываю наглухо, и все дела, тепла и пара хватает "с головой".... На мой взгляд шибер нужен в слохных и больших симстемах дымоходов, и место расположения щибера это тоже одна из точек скопления сажи, где качественно почистить её не совсем удобно. Всё зависит от конструцкции дымохода. Если тяга в дымоходе сильноая,то думаю поставить шибер желательно, иначе часть драгоценной энергии будет вылетать "в трубу". Если тяга не сильная, умеренная, то и регулировать её можно прекрасно поддувальными дверцами и топочными так же, можно выставлять самый желавемый для себя уровень тяги. Во всяком случае если дымоход не цельный а сборный-сендвич,то шибер без всякой мороки можно вставить в него на любой стадии эксплуатации. На вертикальный участок трубы- заслоночного типа шибер (А), как печная "вьюшка" только из нержи или оцинковки, а если как спрашивали выше- на горизотальном участке трубы, то хорошо будет стоять и работать рычажковый шибер (Б), по принципу внутреннего круглого флажка-заслонки, открываюшийся и закрывающийся так же как и первый- "лёгким движением руки"...

    (А) 500-400-img6293_34545_big.jpg (Б) drossel-700x700.jpg хзбар
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2015
    #19
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    N.A.B.777,
    спасибо за развернутый ответ)
    общая длина дымохода не более 4,5м, думаю избыточной тяги не будет
    поворотный шибер говорят сложности с прочисткой имеет
    ваш ответ лишний раз доказывает в НЕнужности данного элемента в моем случае
    спасибо
     
    #20
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Семь раз отмерь один раз отрежь. Выслушай всех сделай по своему. Шибер нужен полюбому тк наличие запасного парашюта спасает жизнь. Шибер это не пятое колесо к телеге, а элемент управления печью и экономии тепла плюс вентиляция. Шибер не нужен банной печи если она стоит отдельно то есть баня, а вокруг растут дрова. Все остальные случаи в которых упор на длину дымохода более или менее 3м. под горой на горе с ветром без ветра грубо утрирую не для бань.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2015
    #21
    Олег Игумнов, magol и Сибирячка нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    вводные
    -мой участок выше других соседей на 1,4м, по периметру с трех сторон забор 2м и с одной стороны за забором на западе-лесок достаточно взрослый
    -соседка с одной стороны и высоких строений нет, с другой стороны овраг/лес и с оставшихся двух-общая дорога шириной 6м и потом только соседские участки, т.е. ближайшее высокое строение 20-25м
    -есть огрооооомный дуб, метров 15 от участка
    не знаю насколько показатель-снег на данный момент примерно 70см и по участку распределен равномерно по всем 8 соткам, возле забора нет провалов/холмов снежных
    дымоход планируется 4м от уровня пола в парно(с учетом печи 90см), т.к. одноэтажное строение с односкатной крышей 12* будет нелепо смотреться с трубой в 5 и более метров
    короче проще показать))

    Фото0793.jpg Фото0840.jpg
     
    #22
    VB1968 нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Высота трубы от конька у конька не менее о,5м это чтоб ветер не перекрывал в обратную тягу. По удалению от конька от трёх метров уже вровень, далее ниже.
    Вот у меня шибер в парной.

    Фото0009.jpg

    Сегодня утром затопил баню.

    Фото0164.jpg

    То есть воды налил и печь затопил. Задвижку закрыл на две трети, а поддувало на глухо после растопки.(евро-дрова 8кг.) Сам по делам в город. По приезду ещё 10кг дров на угли это после 16часов будет и поддувало на полную открою. Потом часа через три угли вообще перекрываю задвижкой при отсутствии синего пламя. То есть всё тепло остаётся в печи.

    Фото0042.jpg

    На фото видна темп. на улице без наличия задвижки нужен истопник который каждые два часа загружал бы дрова.
    Вот фото печи второй на отопление моей бани. То есть самодельная печь с задвижкой я соединил в сендвичь дымоход.
    Вроде тоже видно задвижку хотя ещё и стен нет.

    Фото-0042 (1).JPG

    Вот видны трубы. Это лето ещё 2014 года.
    P.S. Для печи в баньке шибер, задвижка мне нужна и не только я об этом написал и привёл примеры.

    Фото0115.jpg
     
    #23
    Олег Игумнов и slava_gold нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    спасибо
     
    #24
  10. Олег Игумнов

    Олег Игумнов Новичок

    Поставил шибер, у меня самодельная печь из сантиметрового железа + один ход дыма в печи вокруг внутренней каменки регулировка зольным ящиком. Труба- сначала бак самовар (1метр) и 2 метра сендвич трубы 120. При топке без шибера если открыть зольный ящик на сантиметра 3, вылетало пламя из трубы, после установки шибера и прикрытия его на 45 градусов можно открывать зольный ящик хоть на сколько, тяга отличная. Про пламя из трубы, у магазинных печек пламя тоже идёт практически напрямую, у меня поднимается сзади топки верх огибает нижнюю каменку и только потом идёт в трубу.
     
    #25
  11. Олег Игумнов

    Олег Игумнов Новичок

    Фото печки.

    IMG_20190923_203534.jpg IMG_20190923_203649.jpg IMG_20190923_204158.jpg IMG_20190923_213733.jpg
     
    #26
  12. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Не понимаю зачем изобретать велосипед или Вы думаете что Ваша печь из черного 10мм металл прослужит дольше чем заводская? Или просто был нахаляву металл и Вы сами сварили печь? Вылетающее пламя из печи это не есть хорошо(так и до пожара не долго) шибером Вы перекрываете тягу, а не пламя плюс защита печи когда не топите сохраняет тепло и не дает всякой гадости и живности попасть внутрь. Зольником регулируете подачу воздуха и только.
    У нас тут газовики умельцы тоже себе делали печи из остатков газовых магистральных толстостенных труб,сначала мучились их в баню затаскивать (т.к. тяжелые очень) да и прогорели они достаточно быстро.Поэтому дальше все равно пришли к покупке заводских. Посмотрю если у кого еще осталась такая печь сфоткаю (в архив на память).
     
    #27
    Сипильник нравится это.
  13. Олег Игумнов

    Олег Игумнов Новичок

    Металл был, варил сам, перед тем как делать печь, посмотрел на конструкцию печки ангара (внутренняя каменка).
     
    #28
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    У меня Гейзер 2014 у друзей Ангара 2012 - пламя из дымохода не валит. Да и на Ангару Ваша печь не сильно похожа если честно.
     
    #29
  15. Олег Игумнов

    Олег Игумнов Новичок

    Мне в ангаре понравилась внутренняя каменка с воронкой и трубкой подачи воды и я попытался повторить ее по своему как смог.(разобрал внешние камни, вид на шахту внутренней каменки).

    IMG_20190924_203725.jpg
     
    #30