Самодельный шибер на дымоход

Тема в разделе "Печи", создана пользователем N.A.B.777, 10 апр 2011.

  1. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Всем форумчанам доброго времени суток!
    Собираюсь в ближайшем будущем монтировать дымоход.Материал-труба нержавейка - 110мм.стенка 1мм.по типу сендвича.Заморочка с отсутствием шибера. Я живу в глубинке и специализированных магазинов по данному направлению нет,ехать в Киев далековато да и шибер стоит денег.У меня есть куски нержи и обрезки трубы по пол метра да и руки вродебы заточены правильно.Решил сделать самостоятельно но с подобными изделиями не сталкивался.Местные кулибины советуют вварить в выходную из котла дымтрубу- металлическую заслонку как для русской печи, но я прикинул что это будет грубо и весьма ржаво в дальнейшем,а хотелосьбы как у людей ведь баня должна кроме пользы для здоровья еще и глаз радовать.Огромная просьба к Вам помогите подробным чертежом или технологией по изготовлению шибера для дымохода. Буду Вам очень признателен и благодарен за помощь... :bt:

    Я конечно дико извиняюсь но поисковиком я пользовался ранее и исчерпывающей для себя информации- по просьбе, которую я изложил первоначально не нашёл,потому и обратился за помощью на форум.У каждого своя точка зрения и свои убеждения по поводу установки шибера-заслонки на бымоход даже исходя из того,что каждый котёл для бани и каждая каменка имеют свои системы дымоотвода и тяговые показатели,и свой КПД.Об этом уже говорили и спорили сколько угодно.Я обратился с просьбой помочь со схемой и технологией самостоятельного изготовления шибера. За деньги в магазине извините и дурак может купить а вот сделать самому и качественно... Прошу прощения если грубо.

    С уважением А.Б. :bt:

    Глубокоуважаемый КУТКИН незнаю как для Вас, а для меня это хоть и не самая большая, но проблема и я изложил её в первоначальном моём сообщении. Огромнейшая к Вам просьба не пишите на мои какие либо сообщения на форумах - свои мудрейшие словоизречения и цитаты, я надеюсь что на этом сайте много других мнений и советов кроме Ваших.... Извините...

    Заранее Вам благодарен. :bt:
     
    #1
  2. keshka

    keshka Пользователь

    Если сделать внутреннюю заслонку в выходной трубе как в газогенераторе, то ничего грубого и ржавого как вы говорите не будет, снаружи будет видна только ручка управления заслонкой, ну а форма ручки зависит от вашей фантазии.
     
    #2
    samur нравится это.
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Ну да, и ручку загнуть в виде скобы.
     
    #3