Как я сделал в бане душ

Тема в разделе "Вода", создана пользователем ерема, 11 апр 2011.

  1. ерема

    ерема Новичок

    Решил в своей бане сделать душ. Баня будет эксплуатироваться круглогодично. Имеем водогрейный бак на 60 литров с тэном на 2 квт. Бак от печи нагревается через 1,5 часа после начала протопки печи. В каких только я банях не парился, но система смешения горячей и холодной воды через смеситель меня не устраивала. То слишком горячо, то слишком холодно. Пока добьешься золотой середины измучаешься. Захотелось помыться сразу при комфортной температуре воды. В общем взял я бак на 35 литров. Внизу врезал патрубок на 3/4 дюйма. К патрубку подсоединил помпу от Газели. Всасывающий патрубок к баку, выходной патрубок через шланг к лейке душа. Да, в в парной и моечной у меня освещение 12V через понижающий трансформатор. В бак наливается тепленькая водичка, включается помпа и из душа льется теплая вода. Напор очень хороший, как дома. Пока правда включение происходит от аккумулятора. Надо поставить диодный мост для выпрямления переменного напряжения в постоянное. Можно еще поставить реостат и регулировать с его помощью напор воды. В общем я очень доволен. Затрат 0 рублей. Бак уже был на даче, помпу подогнали на работе, шланги были на даче. Лейка душа тоже была от старого смесителя из дома. Единственный момент. Штатный шланг от душа очень тонкий и напор получается слабым. Надо ставить не менее 1/2 дюйма. В общем час я сделал себе такой душ с водой нужной мне температуры.
     
    #1
    samur, rootlet, Viacheslav и ещё 1-му нравится это.
  2. keshka

    keshka Пользователь

    По поводу помпы, неплохой подгон, я себе в а/м недавно покупал такую помпу, так в магазине с меня взяли 1100 руб.
    P.S. На всякий случай, малоли кому интересно будет.
     
    #2
  3. rootlet

    rootlet Новичок

    Если можно, то прикрепили бы фотографии всей конструкции. Думаю было бы интересно посмотреть.
     
    #3
    гарын нравится это.
  4. ерема

    ерема Новичок

    Фото будут через неделю. Уезжаю на охоту.
     
    #4
  5. Борис614

    Борис614 Новичок

    В бане душ, это конечно хорошо, но неплохо бы установить и уличный. Солнце греет воду бесплатно. А при строительстве это вообще незаменимая вещь.
     
    #5
  6. VladimirPG

    VladimirPG Новичок

    Так фоток и не дождались.
     
    #6
  7. ерема

    ерема Новичок

    Все забываю сфоткать. Да и фоткать то особо нечего. Бачок с помпой от Газели да шланг с лейкой душа + клавиша обычная включения - выключения.
     
    #7
    samur нравится это.