Сравнительный анализ банных печей и их ТТХ

Тема в разделе "Печи", создана пользователем samur, 13 апр 2011.

?

Кому из производителей отдаете предпочтение?

  1. Инжкомцентр ВВД

    42 голосов
    9,9%
  2. Везувий

    65 голосов
    15,3%
  3. Термофор

    68 голосов
    16,0%
  4. Теплодар

    59 голосов
    13,9%
  5. Куткин

    21 голосов
    4,9%
  6. Ферингер

    30 голосов
    7,1%
  7. Harvia

    20 голосов
    4,7%
  8. Helo

    2 голосов
    0,5%
  9. Kastor

    16 голосов
    3,8%
  10. Narvi

    10 голосов
    2,4%
  11. Еще не определился...

    120 голосов
    28,2%
  12. Печь сваренная своими руками

    17 голосов
    4,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. SNik

    SNik Новичок

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    skydiver,мне конечно понятно тебе по долгу службы положено реагировать. Я уже не раз писал, сравниваю "куткин 2" с "гармонией" т.к. по ним есть тесты РусПар и о особых различий кроме динамики в пользу "куткин" я не заметил. Сделаете тесты "малютки" тогда и пообщаемся.

    От свои слов не отказываюсь летом парится можно через 50 минут, но вода не успеет нагреться, опытным путём пришёл к выводу, что оптимальное время 1.5 часа и вода горячая (60 литров) и камни наиболие прогреты. Кста. вы "малютку" с регистром пытали. :bt:
     
  2. SNik

    SNik Новичок

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Всем поклонникам печурки "русь".
    http://youtu.be/N-4upOmRPZ0
     
  3. Mr.Di

    Mr.Di Новичок

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    СНИК, я парился не раз с Калитой и в разных режимах. При полной закладке дров и открытом поддувале через полтора часа стабильно сотня гр, парится стоит при закрытом поддувале, тогда конвекция не такая активная и вполне прилично и комфортно можно себя чувствовать. но реальное достоинство ее не в этом режиме. Для достижения эффекта аккумуляционного тепла печь топить надо порядка трех часов. идти следует после того как дрова прогорят. тогда в печи полностью перестает работать конвекция, тепло только от камня. Перед пареньем стоит проветрить помещение. Держит температуру порядка трех часов в пределах 90-80гр, далее медленно снижается. в открытой каменке пара на пару часов хватает в закрытой значительно дольше. если засиделись или в два захода, стоит подтопить через туже тройку часов, одной закладки хватит чтоб удовольствие продлить еще на пару часов. закрытая ( с аркой) тепло держит дольше , Князь -Калита еще дольше но и протапливать ее надо часа четыре, или по быстрому через полтора но с конвекцией.
     
    red alert, magol и SNik нравится это.
  4. SNik

    SNik Новичок

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Mr.Di, 80-90* это скорее "саунные" реежимы, а 60-70* она стабильно держать может и влажность какая.
     
  5. Mr.Di

    Mr.Di Новичок

    Я писал то как я парюсь! Вы же не о теории спрашивали? Чистая практика! Мне так нравится. Есть дверь - остудить парную легче чем разогреть, или вносите поправку в режим протопки, в вашем случае двух часов на разогрев возможно будет достаточно. Низкая влажность присутствует во время топки, ну понятно конвекция пересушивает парную. В режиме аккомуляционного тепла - еще раз повторю - в моем личном пользовании, влажность около 35-40%

    э-эээ, прошу заметить что на данном форуме я выступаю как потребитель и пишу о своих личных ощущениях и предпочтениях не связывая их со своею деятельностью.
     
    Admin нравится это.
  6. Хасас

    Хасас Новичок

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Настораживают слова вполне прилично и комфортно.... да еще и сотня стабильная:confused: Это слова похвальбы или все же реальное понимание что можно и лучше? Если реальные достоинства в другом режиме, давайте ее в лучшем режиме и обсудим... Или тут погоня за двумя зайцами?
     
  7. нико

    нико Активный пользователь

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Что то я не очень понял суть этого теста или это не полная выкладка хотелось бы посмотреть полный тест этой печи и сравнить со своими ощущениями, дайте ссылку с коментариями. Не понятен комент. вкус железа, у меня такого вкуса нет навкрное я лью настой эвкалипта. И как же после двух поливок на парообразователь он остыл у меня не так, Я в бане часа 3-4 и парообраз. остывает как и вся печь в конце парения, но ведь ей можно и не давать остывать подтапливать переодически если хочется дольше или компания большая и льётся много воды. Я считаю залить можно любую печь если постораться, поэтому всегда говорю баня это постоянный эксперимент и узнаёшь всегда что то новое, И КАК топить и сколько даже укладка дров имеет свой эффект,а может и в процессе поддерживать огонь в топке если хочется много пара и постоянно. Ну не поверю я что печь имеющая большую массу камней протопит баню больших размеров до оптимальных температур за 30 - 40 минут. Посмотрите какие были баньки на руси маленькие а печи кирпички большие и топили их сколько, вот поэтому и ходили два дня в баню.Ни одна железка этого не даст.Ещё один пример, если вы натопите баню до 100 град.естественно вам надо будет меньше поддавать т. е. лить воды иначе вы просто не сможете находиться в парной и время увеличиться и на остывание. Всё между собой связано.
     
  8. SNik

    SNik Новичок

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Я свою печь, если буду топить с закрытой каменкой, не перетоплю выше 70*а у открытой каменки конвекция не регулируемая и перетоп неизбежен, или недогрев камней, что и показал тест РусПар.
     
  9. magol

    magol Советник

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Оптимальный способ протопки печи Гармония

    Продолжение там же:)
    Это просто практические советы и полученные результаты для протопки банных печей с верхним горением и с возможностью верхней подачи воздуха:o
     
  10. odincow

    odincow Активный пользователь

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Я обещал администратору ссылок на сторонние ресурсы не давать, посему скажу просто.
    Отчёт и обсуждение есть на чистых банях.
    Отчёт есть как профессиональный, так и шуточный.
     
  11. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Одну тему превратили в ринг, теперь за эту принялись ретивые наши головушки, пытался понять какую печь выбирать, понял лишь, что ничего не понял:confused::o:eek:
     
  12. STARDAD151

    STARDAD151 Новичок

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Это пустой спор. Надо ставить печи в одинаковые условия и при одинаковых исходных данных тогда только можно что то определить. А сколько камней в каменку входит и сколько горит одна закладка дров это вопрос индивидуальный. Даже два полена из одной чурки горят по разному. Кстати в печь КУТКИН 2,0 если плотно укладывать камни входит 90 кг.
    Хочу отметить хорошую особенность печи КУТКИН - ее очень легко перевести на газ(если он подведен) в течении 10-15 минут. и наоборот вернуть к дровам всего лишь вытащив переходник-фланец с горелкой из топливного канала.
     
  13. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    :df:Правильно говоришь

    А вот таких вещей (мыслей) бы побольше, чем латами бряцать да мечами махать:bd:

    Тогда бы смысла больше было в этой теме:o
     
  14. Mr.Di

    Mr.Di Новичок

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Да думаю сравнения производителей действительно не корректны, и печи разные по классу, и производители/продавцы из списка на форуме не все, и само понятие правильные печи весьма субьективны.... Легче дискутировать про печи одной ценовой категории, или про классы печей как пример легкие-средние-тяжелые - ведь последние кирпичные тоже имеют свой рынок и положение, хотя производителя как такового нет.
     
  15. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Вот глас достойный восхищения!

    Предлагаю всем, кто хвалит свою печь, "кратенько - минут так на тридцать" опишет для какой площади/объёма она предназначена, какой режим обеспечивает и т.п. ну вам лучше знать:)