Сравнительный анализ банных печей и их ТТХ

Тема в разделе "Печи", создана пользователем samur, 13 апр 2011.

?

Кому из производителей отдаете предпочтение?

  1. Инжкомцентр ВВД

    42 голосов
    9,9%
  2. Везувий

    65 голосов
    15,3%
  3. Термофор

    68 голосов
    16,0%
  4. Теплодар

    59 голосов
    13,9%
  5. Куткин

    21 голосов
    4,9%
  6. Ферингер

    30 голосов
    7,1%
  7. Harvia

    20 голосов
    4,7%
  8. Helo

    2 голосов
    0,5%
  9. Kastor

    16 голосов
    3,8%
  10. Narvi

    10 голосов
    2,4%
  11. Еще не определился...

    120 голосов
    28,2%
  12. Печь сваренная своими руками

    17 голосов
    4,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Компания Narvi Oy владеет такими брендами как Narvi, Aito, Kota.
    Одна из старейших фирм производящих печи в Финляндии с 1937 года.
    Лучшие печи для русской бани которые можно купить в магазине.

    Линейка печей Aito включае 6 основных моделей разной мощности , охватывающие диапазон от 6 до 40 метров кубических и вмещающие от 65 до 650 кг керамических (более легких) камней.
     

    Вложения:

    • tuotemerkit.jpg
      tuotemerkit.jpg
      Размер файла:
      6,9 КБ
      Просмотров:
      35
    • aitokiuas-AK-57-VS-K-uusi.jpg
      aitokiuas-AK-57-VS-K-uusi.jpg
      Размер файла:
      19 КБ
      Просмотров:
      45
    • ak47_1.jpg
      ak47_1.jpg
      Размер файла:
      30,3 КБ
      Просмотров:
      46
    • ak47_2.jpg
      ak47_2.jpg
      Размер файла:
      27,9 КБ
      Просмотров:
      45
    • ak47_3.jpg
      ak47_3.jpg
      Размер файла:
      37,8 КБ
      Просмотров:
      51
    • ak47_4.jpg
      ak47_4.jpg
      Размер файла:
      43,8 КБ
      Просмотров:
      46
    • ak47_5.jpg
      ak47_5.jpg
      Размер файла:
      27,4 КБ
      Просмотров:
      47
    • ak47_6.jpg
      ak47_6.jpg
      Размер файла:
      18,8 КБ
      Просмотров:
      40
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Красиво! Прям как ядерный реактор:)

    Видимо корпус не должен сильно греться, да и каменка долго должна держать тепло?

    А вот какова стоимость:confused:??
     
  3. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

  4. Mr.Di

    Mr.Di Новичок

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Печи нарви мне всегда нравились, реально предпологаю, что они лучшие в своем классе! Ну... многолетний опыт, это все же, серьезная штука! То что мне не очень понятно в них, это изоляция топочной камеры, в моем понимании теплосьем с печи должен резко снижаться в таких условиях? Или я ошибаюсь?
     
  5. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Задачи прогреть помещение, во время протопки, здесь не ставится, зато камни греются докрасна достаточно быстро.
     
  6. vit748596

    vit748596 Пользователь

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Отпишусь здесь, печь куткин 1,2 ... по моему, в бумагах к печи ничего конкретного о модели не написано, менеджер продал исходя из объёма парной 2800*1800*2200.
    Сравнить могу только с печами установленными у друзей, все с открытой каменкой. Может мы конечно всё не правильно делали, но протапливали обычно баню пока не станет в ней жарко 80-90 градусов. Всегда был дискомфорт из за жара от печи (все печи без кирпичных саркофагов) или открытой трубы.
    В своей баньке не дождался установки света и конца отделочных работ, не удержался и попарился.
    На улице -15, протапливал без фанатизма 1,30мин со всеми открытыми дверями (кроме уличной конечно :D), крышка каменки была полностью открыта. Потом закрыл крышку и через пол часа пошёл в парную.
    Скажу честно, сначала был немного разочарован, в парной было слегка тепло, печь можно было потрогать руками без боязни получить ожог.
    Но стоило поддать пару ковшей и всё в корне изменилось :bp:. Именно такой я и представлял Русскую баню, влажно (веник и не думал сохнуть), пара предостаточно мы втроём не смогли залить камни (правда огонь постоянно слегка поддерживался).
    Для эксперемента, стоило открыть крышку каменки и на глазах вся влага испарялась и баня превращается в сауну.
    Вообщем я ни сколько не пожалел что поддался на навязчивую рекламу господина Куткина. :ay:
    Кстати друзья и сегодня (в воскресение) приехали ко мне опять попарится, им тоже понравилась работа печки.
    Анализом конечно это текст не назвать, но вот такие первые впечатления. :)
     
    СкромНик, SNik, magol и ещё 1-му нравится это.
  7. SNik

    SNik Новичок

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Фараон, что мешает выложить результат здесь, а я выложу свои заметки.
    Глядишь тема приблизится к своему названию. Пока один трёп с рекламными выкладками.:bt:
     
  8. odincow

    odincow Активный пользователь

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Ссылка не вставится.
    Продублируй здесь свой отчёт.
    Не помешает.
     
  9. Burunduka

    Burunduka Guest

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Нет, конечно паримся с ней. (Калита). Там уже немного ответили. Но я про себя. Люблю когда температура ниже, 60-70 градусов. Обычно это вторая партия))) Первая партия начинается через часа три, это мужская часть семейства, она у нас любит погорячее. Потом уже женщины, дети, масочки, скрабики. Пока паримся, не топим. Мелкого вот первый раз водили в выходные, тут уже понятно - всей семьей, слишком важное событие.
     
  10. EWG

    EWG Новичок

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    А кто нибудь использовал печь Саяны, напишити отчетик!?
     
  11. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Сам не использовал, но от клиента слышал. Я ему говорю: -Ну как печь? А он мне:
    - Обыкновенная.
    - Ну дак , наверное, долго нагревается - долго остывает - спрашиваю я.
    - Да, нет. Быстро остывает. - ответил клиент.

    Выводы.
    По видимому, у него не правильно выбраны камни (которых в Саянах 120кг). Нужно закладывать в сетку проверенные камни. Так естественно, камни должны быть ёмкими(аккумулировать достаточно тепла), а не просто галька с озера.
    Так что не получилось нам понять качественный анализ работы печи..(
     
  12. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Так и есть. Не может каменка с таким грузом камней быстро остывать, если конечно не щебень засыпан.
     
  13. EWG

    EWG Новичок

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Да очень странно, ну может еще от кого появятся отзывы, интересно было именно, как долго остывает на сколько хороший пар, вообще есть ли смысл от такой печки?!
     
  14. SNik

    SNik Новичок

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    На роль "тестера" не претендую. Назову, заметки любителя.

    Итак, имею печь "куткин 2".
    Парилка 2-2.05-2.30=9.43куб. Моечная 3-2-2.40=14.4куб.
    Происходило всё 26 ноября. Начальная температура во всех помещениях -10. Затопил печь 15.00 топил берёзовыми дровами естественной влажности(под навесом) каменка открыта, дверь в моечную закрыта.
    В 15.30 температура в парилке +30*. Залил в бак 30 литров воды.
    15.45 + 50*
    16.00 + 60*
    В 16.00 открыл дверь из парилки в моечную, температура 0* думаю в моечной температура поднялась за счёт стеклянной двери, между оной и парилкой.
    16.30 температура в моечной + 25* в парилке +55* вода кипяток (рука не терпит).
    16.45 моечная +27* парилка +50* закрываю каменку и дверь в парилку.Включаю в моечной обогреватель.
    17.00 парилка +60* Пошли на первый заход. Погрелись минут 10-15 и в "бой", пар вполне приличный.

    Специально не включил сразу обогреватель в моечной, хотел проверить за сколько времени нагреется от печи. Температура замерялась на уровне головы. Вот как то так.:bt:
     
    tgv1967 и vit748596 нравится это.
  15. Татьяна

    Татьяна Новичок

    Re: Сравнительный анализ банных печей 2

    Не хотелось бы усложнять. А если разделить печи на две категории "Парная" и "Сухая", тогда сравнения будут более корректные. Я на вашем форуме пытаюсь выбрать печку. Пока что основные обсуждения вокруг лёгкого пара, а я предпочитаю сауну. По вашему рейтингу у Kastora и Harvii вообще мало шансов на жизнь.
     
    1 человеку нравится это.