Сравнительный анализ банных печей и их ТТХ

Тема в разделе "Печи", создана пользователем samur, 13 апр 2011.

?

Кому из производителей отдаете предпочтение?

  1. Инжкомцентр ВВД

    42 голосов
    9,9%
  2. Везувий

    65 голосов
    15,3%
  3. Термофор

    68 голосов
    16,0%
  4. Теплодар

    59 голосов
    13,8%
  5. Куткин

    22 голосов
    5,2%
  6. Ферингер

    30 голосов
    7,0%
  7. Harvia

    20 голосов
    4,7%
  8. Helo

    2 голосов
    0,5%
  9. Kastor

    16 голосов
    3,8%
  10. Narvi

    10 голосов
    2,3%
  11. Еще не определился...

    120 голосов
    28,2%
  12. Печь сваренная своими руками

    17 голосов
    4,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Жора

    Жора Активный пользователь

    Николас, а какие печи "навыпускались" за прошедший с того теста год?

    Кроме Ламели (которая явилась логичным продолжением Гармонии) что-то и не вспомню...

    Тесты и обсуждения не для того делаются, чтобы сказать "Бери!" или "НЕТ!"... они для того, чтобы дать вам пищу для размышлений и принятия взвешенного решения с учетом всех ньюансов вашей ситуации.
     
  2. SNik

    SNik Новичок

    У меня так и сделано. Если форум читал наверняка видел.
    Да и моё мнение о печи с тех пор не изменилось.
     
  3. Didin

    Didin Новичок

    Тобиш, я так понимаю, у вас Куткин стоит. На ник хозяина печи не обращал внимание, но где-то на глаза попадались фотки.
    Куткин 1.0? Можно узнать объем парилки? Экономайзер с теплообменником? (задумываюсь поставить теплообменник встроенный в печь, поскольку потолок низкий 2000 и водопровода нет. В бак под потолком не очень удобно будет постоянно воду заливать). У нас есть любители бани погорячее, высокую температуру хорошо держит? И главный вопрос - печкой довольны?
     
  4. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Когда еще не было Теплодаров парился я в Горном Алтае и там стояла диковинка - финская Харвия. Друг облазил, обмерил ее и сделал чертеж, потом сам из трансформаторной стали сделал подобную печь. Получилось грубовато, но для тех времен ноу хау и главное ядреная, круче гаражных самопалов. Из чего я сделал вывод, что все российские печи растут из Харвии, или другой финской конструкции. Наши ставшие крутыми производители модернизируют ее кто во что горазд. Я приобрел Русь-профи, если честно из-за толщины стали (4 мм). Конструкция - слепок горноалтайской Харвии, ее недостаток в вентилируемой каменке. Но я его поборол элементарно - вентелируемые отверстия плотно заложил мелкой, потом покрупнее галькой. Можно сделать без проблем и закрытую каменку - было бы желание. А вывод берите ту печь - которая как автомобиль и нравится и по кошельку. Короче договорился до притчи про дом и козу.
     
    sibiryk нравится это.
  5. SNik

    SNik Новичок

    У меня Куткин 2, парилка 9.5 куба.
    Лень всё по новой писать.
    Смотри http://www.baniclub.ru/f75/t1480-index5.html#post9895
    и http://www.baniclub.ru/f75/t1888-index7.html#post12285
     
    beresta нравится это.
  6. Батёк

    Батёк Новичок

    Здравствуйте. Все 52 страниц не смог прочитать, а как на счет чугунных печей? Вообще баню топлю чуть ли не каждый день, выдержит ли металл нержавейка в 3мм. У тестя самодельная из чернухи 10мм и то со временем прогарает.
     
  7. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Чугунные печи-отличный вариант! Вряд ли найдутся серьезные оппоненты. Но проблема в том ,что даже хорошего российского, чугунного литья Вы не найдете. Не говоря об отличном. :( Но если есть мани-мани можно заказать импортную.

    Вот что пишут чухонцы : "Печь для бани из чугуна предназначена для требовательных условий. Она работает даже в суровых климатических условиях моря,при больших изменениях влажности, год за годом."

    Правда во всем нужен разумный подход. Существует масса промежуточных, достойных, вариантов между "чугунием" и "чернушкой".
     
  8. Батёк

    Батёк Новичок

    Спасибо. А печи Инжкомцентр ВВД брать стоит или нет?
     
  9. Котей

    Котей Новичок

    Как мне узнать у Уважаемого ММ как быстро я смогу приобрести печь "Куткин 1.5 Стандарт" с экономайзером-теплообменником и отделкой талькохлоридом, при заказе её в Санкт-Петербурге? Вопрос не праздный - нужно определиться со сроками комплектации-отделки бани. При обращении к манагерам в магазине чёткого ответа не получил - "дельта" по срокам - 1-1,5 месяца, а у меня люди работают, НЕПОРЯДОК выходит::mad:. Заранее спасибо! С уважением, Котей.
     
  10. samur

    samur Работаю над собой

    Здравствуте! Вы не там у ММ спрашиваете. Здесь его нет. Попробуйте посмотреть у него на сайте. Там есть его контакты.
    П.С. По остальным производителям тоже самое. Здесь только пользователи.
     
    odincow нравится это.
  11. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Мужики, решил послушать бывалых в вопросах о выборе печи, но это же невыносимо вы как собаки друг на друга кидаетесь и пытаетесь что-то кому-то доказать!!! А дело в том, что мне зашедшему первый раз на форум ничего доказывать и не надо, мне бы просто хотелось услышать отзывы и фактические плюсы и минусы (я понимаю, что тот кто купил печь и облажался не будет говорить в ущерб себе, но всё же), а уж выбор я сделаю сам и живем мы далеко не в богатой стране, чтобы копить на печь для бани несколько лет, никого не хотел обидеть! Вы уж простите...

    А нельзя уточнить цену на эту чудо-печь?
     
  12. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Как раз на этом форуме и нет скандалов вокруг производителей печей.
     
  13. STARDAD151

    STARDAD151 Новичок

    Добрый день!
    Поставил печь КУТКИН 1,5 Стандарт в облицовке "гранит".Парилка около 10м.куб. Дверка стандартная стеклянная, и не нужна всеми любимая каминная топка тк в этой прекрасно видна игра огня. Первая же протопка печи впечатлила. После 0,5 часа топки уже появился неплохой пар. Топили час. Температура в парной около 50-60 градусов. На полке уже можно млеть. Когда поддали первый ковш воды, температура прыгнула градусов на 20. После второй подачи, с полка чуть не сносит. Приборов пока нет, но в ближайшем будущем отпишу цифровые данные. Два часа парились пар все время был великолепный, на сколько хватит часовой топки пока не знаю.
    Так что с печью повезло! Печь КЛАСС!
    С уважением
    stardad151
     
    samur и Admin нравится это.
  14. Vovkadcv

    Vovkadcv Новичок

    Всем привет. приобрел Куткин 2.0 в змеевике. Замечаний к пару нет, все супер, но есть пару нюансов:
    1. Каминая топка пришла черного цвета
    2. Были проблемы с установкой нижнего ряда плитки лицевой стороны, так как задние стенки печки по краям выпуклые. пришлось до конца отгинать направляющие и забивать молотеом с дощечкой.
    3. Не могу отодвигать крышку дляподачи воды, постоянно слетает с направляющих, может кто подскажет?
    p.s. сори за орфографию, пишу с телефона.
     
    Admin нравится это.
  15. STARDAD151

    STARDAD151 Новичок

    Добрый день!
    Поставьте дозатор воды. Тогда не придется пользоваться крышкой.
    С уважением

    Добрый день!
    Надо одеть крышку до конца, чтобы она не изгибалась и прикрутить ручку к крышке каменки.
     
    Ugut нравится это.