Сравнительный анализ банных печей и их ТТХ

Тема в разделе "Печи", создана пользователем samur, 13 апр 2011.

?

Кому из производителей отдаете предпочтение?

  1. Инжкомцентр ВВД

    42 голосов
    9,9%
  2. Везувий

    65 голосов
    15,3%
  3. Термофор

    68 голосов
    16,0%
  4. Теплодар

    59 голосов
    13,9%
  5. Куткин

    21 голосов
    4,9%
  6. Ферингер

    30 голосов
    7,1%
  7. Harvia

    20 голосов
    4,7%
  8. Helo

    2 голосов
    0,5%
  9. Kastor

    16 голосов
    3,8%
  10. Narvi

    10 голосов
    2,4%
  11. Еще не определился...

    120 голосов
    28,2%
  12. Печь сваренная своими руками

    17 голосов
    4,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. prorock

    prorock Банный гуру

    А кто знает, как ты любишь плескаться? Кому-то и ведра горячей на человека хватает, а кому-то и 100 литров мало...
     
    Сибирячка нравится это.
  2. Kazrad

    Kazrad Пользователь

    Я не про себя, а про печь сколько литров оно подогреет?
     
    Сибирячка нравится это.
  3. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Шибер не нужен однозначно. При закрывании дым валит из дверцы. Он у меня все время открыл. А воду я не печкой грею - у меня котел газовый для этого.... поэтому не подскажу.
    Если бак самоварного типа (а у Везувия рассматриваемой модели другого не поставишь) то за 2 часа и 200 литров вскипятит....
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2014
    Сибирячка нравится это.
  4. Kazrad

    Kazrad Пользователь

    Андрей, большое тебе спасибо. Я точно определился с выбором банной печи.
    А вот с баком, как я понял, какого бы объема не бери, за 2часа парки, он все ровно вскипит. А если этот самовар на чердаке подсоединить?
     
    Сибирячка нравится это.
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Слушай, ты печь (не банную, а обычную, деревенскую) топил хоть когда-нибудь? Умеешь? Тогда кто же шибер закрывает ВО ВРЕМЯ ПРОТОПКИ ПЕЧИ??? У тебя что, 9 жизней, как у кошки? ШИБЕР НУЖЕН ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИЗ УЖЕ ПРОТОПЛЕННОЙ ПЕЧИ НЕ УХОДИЛО ТЕПЛО ЧЕРЕЗ ТРУБУ!!!
    Шибер закрывают, когда в печи уже даже углей не осталось, даже зола не тлеет... Если закрыть раньше - получишь в помещение дозу угарного газа. Если не закрыть - печь остынет раза в 2-3 быстрее.
     
    Сибирячка и lotos нравится это.
  6. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Насчет подсоединения на чердаке..... вопросы:- как контролировать уровень воды в баке? Как контролировать нагрев? Опять же зима бывает..... мороз в смысле. Ну и чем дальше бак от печи, тем медленнее нагрев.
    Да знаю я..... Только здесь обсуждалась печь с панорамным стеклом, т.е. которая топиться все время пребывания в бане..... Поэтому я и написал, что в ДАННОЙ!!! модели шибер не нужен в принципе..... Если использовать печь по-принципу "протопил - пошел париться" - тогда лучше не панораму брать а что-нибудь чугунное или каменку складывать.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2014
    Сибирячка нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Если топить заводскую металлическую печь все время пребывания в бане - получишь аццкий режим в парной, и здесь уже не зависимо от того, с панорамной дверцей печь или с какой другой... Сталевары нервно курят в сторонке... И пребывание в бане будет недолгим, поскольку выдержать ЭТО далеко не каждый в состоянии...
    В конце концов, шибер - не мешает. Пользоваться им или нет, как топить печь, какие режимы получатся - это все будет ясно только ПОСЛЕ запуска бани. И вот в этом случае, если шибер понадобится, придется разбирать-переделывать трубу... Так ЧТО проще - сразу предусмотреть и установить шибер или заниматься переделками?
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2014
    Сибирячка нравится это.
  8. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    А про шибер я уже писАл выше..... из личного опыта - он не мешает, но ни разу не использовался. Поставил исключительно из соображений "И вот в этом случае, если шибер понадобится, придется разбирать-переделывать трубу" (цитата)...А там кто как хочет....
     
    Сибирячка и prorock нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    И, несколькими постами выше:
    Если бы изначально четко изложил свои мысли по этому вопросу, избегая безапелляционных утверждений, - вопросов бы не возникало.
     
    Сибирячка нравится это.
  10. Kazrad

    Kazrad Пользователь

    Андрей, скажи пожалуйста, на какой раствор клал кирпич? и какой кирпич использовал?
     
    Сибирячка нравится это.
  11. magol

    magol Советник

    Когда -то тоже парился при 120-140 гр....... перевоспитали... Просто посчастливилось побывать в Настоящей Русской Бане под веничком Мастера.... Теперь и 70 гр. - уже много и кайф не тот, как при 50-65 гр. Зато - "счастье от познания " РБ у Вас впереди....хзбар А пока все равно .... не поверите, что в парной у меня подушки лежат....
     
    prorock и Сибирячка нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Аналогично. Такие режимы, как правило, - это последствия посещений общественных бань, основная цель которых - увеличить свою пропускную способность, чтобы люди сильно не задерживались, а побыстрее обжигались и уходили. Когда-то я даже гордился тем, что мог минут 10 высидеть в парной при Т=120 гр... Перевоспитался сам. В прошедшие выходные приезжал ко мне на баню друг, поставили своеобразный рекорд - 6 часов в субботу - перерыв на сон - 6 часов в воскресенье... Блаженство и нега...
     
    Сибирячка и magol нравится это.
  13. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Кирпич полнотелый красный печной. Раствор готовый для кладки печей. Приобретался в профильном печном магазине. В связи с тем, что стенки печи в момент нагрева подвергаются линейному расширению, между печкой и кирпичем проложен термошнур (используется в застекленных каминных дверцах для герметизации). Учитывая наличие теплоизоляции (шнур) между печкой и кирпичем, последний за все время топки не нагревается так, что-бы потрогать рукой было нельзя... так что и обычный цементный раствор в моем случае подошел бы..... ну может шамотной глины добавить.... вариантов приготовления печных растворов в и-нете много....
     
    Сибирячка нравится это.
  14. Димка 1982

    Димка 1982 Новичок

    Добрый день.

    При выборе печи остановился на банной печи скиф камин, за время эксплуатации печь абсолютно меня устраивает и температуру нагоняет достаточно быстро и большое количество камней остывают долга. Из комнаты отдыха очень красиво смотрица большая чугунная дверь. Дымоход поставил тону не сказал бы, что дёшево но теперь получаю удовольствия от каждой затопки печи.

    фото 1.JPG фото 5.JPG
     
    Вадим 69, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  15. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Супер. Дымоход тоже по размеру как печь. Какой же там канал? почти все банные печи довольствуются дырочкой в 11 см.
    я сторонник легких дымоходов. все что ниже входа стальной трубы в дымоход - зимой будет охлаждать воздух парилки. Есть смысл такой высокий вход делать если на втором этаже помещение надо обгревать. А если нет, то вся масса кирпича, которая ниже огневого входа - аккумулятор холода.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2014
    Сибирячка нравится это.