Сравнительный анализ банных печей и их ТТХ

Тема в разделе "Печи", создана пользователем samur, 13 апр 2011.

?

Кому из производителей отдаете предпочтение?

  1. Инжкомцентр ВВД

    42 голосов
    9,9%
  2. Везувий

    65 голосов
    15,3%
  3. Термофор

    68 голосов
    16,0%
  4. Теплодар

    59 голосов
    13,8%
  5. Куткин

    22 голосов
    5,2%
  6. Ферингер

    30 голосов
    7,0%
  7. Harvia

    20 голосов
    4,7%
  8. Helo

    2 голосов
    0,5%
  9. Kastor

    16 голосов
    3,8%
  10. Narvi

    10 голосов
    2,3%
  11. Еще не определился...

    120 голосов
    28,2%
  12. Печь сваренная своими руками

    17 голосов
    4,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Димка 1982

    Димка 1982 Новичок

    дымоход 120 проходит сквозь пеноблок а после обложен кирпичом.
     
    Сибирячка нравится это.
  2. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Дверка зачетная! меня жаба зависти давит. у меня Сахара-16. так у нее дверка со стеклом маленькая. даже не знаю или покупать. Разве что для контроля огня. Но опыт показал что контроля не надо. раз в 20 минут бросить 1 полено и харош
    шамот нужен только для постоянно действующих топок или для топок на угле. Везде справляется полнотелый кирпич.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2014
    Сибирячка нравится это.
  3. Димка 1982

    Димка 1982 Новичок

    дверь очень хорошо смотрится и у нее в нижней части двери имеются ручка которая при кручение ее по часовой стрелки открывает отверстия, стекло не коптится хотя сверху двери можно увидеть копоть. Иногда пользуюсь как камином но жаба душит парная нагрелась а парится не хочу.
     
    Сибирячка нравится это.
  4. Маша

    Маша Новичок

    Не могу найти информацию о производители Инжкомцентр ВВД? Подскажите у кого есть печи этого производителя?
     
  5. lotos

    lotos Активный пользователь

    Маша, какая именно печь интересует и для какого типа бани? Для Русской бани Калита от ВВД очень достойный и проверенный вариант.
     
    Сибирячка нравится это.
  6. Маша

    Маша Новичок

    Не могу определиться какая печь лучше из нержавеющей стали или чугунная? Рассматривала Калиты, Сударушки и Чародейки. Вот сижу и думаю какая лучше?
     
  7. lotos

    lotos Активный пользователь

    Маша, вопрос изначально поставлен неверно. Печи и из чугуна и из нержавейки бывают разные- под разные банные задачи. Сравнивать Калиту и Чародейку- Сударушку в принципи нельзя. Это абсолютно разные печи, выполняющие разные задачи. Это все равно что сравнивать, что лучше автомобиль или катер. Калита для русской бани, Чародейка для суховоздушных парных и саун. Поэтому я и спросил Вас изначально, для какого типа бань Вы подбираете печь.
     
    Сибирячка и prorock нравится это.
  8. Маша

    Маша Новичок

    Спасибо, если сравнивать печи Калита и Сударушка, какая из них больше подходит для русской бани и почему?
     
    android1966abaj нравится это.
  9. lotos

    lotos Активный пользователь

    Калита. Закрытая каменка, нагрев камня почти до +400С, проверена временем, массивная, дает хорошие кондиции.
     
    Сибирячка и prorock нравится это.
  10. Alex 5

    Alex 5 Новичок

    Печь Таймыр от Термофор и газовая горелка Сахалин
    Живем в селе Самарской области. Купили печь Таймыр от Термофора и газовую горелку Сахалин энергонезависимую. Установили всё по инструкции, сделали всю необходимую вентиляцию, поддув с улицы. С тех пор намучились мы с ней по самые уши. Эта печь с горелкой ни разу не набрала выставленную температуру, даже 60 градусов. Причина: автоматика после непродолжительной работы постоянно вырубает горелку полностью вместе с фитилем. Газовиков вызывали наверное уже раз 10. Они говорили, что не хватает кислорода, поэтому срабатывает датчик тяги и вырубает напрочь горелку, которую потом очень проблематично включить. Посоветовали увеличить диаметр трубы поддува. Поставили на поддув 120 трубу, то есть в стене бани огромная дыра. Но и это не помогло. Производитель на письма не отвечает. Сервис нулевой. Узнал, что продавцы знают о данной проблеме газовых печей Термофора, поэтому те, кто продавал, отказались от их продажи. Теперь вот думаем менять эту печь и горелку на печь другого производителя.
     
  11. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Для русской бани подходит любая печь! Потому что в русской бане роль играет не печь, а температура и влажность! Этими параметрами надо просто уметь управлять. Сделать -60 градусов можно с любой печью. Повысить влажность до 50% можно с любой печью, которая может выдавать пар.
    У меня суховоздушка Сахара-16. нагреваю всю парилку до 80-90 не воздуха ради, а ради прогрева стен. Потом проветриваю до комфортного понижения температуры (тупо открываю окно ) и получаю горячие стены со свежим воздухом нужной "русской температуры". В это время топка - раскалена (любые мелкоколотые дрова и щепа мгновенно нагревают топку). Потом поддаете на парообразователь и получаете легкий пар пока не станет сыро до 50%. Как правило надо поднять влажность с 25%. Литра воды хватает у меня. Перед очередным заходом - проветривание и освежение и опять повтор.
    Вся суть в правильном регулировании горения и поддержании парообразователя в раскаленном виде.
    Русская баня - самая незатейливая и самая простая, потому что основана на умеренном прогреве помещения.
    Очень важны личные ощущения: лично мне 50% влажности - много. это огромная нагрузка на легкие. При высоких температурах - влажный воздух "варит".
     
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    android1966abaj,
    неожиданная весть от врачей((( ближайшему из родственников (матерой банщице со стажем) в парной
    велели вести себя умеренно....
    печь Теплодар Каскад 18 панорама с парогенератором встроенным в наличии, менять не хотелось бы
    какие способы принудительно убавить температуру+повысить влажность..не забивая сажей дымоход..на ум приходит...
    -бак самовар с капельником под генератор пара
    -объем дров в закладке
    -вентиляция между заходами
    просветите пожалуйста
     
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    slava_gold не важно как печь называется. Можно много говорить и нахваливать. Для русской бани нужна печь с закрытой каменкой и излучение тепла от стенок печи от камня или кирпича вот и всё. Дальше уже бревно и доски создают энергетику бани. Наличие плёнок и тонкой вагонки это уже не то как в полноценном срубе. Пробывал у себя просто с железной печкой чтоб быстрей и дров меньше и потом обложенной камнем. При одной печи разная баня. Вот по мне лучше пусть дольше протапливать и расход дров чем быстрей и меньше дров и от железа излучение.
     
    Сибирячка, slava_gold и lotos нравится это.
  14. lotos

    lotos Активный пользователь

    @android1966abaj,Обкладывать печь кирпичом, камнем, на худой конец листами типа минерита. Убивать конвекцию.
    Если ничего не делать, то проветривание активное, возможно смачивание стен и потолка, при жестком ИК от печи как минимум мокрая простыня на веревочка, отсекающая ИК от печи.
    Если постоянно капать на парогенератор, то проблему это не решит. За счет конвекции температура все равно будет постоянно расти, и при увеличении влажности это будет просто ад. Объем дров тоже не выход. Печь будет плохо прогрета, а конвекция все равно будет шуравать.
     
    slava_gold нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ок
    спасибо

    -красный кирпич в парной запланирован, пустотелый с засыпкой по мере кладки речного песка внутрь пустот=2,5-3.0м.кв...можно поднять до потолка и увеличить площадь до 5.0-6.0 м.кв.
    -полы есче не залиты, могу усилить плиту пола, вплоть до 20см для сооружения любого экрана
    -вариант обивки стен парной не рейкой, а толстой доской (25-40мм) поверх утеплителя? для увеличения объема дерева...или муть?
    -теоретически могу снять с печи боковушки и обложить мудреным полукруглым экраном...
    -печь нульцевая, не обоженная, все доки/гарантия/бирка/транспортный поддон-возможен обмен у диллера? не сталкивались?

    Фото1230.jpg m_1372250817_15kaskad1.jpg