Сравнительный анализ банных печей и их ТТХ

Тема в разделе "Печи", создана пользователем samur, 13 апр 2011.

?

Кому из производителей отдаете предпочтение?

  1. Инжкомцентр ВВД

    42 голосов
    9,9%
  2. Везувий

    65 голосов
    15,3%
  3. Термофор

    68 голосов
    16,0%
  4. Теплодар

    59 голосов
    13,8%
  5. Куткин

    22 голосов
    5,2%
  6. Ферингер

    30 голосов
    7,0%
  7. Harvia

    20 голосов
    4,7%
  8. Helo

    2 голосов
    0,5%
  9. Kastor

    16 голосов
    3,8%
  10. Narvi

    10 голосов
    2,3%
  11. Еще не определился...

    120 голосов
    28,2%
  12. Печь сваренная своими руками

    17 голосов
    4,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Не сомневайтесь в 115 мм диаметр легко пролазит, проверял и не раз.
     
    #46
  2. Борис614

    Борис614 Новичок

    На одном из постов промелькнуло рац. предложение - распушить трос (для очистки унитазов). И с Богом! Туда, сюда, обратно.
     
    #47
  3. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Это же под трубой. :eek: Я, чесно говоря, не собирался для чистки дымоход разбирать.
     
    #48
  4. 54RUS

    54RUS Новичок

    Прочистить дымоход можно спец. средством (полено Трубочист) или осиной.
     
    #49

  5. Тогда сделайте следующие операции.
    Первоначально возьмите металлическую пластину толщиной 2 - 3 мм и через топку дотянитесь до технологического просвета газового коллектора и по возможности вычистите все что сможете движениями вперед и назад.

    После этого протопите печь со средством "Каминичек" или "Полено трубочиста".
    Через пару протопок повторите механическую чистку газового коллектора металлической пластиной.
     
    #50
    samur нравится это.
  6. SNik

    SNik Новичок

    Привет всем любителям бани!
    На выходных, после "зимней спячки" оторвался в баньке. Хочу поделиться впечатлением от печи КУТКИН. "Просьба не стрелять в пианиста, он играет как умеет.":D

    Затопил печь в 8 вечера. Первый раз в жизни взвешивал дрова, на первую закладку ушло 11 кг. дрова такие (фото делал не в этот раз)

    Начальная температура и влажность в парилке такая.
    Топил с открытой каменкой, через 30 минут температура и влажность почти выравнялись.
    Через 40 минут температура поднялась до 60 влажность 37.
    Закрыл каменку.
    Через 60 минут температура 63 влажность 32
    Подкинул ещё 6 кг дров. Потом пожалел, что много подкинул, температура выросла до 75, надо было подкидывать по одному полешку между заходами, имхо.
    Открыл окно и дверь в парную, через 30 минут температура 60. Вот тут мы и поймали пресловутые 60 на 60 (мне в кайф:D)
    Через 2 часа в топке только угли. Через 2.5 часа фактически всё прогорело. Продолжали париться до 1 часа ночи, пара вполне хватило.
    Утром в 10.30 в парной было 27 на улице 5 градусов. У меня в каменке тальк. и жад. утром взял в руки тальк. тёплый, но держать можно, взял жад. удержал 10 сек. потом рука не терпит, оба камня лежали сверху, рядом.
    Сделал ручку для крышки каменки, просто под руку попалась обычная деревянная дверная ручка, дел на 5 минут. Для эксклюзива нужно время и вдохновение:D
    Не судите строго написал как сумел. Будут вопросы, попробую ответить.
     

    Вложения:

    • SNC00137.jpg
      SNC00137.jpg
      Размер файла:
      90,8 КБ
      Просмотров:
      241
    • SNC00273.jpg
      SNC00273.jpg
      Размер файла:
      94 КБ
      Просмотров:
      229
    • SNC00282.jpg
      SNC00282.jpg
      Размер файла:
      96 КБ
      Просмотров:
      218
    • SNC00285.jpg
      SNC00285.jpg
      Размер файла:
      94 КБ
      Просмотров:
      209
    • SNC00288.jpg
      SNC00288.jpg
      Размер файла:
      93,6 КБ
      Просмотров:
      210
    • SNC00291.jpg
      SNC00291.jpg
      Размер файла:
      97,7 КБ
      Просмотров:
      286
    • SNC00283.jpg
      SNC00283.jpg
      Размер файла:
      92,9 КБ
      Просмотров:
      304
    • SNC00284.jpg
      SNC00284.jpg
      Размер файла:
      92,9 КБ
      Просмотров:
      315
    #51
    red alert, feeleer, Dies и 6 другим нравится это.
  7. samur

    samur Работаю над собой

    Спасибо за рассказ Сник! Вопросов у меня несколько:
    1. Кафель трогал на печке и на стене за ней?! Если да, то как рукой держать можно или нет???! Просто думаю стоит брать камень или нет?!
    2. У тебя получилось крышкой регулировать режим темп.-влажность?!
    3. Когда QWERTY в баню позовёшь? Его мнение тоже хотелось бы услышать!
    4. Как по-твоему, есть смысл брать с каминной топкой или нет?!
    5. Какими вениками паришься? Попробуй пихтовые, мне очень понравились!:bo:
     
    #52
    odincow нравится это.
  8. SNik

    SNik Новичок

    1. Кафель на печке трогал, внизу рука терпит, посередине горячо, в верху можно дотронуться, но очень кратковременно. На стене не пробовал, следующий раз попробую и напишу.
    2. Крышкой каменки температуру и влажность регулировать можно. Когда хочешь из режима Р.Б. сделать погорячее, получается довольно быстро, открыл крышку каменки и всё, а вот назад вернуть режим Р.Б. труднее в смысле дольше, хорошо у меня окно в парилке есть и то с 75 до 60 пол часа понадобилось, дверь в парилку тоже открыта была.
    3. QWERTY, позову когда хоть небольшой "марафет" наведу. Моечного отделения у меня ещё фактически нет. (не всегда наши желания совпадают с возможностями :D)
    4. Каминную топку бери не задумываясь, релакс между пропаркой обалденный.
    5. Паримся дубовыми вениками, у нас они почему-то больше в ходу, летом хочу сам заготовить берёзовых, ну и пихтовых обязательно попробую.
     
    #53
    red alert, samur и odincow нравится это.
  9. samur

    samur Работаю над собой

    Добрый день! Вчера был, по приглашению Куткина ММ У него в бане.
    К Михаилу Миахалычу приехали из Москвы РусПаровцы Антон и Марат, а так же был их новосибирский товарищ Александр. Они начали тестить печь сразу по прилету в Новосиб, т.е. рано утром. Я встретился и познакомился с ними только в обед на выставке. От туда все вместе и поехали к Куткину. Свой отчет Руспаровцы напишут по-приезду домой и видимо не на нашем форуме. Моё мнение про печь Куткина Вы знаете, так что подождём что остальные участники напишут.

    Со слов Антона и Марата, печь Михалыча им понравилась и полностью оправдала их ожидания, а самое главное показала, что может не только создавать любые режимы, но и удерживать их длительное время.

    Регулировка соотношения температура-влажность это для меня вообще основная фишка этой печи. Для Александра главным критерием явилось, что печь ко всему ещё и экономичная, хотя и у него всё в бане говорит хорошо, кроме расхода дров.

    Мне в свою очередь было интересно услышать мнение людей которые тестировали, писали отчёт и на кого теперь ссылаются по печи Ферингера.

    Со слов Антона тест гармонии не удался потому что её мало топили (два с лишним часа???:eek:) А так же, сославшись на Артура Палыча, сказал, что её надо топить не менее 3 часов!!!:confused: Но правда потом добавил, что и пар она должна отдавать три часа.

    Печь Куткина во время её тестирования Антоном и Маратом с их оборудованием, работала на газе. Сегодня должны снять горелку и тестить на дровах. Михалыч и сегодня меня звал, как он выразился:" что бы потом ни кто от своих слов не отказался", короче как независимого наблюдателя. Но я сегодня не смогу, так что подождем отчёта от остальных, да и их мнение наверное поинтересней моего будет! Всё-таки профи! Попробую попросить их чтобы и на нашем форуме свой отчёт разместили, тем более Марат здесь присутствует.

    Вообще люди они интересные! Успели с ними обсудить достоинства и недостатки печей Ферингер и Куткин. К стати сказать у печей Михалыча недостатков они не нашли! Но пообещали обязательно поискать!:D Шутка!

    Если кому интересно моё мнение, то даже отбросив конструктив и особенности этих двух печек, я бы выбрал печь Куткина. И вот почему:
    1. При одинаковой стоимости в печи Куткин все три кожуха из нержавейки. У Ферингер только топка, остальные из чернухи.
    2. При тех же условиях отделка из камня всяко-разно выигрывает перед крашеной и недолговечной железкой.
    3. Не мало важно и время протопки печи: Куткин 1час, Ферингер 3часа до выведения на рабочий режим.
    4. В Куткин 90кг камня и хватает получать качественный пар столько же времени ( а может и больше) как и с Ферингер 120кг камня( это опять же со слов Антона про Ферингер).
    5. Чем регулировать режим на печи КУткин я знаю уже, а на Ферингер не понятно?!
    6. Ну и конечно потому что с печкой Куткина я уже получается регулярно парюсь, а Ферингер ни где в комерческой бане найти не могу! Хотя с удовольствием бы попробовал!

    П.С. Очень не хочу что бы восприняли написанное мной как рекламму.
    По-этому уже в сотый раз попытаюсь объяснить свою позицию и отношение к этому вопросу.

    Те кто знает меня с момента появления на форуме не дадут соврать!
    Я тоже совсем недавно бегал тут и там с вопросом:" Какую печь взять?!" Задолбал всех! Поэтому и открыл эту тему, что бы человек прийдя с таким же вопросом, не подвергался рекламным выходкам некоторых товарищей, а почитав отзывы отчёты конкретных пользователей и их доводы, смог бы сам составить мнение о том что именно его устроит!

    Ещё пишу я здесь для тех у кого нет возможности лично пощупать руками печь, попробовать её в деле. И если потом кто-нибудь скажет спасибо Самуру что помог определиться с выбором, то я буду счастлив что помог!

    Ещё раз призываю всех полагаться только на свои умозаключения и стараться отсеять все ухищрения рекламщиков! Не давайте ввести себя в заблуждение друзья! Думайте своими мозгами! Анализируйте, сопоставляйте, сравнивайте! Правильное решение должны принять только Вы, а не кто-то за Вас!
    С уважением Константин!:bt:
     
    #54
  10. SNik

    SNik Новичок

    samur, если кто заподозрит тебя в рекламе посылай сюда: Re: Люди про печи Куткин. Можно сразу на вторую страницу, пост11 :D
    Если серьёзно, я тебе завидую (белой завистью), ты пообщался с профи банного дела! Это, Куткин, Сычёв, Марат и Антон с РусПара. Наверняка узнал много интересного и познавательного. Удачи!
     
    #55
  11. samur

    samur Работаю над собой

    Сник! Я это писал для тех кто потом будет читать, может через год!
    Ну не начинать же человеку выяснять кто такой Сник или Самур?!
    То что я для себя выбрал, это моё дело! Просто написал почему и своими умозаключениями поделился, и всё!
    Мало ли у кого какие предпочтения! Только не люблю когда говорят:" У меня ЭТО и ЭТО, всем доволен". Чем доволен-то???! С народом надо опытом делиться! А такие выражения только на рекламу тянут. ИМХО
     
    #56
    SNik нравится это.
  12. 310Serge

    310Serge Новичок

    День добрый! Кто-то сталкивался с печкой Светопечь? На сайте расписывают очень, а как в деле? Для себя подыскиваю печь на 12 кубов, скорее всего электро.

     
    #57
  13. samur

    samur Работаю над собой

    Вы маленько не в той теме спросили. Это скорее в тему о выборе печи, а здесь потом пишут кто с какой и как париться!
    Вообще, я так понял, народ у нас на форуме не приветствует электрокаменки! Да и строят в основном бани, а не сауны!
     
    #58
  14. 310Serge

    310Serge Новичок

    Я не против дровяной печи, только -за двумя руками, стоит самодельная, проблема в том что дым очень мешает соседям. Поэтому и стал вопрос поиска электрокаменки.
    Моя дровяная меня очень устраивает, и греет хорошо и пар и все все, но в центре города дым -не приветствуется.
     
    #59
  15. samur

    samur Работаю над собой

    А мощностей электросети у Вас хватит? В смысле если Вы включите электрокаменку, то у всех остальных напяжение не упадёт?! Ведь эта штука очень прожорливая! На вашем месте я бы посмотрел в сторону печей на сжиженом газе. Подсоединил балон, поставил таймер и всё!
    Выхлопа практически нет. И уж точно нет проблем с соседями, ведь и трубы не видно!
     
    #60