Как отвести воду от фундамента

Тема в разделе "Фундамент для бани", создана пользователем samur, 14 апр 2011.

1. samur

samur Работаю над собой

Симпатии:
    518
    Добрый день! Вчера был на даче и обнаружил, что талая вода стекает с двух сторон фундамента моей бани. Фундамент у меня из блоков. Закопаны на 40-50см. Течет не то чтобы ручьём, но неприятно.

Вопрос как правильно сделать дренаж вокруг отмостки, ну и саму отмостку?! Может есть у кого опыт?! А то рыл-копал иннет, да так толком ничего и не понял.:confused:

2. qwerty

qwerty Активный пользователь

Симпатии:
    137
    Re: как отвести воду от фундамента

Фоты кидай. Вариантов много, но не все подходящие (что то дорого, что то просто не подойдет).

3. samur

samur Работаю над собой

Симпатии:
    518
    Re: как отвести воду от фундамента

Не очень хорошо видно, но понять можно. Вот:

Вложения:

• 13042011684.jpg
    • 13042011442.jpg
  4. qwerty

Симпатии:
    137
    Примерно понятно. Смотри: Отмостка делается шириной минимально 1 метр от фундамента (это по-хорошему). С уклоном от дома 2-5 градусов.
    Грунт под отмосткой должен быть хорошо утрамбован (дабы через год-другой не провалился). Теперь пирог отмостки сверху вниз:
    1. Сама отмостка (желательно бетонная) 5 - 10 см толщина.
    2. Утеплитель (пенопласт, керамзит и т.п.) - обязательно!!!! Иначе будет подрывать и как следствие хана отмостке.
    3. Грунт - хорошо утрамбованный!

Лучшие варианты - в этом году засыпать и выровнять грунт и утеплитель (если утеплитель сыпучий будешь использовать). За лето он просядет, весной еще просядет - тогда можно бетонить. Другой вариант - засыпать песком и проливать водой для трамбовки. Тогда уже к концу лета можно бетон лить. Но здесь есть минус - песок будет подсасывать воду из глины и фундамент будет постоянно увлажнен. Решение - гидроизоляция фундамента.

Дренаж: Вот здесь вариантов еще больше. Надо определиться что у тебя будет на участке и какое покрытие будешь использовать при благоустройстве. И есть ли естественный уклон участка?

На первое время хватит и канавки по периметру с уклоном.
    А если планируешь сразу и по-серьезному делать - надо знать уклон участка - есть или нет.

red alert нравится это.
  5. samur

samur Работаю над собой

Симпатии:
    518
    QWERTY спасибо! По отмостке примерно так и хотел делать. Про дренаж конечно сложнее.... буду мониторить ситуацию летом. Не хотелось бы рыть канаву! Думал просто покупной желобок с решеткой вокруг отмостки. Посмотрим, может рано я панику поднял.
    Вопрос поднял что бы успеть советы выслушать, а не когда поздно будет!
    На участке есть уклон от соседского дома в мою сторону, но не значительный. Просто подумал что эта вода может навредить моим блокам. Это при таянии снега выяснилось, А так даже в сильный дождь вся вода уходит в землю, никогда луж нет.

6. Профан

Профан бодхисаттва

Симпатии:
    670
    Может быть сделать все-таки канавку по границе участка, а потом можно её засыпать щебенкой крупной.

Есть схема отмостки

Вложения:

• otmostka_1.JPG
    red alert и samur нравится это.
  7. нико

нико Активный пользователь

Симпатии:
    235
    У нас тут построили церковь и сделали благоустройство я понаблюдал как сделали отмостку очень понравилась идея. Отмостка сделана из тротуарной плитки, под наклоном от здания а в углах сделаны желоба тоже блочные для отвода воды в эти желоба стекает вода с водосточки и отводится за отмостку.

samur нравится это.
  8. samur

samur Работаю над собой

Симпатии:
    518
    Спасибо Профан! Думаю обойтись "малой кровью", но вариант канавы со щебнем надо продумать. Щебенку не заилит по-быстрому?!

9. Профан

Профан бодхисаттва

Симпатии:
    670
    Дренирующие свойства надолго останутся, факт.

10. qwerty

Симпатии:
    137
    По быстрому - нет. Лет на 5-7 хватит. Хочешь на подольше - тогда в канаву геотекстиль, в него щебень, и геотекстилем же укутать. Сверху земля, глина и т.п.

Я те постараюсь седня фоты кинуть, как у себя возле дома сделал. Дешево и сердито.

11. qwerty

Симпатии:
    137
    Как обещал, седня сфотал свой водоотвод. Эдакая канавка.
    Готовые бетонные блоки водостока. Длина каждого 0,5м. Монтировать удобно. Недорогие. Есть еще пластиковые, но они глубокие, и их решетками закрывать нужно. А эти ничем закрывать не надо - ходить, ездить и жить они не мешают. Из всех нормальных вариантов - этот получился самый бюджетный.

Вложения:

• 086.jpg
  12. prgalex

prgalex Новичок

Симпатии:
    119
    Да... Судя по фото бюджет у всех разный. Кто то канавку бюджетно копает, а у кого фигурная плитка бюджетно уложена.:)

13. qwerty

Симпатии:
    137
    Да лан, Вам, Prgalex, я ж про бетонные канавки. Они то бюджетные.
    А плитка если честно - говно (простите). Надолго ее не хватит. Красивая - да. Но по качеству не очень. Да и цена у нее ниже рыночной. Если считать затраты - то на 20% дороже чем просто бетоном залить весь двор.

red alert нравится это.
  14. Профан

Профан бодхисаттва

Симпатии:
    670
    Если он не вор, то я ему по-хорошему завидую. Молодец, может! А если как в СССР всем поровну, это тоже не дело, на мой взгляд. ;)
    Проблема, конечно, есть. У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий.:confused:

15. samur

samur Работаю над собой

Симпатии:
    518
    Вы друзья странно рассуждаете! Если зарабатывать постоянно 30-35тыр., то можно постепенно развиватся. Не надо обсуждать других. Он ведь не похвастатся, а показать как сделано хотел. А так рассуждать, то человека обидим и всё!
    Тут у каждого конечно своя философия. Лично я рассуждаю так.. Если позитивно смотреть на окружающих и не сжигать себя завистью, то и у самого будет все хорошо!

qwerty нравится это.
  16. qwerty

Симпатии:
    137
    Поглумились? Обсудили? Вернемся к жизни. Для тех кому интересно.
    Фотография сделана около входа в дом. Строю 6 лет. Благоустройство перед домом сделал в прошлом году. А вот за домом.... В общем на все сразу денег не хватает. И времени тоже.
    1. Сбоку дома въезд бетонный.
    2. А вот за домом... и около бани.... В общем кошмар....
    3. Как видно - работы еще много. ОЧЕНЬ много.
    4. Вот такой "временный" гараж. Собрал из оставшихся от стройки дома материалов (доски и пенопласт). Уже две зимы перезимовал.

Планировал этим летом благоустройство этой территории, и строительство нормального гаража, но все средства ушли на баню! Поэтому не знаю теперь, когда начну... :(

Но, если честно, друзья, не жалею - баня - это кайф!!!

Вложения:

• 087.jpg
    • 088.jpg
    • 090.jpg
    • 091.jpg
    red alert, Профан и samur нравится это.
  17. Борис614

Борис614 Новичок

Симпатии:
    220
    Ну с таким забором можно ещё 2 года зимовать.

18. samur

samur Работаю над собой

Симпатии:
    518
    Борис! А забор то тут при чем?!:eek: Я тоже профлист купил на забор. Получилось так же, как если бы деревянный ставил.

Василий нравится это.
  19. Борис614

Борис614 Новичок

Симпатии:
    220
    За таким забором, как за каменной стеной. Я тоже о таком подумываю. Болгарку по мощнее и сварочник уже купил. Теперь буду учиться им работать. Закупаю материалы: трубы, уголок.

20. demast

demast Новичок

Симпатии:
    19
    началось все с водоотвода , закончили забором :D