Абиссинская скважина и зимний подвод воды

Тема в разделе "Вода", создана пользователем ARKAN, 21 апр 2011.

  1. ARKAN

    ARKAN Новичок

    Начал планировать строительство бани. Планируется ее эпизодическое использование зимой. На участке имеется абиссинская скважина. Подскажите, будет ли работать подобная схема подвода и последующего слива (чтоб не замерзло)?
     

    Вложения:

    • skvazina.jpg
      skvazina.jpg
      Размер файла:
      22,6 КБ
      Просмотров:
      179
    #1
  2. Борис614

    Борис614 Новичок

    А в каком регионе нашей необъятной Родины находится Ваша абиссинская скважина.
     
    #2
  3. ARKAN

    ARKAN Новичок

    Запад московской области.
    А какая разница?

    Меня не глубина промерзания интересует (естественно все будет учтено), а возможность работы такой схемы с обратными клапанами.

    Будет ли нормальный забор воды насосной станцией с одной и другой точки попеременно и (для лета) одновременно. На сейчас врезки под баню нет, есть только работающая "пика". Баня планируется на расстоянии 20 метров от скважины, надо решить, какая схема будет наиболее правильной в соотношении цена/безпроблемность если приезжать зимой в баню.
     
    #3
  4. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    А 3м. на картинке это глубина водоноса или глубина врезки отвода под баню? Работать будет если учесть уклон и глубину промерзания. У себя по подобной схеме делал на одну зиму. Главное клапана делать чтоб травили немного, дабы вода зимой уходила в скважину пока не схватилась в трубе. Вообще рекомендую поставить вместо клапанов обычные краны.
    P.S. Схема не будет работать если водонос ниже девяти метров относительно насоса (ни один насос просто не потянет). Хотя и здесь есть выход...:)
     
    #4
  5. ARKAN

    ARKAN Новичок

    Ну я же написал, что "пика" работает :)

    3 метра это постоянный уровень воды в трубе "пики" Сам водонос 9,5 метров. По поводу кранов - прекрасная идея, спасибо. Но немного по своему наверное... Думаю стоит кран поставить под клапан, чтоб просто стравливать по отъезду. На ввод в баню греющий кабель до глубины промерзания.
     
    #5
  6. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Тогда проблем быть не должно.:)
     
    #6
  7. ARKAN

    ARKAN Новичок

    Нарисовал подробнее
     

    Вложения:

    • skvazina.jpg
      skvazina.jpg
      Размер файла:
      27,7 КБ
      Просмотров:
      138
    #7
  8. TAU61

    TAU61 Новичок

    Проблема будет! Чтобы насос стал качать надо заполнить насос и подводящую магистраль водой. Насос до обратного клапана водой заполните, но он её быстро выплюнет и будет молотить впустую. Придётся несколько раз, может быть десяток раз, наполнять насос водой. В итоге в скором времени насосу придёт кирдык. Чтобы система работала надо установить в месте подключения трубы к игле электромагнитный клапан.
     
    #8
    samur нравится это.
  9. ARKAN

    ARKAN Новичок

    Вариант без наполнения действительно не прошел. Электромагнитный клапан ставить не хочу - недолговечные они, да и 20 метров трубы наливать как-то не так.
    Кессон как последний вариант наверное - дороговато получается на 2 поездки в зиму.

    Пришла в голову идея, построить у околовка маленький утепленный домик (а-ля колодезный) и в него какой-нибудь нагревательный элемент и насос. Оголовок скважины и вывод трубы в утеплитель с греющим кабелем. По приезду все это включать и наполнять промежуточную емкость в бане. Далее стандартный разбор уже из промежуточной емкости.

    Жду советов и идей, а то в августе уже планирую строительство.
     
    #9
  10. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    А марку используемой насосной станции (или насоса) подскажи? У меня в скважине зеркало воды на 7-8 метрах и обычным вакуумным насосом спокойно поднимаю воду без всяких заливов "сверху". Единственное долго подбирал насос по мощности, начал с 800Вт а остановился на самом слабеньком который нашел в магазине в 150Вт. Более мощному насосу просто не хватало воды он начинал страдать от кавитации. Так что может быть дело и в насосе.;)
     
    #10
  11. ARKAN

    ARKAN Новичок

    Насосная станция AL-KO на 600вт. Поднимает тоже прекрасно - весной приехал, подключил и как будто не уезжал. А вот после подключения 25 метровой бухты трубы она ничего не смогла сделать. Правда подключал без обратного клапана, но думаю дело не в этом.

    А дело было как раз в обратном клапане. Все получилось по первой схеме, с помощью добрых советов на соседнем профильном форуме. Станция засасывает воду со 2 раза, тоесть один раз ее надо дополнительно наполнять. Процедура следующая:

    Наполняем станцию, перекрываем выход.
    Накачиваем давление, стравливаем воздух. И так пока насос не опустеет (перестанет набирать давление).
    Снова наполняем станцию и повторяем первую процедуру.
    У меня через 4 минуты пошла вода.
    Все это необходимо проделать только если система пуста (сливалась). Повседневно все работает в обычном режиме.
    PS Обратный клапан должен стоять непосредственно перед станцией!
     
    #11