Как установить стропильную систему?

Тема в разделе "Крыша", создана пользователем Ramzay, 15 май 2011.

  1. Ramzay

    Ramzay Новичок

    Добрый день. Помогите разобраться.
    Хочу построить двускатную крышу для бани. Банька небольшая - 4х4. Не могу понять конструкцию стропильной системы.
    Предполагаю (если это не так - поправьте) следующий порядок сборки:
    1 Устанавливаю две крайних стропильных фермы, креплю каждую из них временными укосинами и выравниваю, что бы они стояли вертикально.
    2 Далее креплю внизу и вверху две доски обрешетки.
    3 Снимаю временные укосины
    4 Устанавливаю остальные стропильные фермы прикрепляя их к доскам обрешетки.
    5. Делаю полностью обрешетку крыши.
    Хватит ли обрешетки, что бы удерживать стропильные фермы от качаний вправо-влево?
     
    #1
  2. Борис614

    Борис614 Новичок

    Скреплять стропильные фермы между собой только обрешеткой – ненадежно. Их нужно скрепить ещё балкой. Укосины нужно оставить.
    Если снеговая нагрузка высокая, то под стропильными балками нужно поставить распорки.
     
    #2
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Укосины ставить необязательно. На плечо 3,5 м при угле 45* снеговая нагрузка будет ерундовая.
     
    #3
  4. Борис614

    Борис614 Новичок

    Профан, может быть распорки? А укосины, чтобы крышу через фронтон не сдуло.
     
    #4
    Профан нравится это.
  5. Ramzay

    Ramzay Новичок

    Речь не идет о снеговой нагрузке. Речь идет об укосинах. Очень не хотелось бы их ставить, поскольку они стеснять место на итак небольшом чердаке. У моего покойного тестя крыша приблизительно таких же размеров собрана без всяких укосин.
     
    #5
  6. Борис614

    Борис614 Новичок

    Укосины создают жесткость конструкции. Не жалко крыши – не ставьте. Но при хорошем ветре во фронтон они совершенно не лишние.
     
    #6
  7. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Кстати, стропила снизу крепятся к срубу бани не гвоздями, а при помощи шипов.
     
    #7
  8. Ramzay

    Ramzay Новичок

    Крышу жалко. Но чердак загромождать тоже не хочется.

    Кстати, а кто что-нибудь слышал о ветровой связи? Что это за конструкция?
     
    #8
  9. Профан

    Профан бодхисаттва

    Можно скобами еще укрепить. Укосины можно оставить на крайних парах стропил. А обрешетку доской 30-кой поплотнее и каждую доску на 2 гвоздя к стропилине. Жесткость будет -"мама не горюй".;):D Распорки не ставить.
     
    #9
    samur и Ивар нравится это.
  10. samur

    samur Работаю над собой

    Это точно! На днях выложу фотки чего я понастроил! Вот Вы удивитесь! и всё это стоит и даже очень хорошо держится!:D
     
    #10
  11. Ramzay

    Ramzay Новичок

    Ждем с нетерпением. Лучше один раз увидеть, чем ...
     
    #11
  12. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Иногда лучше сто раз послушать, чем однажды увидеть:D.
     
    #12
  13. samur

    samur Работаю над собой

    Честное слово пока не получается с телефона перекинуть фото на комп!
    А на счёт послушать- увидеть и наоборот, я согласен!:D

    П.С. Извините! Стройка! Времени не хватает! Вечером ещё раз попробую выложить фото в своей теме и здесь.
     
    #13
  14. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Как монтировал я:
    На стене бани начертил угол 90град(катеты,высота крыши в средине и половина балки)приложил гипотенузу (стропилина) и прочертил линии пропила.Получился шаблон,по которому заготовил остальные стропилины.
    На торцах балок закрепил упор(на фото видно)Чтобы стропилина не съехала.Соединил обе стропилины в верхней части,временными укосинами выставил вертикаль.И так все семь штук.Затем надежное крепление с подпорками,а там уже и обрешетка.Все оказалось легче.чем я думал.
     

    Вложения:

    #14
    samur нравится это.
  15. Борис614

    Борис614 Новичок

    Я бы посоветовал не прибивать подставку к стропилине, а подставлять под неё. Учитывая нашу снеговую нагрузку это будке надежнее. Или поставить дополнительную распорку.
     
    #15