Как установить стропильную систему?

Тема в разделе "Крыша", создана пользователем Ramzay, 15 май 2011.

  1. samur

    samur Работаю над собой

    Борис! Какая на хрен снеговая нагрузка! Я просто дом-баню расположил согласно розе ветров преобладающих в нашей полосе!
    И снега на крыше нет, и фронтон не мокнет!
    Ты то должен знать эти простые правила!
     
    #16
  2. Ramzay

    Ramzay Новичок

    Да, да. Вот, например, мой гараж расположен таким образом, что зимой под моими воротами скапливается снег. В отличие от соседей напротив, у которых зимой возле ворот снега значительно меньше.
    Все хорошо, за исключением пустяка. За 16 лет существования гаража было 2 зимы, когда наметало очень много снега. Причем, снега было до самой крыши гаража, что в наших местах большая редкость. И самое интересное то, что весь снег скапливался возле моих соседей напротив. А возле моих ворот снега почти не было.

    Вот вам и роза ветров!

    По поводу стропильной системы вопрос решился таким образом, что были прибиты ветровые связи. Это такие доски, которые крепятся к стропилам со стороны чердака наискосок. Жесткость получилась достаточной и еще усилилась обрешеткой.

    Списибо всем, кто помогал найти решение.
     
    #17
  3. Vsa

    Vsa Новичок

    Всем здравствуйте. Простите если вопрос не по теме. Баня 6*6, собираюсь поставить двускатную, ломанную крышу, так сказать мансарду. Материал - брёвна (стропила, подстропильники). Как правильно установить стропила, выбрать правильные углы и как скрепить стропила. Если кто ставил такую крышу, прошу поделиться опытом.
     
    #18
  4. samur

    samur Работаю над собой

    А почему обязательно ломаную?
     
    #19
  5. odincow

    odincow Активный пользователь

    Вот не ломаная. Места в будущей мансарде будет предостаточно.
     

    Вложения:

    • 407617.jpg
      407617.jpg
      Размер файла:
      20,5 КБ
      Просмотров:
      305
    • 459418.jpg
      459418.jpg
      Размер файла:
      16,9 КБ
      Просмотров:
      295
    • 474047.jpg
      474047.jpg
      Размер файла:
      15,6 КБ
      Просмотров:
      278
    • 542555.jpg
      542555.jpg
      Размер файла:
      20,1 КБ
      Просмотров:
      303
    • 597547.jpg
      597547.jpg
      Размер файла:
      19,7 КБ
      Просмотров:
      246
    #20
    vadiizi, "ШУТНИК" и samur нравится это.
  6. samur

    samur Работаю над собой

    Правильно Пётр! У меня получилось помещение 4,5м на 5,8м. Только вертикальный участок стены я сделал 1,3м , для того чтобы можно было к стене поставить и кровать и комод. Наклонная плоскость не представляет никаких неудобств, а вот стропильную систему строить в разы легче! Да и чем меньше на крыше переломов, тем лучше!
     
    #21
    odincow нравится это.
  7. odincow

    odincow Активный пользователь

    Абсолютно с тобой согласен. Ломаная крыша конечно увеличивает площадь мансарды, но труднее в изготовлении, да и видок не очень!
     
    #22
  8. Vsa

    Vsa Новичок

    Спасибо за подборки.
    Выбор ломанной крыши был сделан с целью максимального использования площади мансарды. Но сейчас время поджимает (погода не даёт заниматься постройкой) и больше склоняюсь к обычной двускатной крыше из-за простоты монтажа.
    Планирую на 6 метрах установить 5 подстропильников и 5 стропильных систем. При таком раскладе, какое сечение стропил можно выбрать?
     
    #23
  9. odincow

    odincow Активный пользователь

    Лучше сделать 7.
    Подстропильники- это балки?
    Длина будет 6 метров, или будет стена?
     
    #24
    samur нравится это.
  10. Vsa

    Vsa Новичок

    Да верно - балки, но и встречал что их называют и подстропильниками. Но не в этом вопрос.
    Длина балок 7 метров.
     
    #25
  11. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    совершенно верно, балка кидается через каждый метр(меньше можно, больше не рекомендую), соответственно на 6 метрах получиться 7 балок.
     
    #26
  12. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    одному невозможно, но вдвоем-втроем не составит большой сложности, спрашивайте
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2012
    #27
    Ugut нравится это.
  13. Ugut

    Ugut Новичок

    Где будет дымоход там можно (надо)и подогнать под пож размеры
     
    #28
  14. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Совершенно верно, в зависимости от ситуации и устройства дымохода.
     
    #29