Проводка в баню

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем dim, 7 июн 2011.

  1. николас

    николас Активный пользователь

    Вы жути то не нагоняйте на чердаке проводка будет более надёжней чем внутри бани так как на чердаке температура стабильная и отсутствует влажность чего не скажешь про саму баню. Гофра даже пластиковая не горючая сам лично проверял ну а от К. З. стоят автоматы. Страшное происходит когда греются провода от неправилного расчёта мощности или от слабого контакта соединения. А если всё сделают правильно то бояться нечего и чердак будет не плохое место для монтажа проводки в бане.
     
    Евгений33, Kislicina и Ugut нравится это.
  2. Ugut

    Ugut Новичок

    Скорее всего буду делать через чердак, в гофру и все контакты скрутки запаяю.., чтоб тепло не уходило через отверстия их может заткнуть негорычим утеплителем? Или гофру загнуть как гидрозатвор?
     
  3. Kislicina

    Kislicina Активный пользователь

    Мы тоже как-то так планируем.:)
     
  4. Профан

    Профан бодхисаттва

    У меня еще не сделана. Но буду делать, скорее всего, снаружи по стенам в металлорукавах и сверлить вводы в светильники.
     
    Ugut нравится это.
  5. Профан

    Профан бодхисаттва

    Судя по всему коллега - профессионал в этом деле?:confused:Правила для кого пишутся и для чего? Если Вы специалист, то зачем ересь несете в неокрепшие души?
     
    odincow нравится это.
  6. николас

    николас Активный пользователь

    А как это снаружи по улице что ли.
     
  7. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Судя по всему коллега прав, зачем прятать если можно всё пустить по чердаку и всегда доступ к проводке будет! Не забыть про запас мощности, кинуть гофру и распаячные коробки! Дом у меня так сделан, да и сам надеюсь в бане так же буду делать, единственно в парилку нужен провод специальный либо обыкновенный защитить, например асбестом...
     
    Kislicina нравится это.
  8. Профан

    Профан бодхисаттва

    По веранде и КО. Две стены при этом задействованы, достаточно.
     
  9. Профан

    Профан бодхисаттва

    либо ртутью....
     
  10. Ugut

    Ugut Новичок

    На проводку денег не пожалею, куплю жаростойкий кабель в парную, хороший с запасом в остальные комнаты с соотв. Вкл и розеткой в КО
     
  11. vostokautodp

    vostokautodp Активный пользователь

    Смотри по жаростойким кабелям есть два вида.
    как раньше было при совдепии кабель обтянут стеклотканью. и 2 вариант силикон. Я брал силикон дешевле два раза и температуру держит 200С тот что в ткани 700С. Смысл!! Те что в силиконе стоят в электропечах и хорошо себя чувствуют.
    На счет проводки по чердаку это самый лучший вариант. Про класть кабеля в гофре или в металогофре. Можно и в обычной она тоже не горит.
    вот характеристики обычная гофра ПВХ
    PHP:
    Материал    самозатухающий ПВХ-пластикат
    Стандарт    ГОСТ 17675
    -87
    Степень защиты    IP 55 по ГОСТ 14254 
    (МЭК 529)
    Условия монтажа    для скрытой проводки в стенахв полах из несгораемых и трудносгораемых материалов
    Монтаж при температуре    от 
    -500С до +600С
    Прочность    свыше 350Н на 5см при 200С 
    (легкая сериясвыше 750Н на 5см при 200С (тяжелая серия)
    Цвет    серый RAL 7035
    Диэлектрическая прочность    не менее 2000В 
    (50 Гцв течение 15 минут)
    Сопротивление изоляции    не менее 100 МОм (500Вв течение 1 мин.)
    Огнестойкость    не поддердивает горениетест проволкойнагретой до 6500С
    Я не думаю что у тебя в парной такие условия будут. Мы по проектам в метало рукав ложим на улицу в землю или напряжение больше 10Квт.
    Не заморачивайся покупай гофру и по чердаку проводи.
     
    Ugut нравится это.
  12. Ugut

    Ugut Новичок

    Спасибо! Про силиконовые не слышал. Я не "сталевар" и не собираюсь топить баню больше 80-100 мах:rolleyes:
    Силиконовые 2х жильные, медные?
     
  13. Профан

    Профан бодхисаттва

    Правила устройства электроустановок. Цитирую:
    ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ В ЧЕРДАЧНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

    2.1.69. В чердачных помещениях могут применяться следующие виды электропроводок:

    • открытая;
    • проводами и кабелями, проложенными в трубах, а также защищенными проводами и кабелями в оболочках из несгораемых или трудносгораемых материалов - на любой высоте;
    • незащищенными изолированными одножильными проводами на роликах или изоляторах (в чердачных помещениях производственных зданий - только на изоляторах) - на высоте не менее 2,5 м; при высоте до проводов менее 2,5 м они должны быть защищены от прикосновения и механических повреждений;
    • скрытая: в стенах и перекрытиях из несгораемых материалов - на любой высоте.
    2.1.70. Открытые электропроводки в чердачных помещениях должны выполняться проводами и кабелями с медными жилами.
    Провода и кабели с алюминиевыми жилами допускаются в чердачных помещениях: зданий с несгораемыми перекрытиями - при открытой прокладке их в стальных трубах или скрытой прокладке их в несгораемых стенах и перекрытиях; производственных зданий сельскохозяйственного назначения со сгораемыми перекрытиями - при открытой прокладке их в стальных трубах с исключением проникновения пыли внутрь труб и соединительных (ответвительных) коробок; при этом должны быть применены резьбовые соединения.
    2.1.71. Соединение и ответвление медных или алюминиевых жил проводов и кабелей в чердачных помещениях должны осуществляться в металлических соединительных (ответвительных) коробках сваркой, опрессовкой или с применением сжимов, соответствующих материалу, сечению и количеству жил.
    2.1.72. Электропроводка в чердачных помещениях, выполненная с применением стальных труб, должна отвечать также требованиям, приведенным в 2.1.63-2.1.65.
    2.1.73. Ответвления от линий, проложенных в чердачных помещениях, к электроприемникам, установленным вне чердаков, допускаются при условии прокладки линий и ответвлений открыто в стальных трубах или скрыто в несгораемых стенах (перекрытиях).
    2.1.74. Коммутационные аппараты в цепях светильников и других электроприемников, установленных непосредственно в чердачных помещениях, должны быть установлены вне этих помещений.
     
    Ugut нравится это.
  14. vostokautodp

    vostokautodp Активный пользователь

    Термостойкие все одножильные. У меня в теме посмотри я их описывал.
     
  15. vostokautodp

    vostokautodp Активный пользователь

    Год снипа? Или ДБНа?