Проводка в баню

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем dim, 7 июн 2011.

  1. Ugut

    Ugut Новичок

    У нас все Снипы 100 летние, а технологии и материалы сегодняшнии:D, конешно их придерживаться надо но не на100 при возможности
    Как в старой поговорке: мой ишак хочу е..у хочу еду:D
     
  2. vostokautodp

    vostokautodp Активный пользователь

    Согласен. Если СНИП или ДБН 85 года так тогда конечно небыло Гофры ПВХ С термостойкостю 6500с. Был только митал. )))
     
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Это не СНиП и не ДБН, и даже не ВСН. Это ПУЭ, ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК, УТВЕРЖДЕНО Министерством энергетики Российской Федерации Приказ от 8 июля 2002 г. № 204
    Вводится в действие с 1 января 2003 г, действующие и поныне.
    Получается, дорогие вы мои, что я вас уговариваю не наделать бед в вашей же бане и семье. Дело ваше, что хотите, то и делайте, не спрашивайте.
     
    Лежебока, komissar, linxx и ещё 1-му нравится это.
  4. Ugut

    Ugut Новичок

    Хз что делать:rolleyes:, приезжай и делай мне проводку:D: как положено
    4-5 лампочек и розетку
     
  5. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    В смысле, поясни!!!
     
  6. Ugut

    Ugut Новичок

    Шутит он так)
     
    Профан нравится это.
  7. Профан

    Профан бодхисаттва

    Асбест, тем более в бане - недопустимо! Вредно, короче.:eek::mad::(
     
  8. карвер

    карвер Активный пользователь

    Асбестовая пыль считается концерогеном.. По сему запрещен асбест в несвязанном состоянии, ... Тема интересная, объявили его вредным, после того, как в европпе закончился его запас.. Заменили чем то другим, а основные запасы асбеста остались в советском союзе.. Вредное воздействие пыль оказывает при продолжительном выдыхании в больших количествах.. Т.е в основном случаи заболевания наблюдались у рабочих ,долгое время работавших на переработке оного.. Так же и силикоз от разовой обработки кромки стекла не разовьется..
     
    Лежебока, odincow, Ugut и ещё 1-му нравится это.
  9. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Вот и я о чем, всю жизнь использовали асбестом в каминах и печах, а теперь видите ли он вреден оказался.
    :confused:
     
    odincow нравится это.
  10. николас

    николас Активный пользователь

    У нас всю жизнь так, все постановления и правила, лохматых годов, и чинуши, не следят и не успевают за новыми технологиями, а порой просто тупо не читая и не вникая в суть, а тем более не отслеживая новые технологии, переписывают старые, лохматых годов ПУЭ, меняя номера приказов и дат ввода в действие. Вы сами то вдумайтесь, проводка в железной трубе, ну не бред ли когда уже давно есть не горючий пластик, гофра и многое другое облегчающее монтаж эл. проводки. Хорошо хоть не написано использовать только мет. электрощитки. Я хорошо помню те времена когда мы трахались с этими мет. трубами гнули их сваривали и протаскивали километрами провода. А потом приходит чудило с проверкой и заставляет корпус эл. двигателя, закреплённый на станине станка который заземлён, заземлять на корпус того же станка по предписанию по ПУЭ. Пытаешся ему доказать что и так корпус на корпусе но безполезно. Вот такие же чудаки и там в министерствах сидят, отдалённые от действительности, как правило дедки - пенсионеры у которых мозги уже высохли. По теме повторюсь кидайте пластиковую гофру ставте распред коробки и всё будет в норме только чщательно соединяйте провода и изолируйте их и будете спать спокойно и провода с двойным запасом - не экономте.
     
    Евгений33, zaya54, vostokautodp и ещё 1-му нравится это.
  11. николас

    николас Активный пользователь

    Вот и будет вся баня в проводах как гирлянда а где эстетика. И чем такой вариант лучше, или он пожаробезопасен. Я за то что бы убрать максимум проводку из бани пускай она будет на чердаке.
     
    Kislicina нравится это.
  12. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Полностью согласен!
     
  13. Профан

    Профан бодхисаттва

    Я за то, чтобы проводка была, если она по сгораемым конструкциям, максимально видна. Если и начнет где-то коротить и, не дай бог, искрить, то видно будет, а на чердаке - сомневаюсь.
     
  14. николас

    николас Активный пользователь

    Искрить или коротить она будет только в месте соединения розетки которой постоянно пользуются, а в месте где вы чщательно соедените на скрутку и заизолируете поверьте никогда, там всё без движения. Насчёт видеть тоже сомневаюсь что вы увидите разве что в темноте. Тогда надо было вам делать проводку через асбестовые прокладки тоже в старые времена были рекомендации.
     
  15. Профан

    Профан бодхисаттва

    Никогда не говори "никогда", однако. (С);):D Спорить не хочу, еще раз процитирую Цицерона: Йедэм дас зайне.