Проводка в баню

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем dim, 7 июн 2011.

  1. Станислав 76

    Станислав 76 Новичок

    у меня лично стоит с жд
    светофоров
    путеицы продали класс 12 вольт
     
    56772 нравится это.
  2. Vladimirsk

    Vladimirsk Новичок

    Подскажите, пойдёт такой провод для проводки до щитка ВВГнг ?
     
  3. Vladimirsk

    Vladimirsk Новичок

    вот такой [​IMG]
     
  4. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Мне друг делал проводку, он в электрике АС, вся проводка наружная кабель NYM (НУМ) -J 3х2,5 0,66 кВ., дома поставил автоматы и прокинули по верху. Вот по подробнее про кабель:
    Кабель NYM – усовершенствованный аналог кабеля ВВГ с повышенным уровнем пластичности и негорючий. Его характеризует удобство в эксплуатации, представленной расцветкой жил, а также высоким уровнем пластичности и отсутствием подверженности горению за счет резинового меланаполненного уплотнителя. Кабель NYM полностью соответствует немецкому аналогу, лицензия маркировки VDE 088253. Кабель может применяться для прокладки силовых и осветительных сетей во взрывоопасных зонах класса В1 б,В1 г,ВПа, В1а.В том числе в электроустановках зданий и сооружений для безопасного применения электрооборудования класса защиты 1 по электробезопасности.
    1. Кабель силовой NYM (НУМ) предназначен для передачи и распределения электрической
    энергии в стационарных установках на переменное напряжение до 0,66 кВ частотой 50 Гц, в
    том числе в электроустановках зданий и сооружений для безопасного применения
    электрооборудования класса защиты 1 по электробезопасности. Кабель силовой (NYM) НУМ
    может применяться для прокладки силовых и осветительных сетей во взрывоопасных зонах
    В16, В 1б, ВПа, а также для осветительных сетей во взрывоопасных зонах класса В1а.
    2. Кабель силовой NYM (НУМ) предназначен для прокладки в сухих и влажных производственных
    помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках, в производственных и жилых зданиях
    и сооружениях. Кабель NYM (НУМ) предназначен также для электроснабжения электроустановок,
    требующих уплотнения кабелей при вводе.
    3. Кабель силовой NYM (НУМ) не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях).
     

    Вложения:

    • 415.jpg
      415.jpg
      Размер файла:
      8,4 КБ
      Просмотров:
      57
    • copy_HPIM5997_2.jpg
      copy_HPIM5997_2.jpg
      Размер файла:
      32,8 КБ
      Просмотров:
      45
    • d757358s-960.jpg
      d757358s-960.jpg
      Размер файла:
      40,3 КБ
      Просмотров:
      67
    • fb57358s-960.jpg
      fb57358s-960.jpg
      Размер файла:
      38 КБ
      Просмотров:
      68
    • b9d7358s-960.jpg
      b9d7358s-960.jpg
      Размер файла:
      83 КБ
      Просмотров:
      64
    prorock нравится это.
  5. Профан

    Профан бодхисаттва

    "Кабель NYM (НУМ) (ТУ 3521-009- 05755714-98) соответствует кабелю NYM (стандарт Германии DIN 57250)

    Область применения

    Кабель предназначен для промышленного и бытового стационарного монтажа электропитания (открытого и скрытого) внутри помещений и на открытом воздухе. Применение вне помещений возможно только вне прямого воздействия солнечного света. Возможно применение кабеля поверх штукатурки, в ней и под ней в сухих, влажных и мокрых помещениях, а также в кирпичной кладке и бетоне, за исключением прямой запрессовки в виброзасыпной и штампованный бетон. Прокладка может осуществляться в трубах, в закрытых установочных и изогнутых каналах." (С)
    Все так, только не написано, возможно ли прокладывать его по деревянным горючим конструкциям. Сомневаюсь я ИМХО.:confused:
     
    Admin нравится это.
  6. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Это самый офигенный провод на сегодняшний день, если б сомневался, то точно бы не посоветовал;)
    Тут главное, чтоб всё по фен Шую и с открытыми чакрами, и всё будет пучком :bm:
     
    prorock и Admin нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    По дереву прокладка провода мет.рукав или мет труба однозначно, а там кому как хочется.
     
    Rubin нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Посмотрел, почитал и не увидел на форуме фото заземления для бани и решил показать как я установил.
    [​IMG]После установки заземления можно прокладывать провода и подавать наприжение.
     
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    И где же здесь "зазимление"? А куда подавать "наприжение"?
     
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Зайди в фотоальбом подробней позырь.
     
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    На какую глубину забивал уголки? Сколько штук? На каком расстоянии?
    Извини, что много вопросов, мне еще предстоит...:o
     
  12. савель

    савель Активный пользователь

    Не знаю , правильно иль нет , я забил 2,5 метра прут 32-ку , а к нему контур из 5-ки проволоки .
     
  13. Профан

    Профан бодхисаттва

    Один прут?:confused:
     

    Вложения:

  14. савель

    савель Активный пользователь

    Один .
     
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Народ, а зачем вам ваще в бане заземление? Я понимаю, когда печь - электрокаменка. А так... Ну, из электропотребителей - освещение да розеток пара, самый мощный потребитель - ну, тепловентилятор... Металлического оборудования, подлежащего заземлению, нет. Ладно, если общая нагрузка в пике хотя бы 5 кВт потянет (это если тепловентилятор, электросамовар, все лампы, да еще и телек со спутником в КО врубить), т.е. 20А в лучшем случае...
    Может, я и не прав, особенно если учесть, что в парной температура + влажность, да пол бетонный, однако без соответствующих устройств защиты (УЗО, дифавтоматы) заземление ни к чему.

    А может, вы еще и измерение сопротивления заземления сделали???:eek::D Ибо заземление, не имеющее соответствующего сопротивления, которое д.б., если мне не изменяет память, не более 4 Ом, - вестч абсолютно бесполезная и возложенные на нее функции не исполняющая...

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%E7%E5%EC%EB%E5%ED%E8%E5
    Тут подробно и доходчиво описано, что делать можно, а что нельзя. В частности, нельзя делать два заземляющих контура (например, дом и баня), не связанные между собой, но имеющие общий возможный источник гальванической связи (например, баня запитана от дома), без использования системы уравнивания потенциалов.
    В общем, прежде чем что-то делать с электрикой, недостаточно руководствоваться принципом "слышал звон, да не знаю, где он", а прочитав пару-тройку страниц интернета, считать себя специалистом, например, в животноводстве или самолетостроении.