Проводка в баню

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем dim, 7 июн 2011.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Про работу УЗО Профан дал объяснения. Я скажу доступней при подключении эл. бойлера, эл. чайника итд. даже пусть он у тебя пластмас вилка в резетку три провода фаза ноль и земля.Ввод с воздушки фаза и ноль между ними 220в.Чтобы заземлить эл. приборы забиваем контур заземления тогда при обрыве ноля или его выгорании при попадании фазы на корпус прибора (вода хороший проводник) сработает защита.Понятно обЪяснил?
     
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Ты сам хоть понял, что сказал? Извини, но это дилетантский подход...

    Спор ни о чем. Каждый остается при своем мнении. Несомненно, и подпишусь под каждым словом: если ЕСТЬ ЧТО ЗАЗЕМЛЯТЬ - НАДО ЗАЗЕМЛЯТЬ. Как - это уже другой вопрос. Но если заземлять нечего - нет ни электрокаменки, ни электробойлера, ничего, что могло бы случайно оказаться под напряжением, - делать контур заземления БЕССМЫСЛЕННО. ИМХО.

    ПыСы. Чистая вода - плохой проводник...
     
    faufytw нравится это.
  3. vinal

    vinal Активный пользователь

    Я инженер-электрик. Теоретически, prorock прав. Еще, тот вариант, когда на улице случится обрыв нуля (ввод 220), то при отсутствии заземления погаснет просто свет в бане. Будет заземление - тускло будет работать лампочка, не больше. Если нечего заземлять, то можно и без оного. Теоретически :)
     
  4. Профан

    Профан бодхисаттва

    Не вижу смысла влезать в дебри теоретической электротехники. Подавляющему большинству это не нужно. Отрадно сознавать, что принципиально мы едины: если есть возможность сделать нашу жизнь безопасней, то надо делать.
    vinal Обрыв нуля не самое страшное. Плохо когда произойдет пробой на корпус или даже через розетку появится ток утечки. Сейчас у него нечего заземлять, а потом появится стиральная машина, водонагреватель и прочие электрочайники....
     
  5. vinal

    vinal Активный пользователь

    Вспомнил еще один важный аргумент к тому чтобы использовать заземление. Случай, можно сказать, из практики: обычно в сельской местности линии старые, выполненные голым проводом, и в штормовую погоду часто происходят обрывы нуля или фазы, а самый трагический случай, когда все вместе, да фазный провод еще и ляжет на нулевой - тогда в нашу баню по проводам с линии прибежит не 220, а 380 в. Происходит возгорание эл.приборов.. В этом случае повторное заземление нуля на вводе снижает риск появления высокого напряжения в розетке.
     
    VB1968 нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Прошу прощения, но... Помимо бани, у меня еще на участке большой 4-уровневый дом с газом, водопроводом, 3-фазным вводом, газовым двухконтурным котлом и прочими благами цивилизации. Так вот в доме у меня сделано и защитное заземление, и даже молниеотвод. А в бане, которая стоит отдельно и запитана от дома одной фазой, мне просто нечего заземлять, как я уже писал выше. Аккуратность при монтаже, использование правильно подобранных материалов, своевременный осмотр и профилактика электрики - залог электро- и пожаробезопасности (в моем конкретном случае).
    Меня друзья всегда считали перестраховщиком. Считаю, что лучше перебдеть, а не надеяться на авось. Но в данном случае... Конечно, некоторым все можно - и пальцы в розетку совать, и дорогу на красный переходить. Я не против.
     
    faufytw нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну наконец-то включил рака и признался что всё уже сделал раньше в доме даже молния отвод и смысла нет баню заземлять отдельным контуром:)
    Просто кинул трёхжильный провод до бани. Так?

    Я вчера закончил подключение эл.счётчика с автоматами. Трёхжильный провод в двойной изоляции проложил в металлорукове по деревянным конструкциям до светильников с заземлением корпуса и розеток с заземлением обязательно заземлив металлорукав.
    [​IMG]

    Спасибо. Я это всё знаю и понимаю.Вот поэтому и заземляю.
     
    Профан нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Нет, не так... У Вас, уважаемый, удивительная способность выдавать желаемое лично Вами за действительность. Как я писАл раньше,"А в бане, которая стоит отдельно и запитана от дома одной фазой," . Если бы было заземление от дома - написАл бы "запитана от дома одной фазой с заземляющим проводником". Хотя сложно соблюсти все нормы, в т.ч. и сечение проводника, и его сопротивление, при подключении к контуру заземления на расстоянии 40 метров... Надо быть полным идиотом, чтобы считать, что трехжильный провод кинул - и все, заземление у Вас в кармане! )))
    Насчет срабатывания дифов и УЗО без "земли". УЗО будет защищать от поражения в ситуациях типа "стоя на проводящем полу или касаясь заземленного предмета (трубопроводы, батареи) прикоснулся к пробивающему на корпус электроприбору" - отключится в тот момент, когда через Вас потечет ток, превышающий порог срабатывания УЗО. Т.е. током все же ударит, но очень кратковременно. При наличии заземления/зануления, ток потек бы через него и УЗО (и/или автомат) отключилось бы в момент появления пробоя, не дожидаясь прикосновения. Но лучше позже, чем никогда! Если же Вы стоите на непроводящем основании (сухом деревянном полу, резиновом коврике, в резиновых тапочках), или случайно коснулись токоведущего проводника, не касаясь другой проводящей точки - Вы даже не почвуствуете, что под напряжением. Ибо как известно из основ электротехники, для того, чтобы через Вас потек ток и Вы стали проводником в цепи, ЦЕПЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАМКНУТА (источник-проводник-нагрузка-"земля").
    При наличии защитного зануления функцию защитного отключения выполняет и автомат (при КЗ фазы на зануленный корпус). И только в этом случае УЗО становится дополнительной защитой, отходя на второй план. Но при отсутствии зануления автомат защищает только проводку (от перегрузки и КЗ), но не Вас, ибо типичная уставка у него - 16А, ток, на два порядка(!) превышающий смертельный! А вот УЗО с уставкой 10-30мА защищает именно Вас.
     
  9. Профан

    Профан бодхисаттва

    Вроде бы все об одном и том же.:confused:А так-то конечно, принцип кузнечика - каждый сам кузнец своего счастья.:D
     
    VB1968 нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Если не трудно сделай несколко фото. Чтобы я недомысливал свои желания, а про действительность что у Вас есть в эл. щитке. Да желательно просто мобилой про зеркалку я отмаз читал.Завтра выходные пофотай баньку мы все с удовольствием позырим.
    С уважением Егорыч:cool:
     
  11. нико

    нико Активный пользователь

    Да, так всё сложно, а мет. рукав то зачем заземлять вы мне напомнили совдеповские времена на заводе когда старпёры из техники безопасности сходили с ума своими предписаниями с заземлениями. Им надо было что бы заземл. было видимым и каждый элемент станка был заземлён отдельно т. е. станина, двигатель который фланцем крепиться к станине, комутационный ящик который намертво приваренный к станине. Ну уж вам то не надо так увлекаться этим. Если ваш ангел хранитель решит вас покинуть то и заземление не спасёт.
     
    faufytw нравится это.
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    А может лучше, если не ударит ни при каких условиях? Ведь кому-то и "кратковременного" удара может хватить навсегда?
     
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Может они вас и научили как хлебушек зарабатывать, а вы про них так старпёры. Я тоже гайки на заводе крутил в молодости и многому научился руками делать от старшего покаления. Инженеры по Тб придирались и пожарные тоже не спали нос сували. Вроде меньше несчастных случаев было? Так или нет? А по поводу баньки проводку делаю как раньше учили если по дереву мет.рукав мет.соед. коробки с заземлением. Если вы по другому себе по дереву выполнили я вас неосуждаю. (хозяин-барин)
    С уважением Егорыч:cool:
     
    Профан нравится это.
  14. савель

    савель Активный пользователь

    Ребят , вы правы все . И каждый прав по своему .:cool:
     
    faufytw нравится это.
  15. нико

    нико Активный пользователь

    А какой смысл проводить мет.рукав, на сегодняшний день все материалы для подключения не горючие и даже если обгорают провода они не замкнут как было раньше в мет. рукаве, перетёрся провод и коротит на мет. рукав и не приятно пощипывает. Да и распред. коробки герметичные с резиновыми заглушками и ничего не требует заземления. А вообще приятно ощущать удовольствие от сделанной самим работы. Удачи вам в эксплуатации.