Проводка в баню

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем dim, 7 июн 2011.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Спасибо! Проводку вчера закончил делать. Согласен можете воспользоватся пластиком но для себя по дереву сделал так к томуже рукав заземлён и провод в нём ВВГнг в двойной изоляции проблемы перетерания замыкания устранины а также перегрызания (мышами, кошками,собаками) кароче у кого кто живёт. Коробки мет. соединит. с клеммами соед. ваго с пастой на чердаке и провода тоже в низ идут спуски (рез.и выкл.) Баней буду пользоватся круглый год поэтому будет и промерзать до минусовых и нагреватся до + ста (канденсат, куржак, пар, итп). Провода с мет.руковом ушло по 70м. Поэтому на практике что будет с пластиком по дереву через 10лет. незнаю. А вот мет. рукав сделаный мной 20 лет. назад знакомым ещё наверно баню переживёт.
    С уважением Егорыч:cool:
     
    Профан нравится это.
  2. нико

    нико Активный пользователь

    А пластик переживёт нас раз в десять. Мет. рукав не любит влаги сильно окисляется.
     
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Крыши из оцинковки делают от дождя 25лет стоят как минимум а мет.рукав оцинкованый на чердаке не прокиснет и грызунам не интересен в отличии от пластика.
     
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Сделал подключение по такой схеме. Испытал. УЗО отрабатывает на "ура".
     

    Вложения:

    Василий нравится это.
  5. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    у меня стоит реле напряжения. котороя низкое и высокое не пускает в дом
     
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Как испытывал? Если на тест нажимал? То ура сработало:D Если пальцем за фазу то несоветую.:o
     
  7. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Привет всем. Вот тоже накопал несколько фоток про то как делал проводку и заземление. Сразу отмечу, что землю решил для себя сделать однозначно! Причин несколько: 1) Пол в моечной - плитка; 2) Проводка скрытая; 3) В доме, откуда запитывал баню, земли нет; 4) Для автоматики насоса требуется заземление.
    Каркас заземления сделал из арматуры забитой на 2 метра в каждом углу внутри периметра фундамента соединенной сваркой так же арматурой по периметру. Дальше все по ПУЭ :). В общем велосипед не изобретал и в результате все работает. Пару раз уже вышибало УЗО во время грозы. Проверку подключения УЗО делал не только "кнопочкой" а на свой страх кинул провод от фазы и коснулся плитки на полу в моечной, тоже сработало:rolleyes:.
     

    Вложения:

    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      85,3 КБ
      Просмотров:
      55
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      86,3 КБ
      Просмотров:
      52
    • 173.jpg
      173.jpg
      Размер файла:
      77,8 КБ
      Просмотров:
      55
    • 180.jpg
      180.jpg
      Размер файла:
      99,1 КБ
      Просмотров:
      57
    • 189.jpg
      189.jpg
      Размер файла:
      94,2 КБ
      Просмотров:
      52
    VB1968 нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Испытания проводил по 3-м параметрам: Превышение ПДН, КЗ, утечка. По первому пункту - подключал ТЭН на 8 кВт (Iн= примерно 36А), отработал автомат линии 16А (практически моментально), исключил автомат - отработало УЗО. По КЗ проверял при помощи КЗ. ))) По утечке - ... Ну, не боюсь я ударов током! )) Если человек не понимает физику явления - он этого явления и боится, как пещерные люди боялись грома (не молнии, а грома!) и всего неизвестного. Поэтому, стоя в резиновых сапогах на сухом деревянном полу, в спокойном душевном состоянии, смело коснулся фазового провода. Ничего не произошло, и удара током тоже не было. Даже пощипывания, как от батарейки, не почувствовал. Взял контрольную лампу (15 Вт, патрон с 2-мя проводами, I~ 70мА) и, касаясь одной рукой фазы, ткнул контролькой в рабочий ноль. Примерный ток в такой цепи - около 50 мА. Мгновение какое-то щипнуло - и... отключилось УЗО.
    Все споры по этому поводу - это не просто теория, а теория, неоднократно подтвержденная практикой. Работа УЗО в сетях с заземлением отличается от его работы в сетях без заземления лишь тем, что УЗО само отрабатывает (без прикосновения) в случае попадания фазы на заземленный металл. А если представить, что сечение заземляющего проводника выбрано неправильно, и он отгорел? Или отгнила где-нибудь шина заземления? Или сопротивление заземления по каким-либо причинам вдруг резко увеличилось? Вот и получаем схему без "земли"...
     
    zaya54 нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    По фото видно всё сделано грамотно. Можно проверить работу узо просто перемкнуть двух полюсным индикатором или (провод) ноль и земля на розетке.
     
    zaya54 нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Посмотрел Ваши фото о перестройке бани. Да у Вас до сей поры двух проводная схема. На фото щитка осв-я нет поэтому на словах доказывать вам, что трёх проводная сжема более безопосна даже не хочу. Скажу проще 'хозяин-барин " Вас устраивает, а у нас не прокатит.
     
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Доказать что-либо можно, лишь досконально владея предметом спора. В Вашем случае это не катит.
     
  12. нико

    нико Активный пользователь

    А в чём 3 - х проводнеая система безопаснее поясните. Представляю баню где только освещение и одна розетка, а щиток с заземлением, с УЗО и ещё с какиминибудь космическими прибамбасами. Ну зачем всё усложнять, я согласен надо идти в ногу со временем и новыми технологиями, но не доводить до абсурда и совать все степени защиты туда где это и не надо. от всего не защититесь. Считаю что в бане как и в доме на даче автоматов будет достаточно.
     
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    На фото у вас в бане эл. бойлер (сан.узел). Видно розетка без земли, вилка эл. бойлер постоянно выкл.:D если так для красоты он вам нужен то всё о кей.(шутка) С 2012г. все бытовые эл. бойлера выпускают с встроенным узо и в вашу розетку не подключить.
    P.S. случай вспомнил решил дописать. Друг решил поставить проточный бойлер 5квт. Просил меня я послал к электрикам. Прошло время просит чтоб всё бросил и сделал ему всё по уму. Короче привёл он девушку и она в душе мылась без резиновых сапог как и все :D и её потресло. Кому не надо живите по старинке. Я показал на фото как себе сделал. Я не один такой, сами для себя решайте.
     
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Кстати, Вы в курсе насчет евронорм расположения фазы-ноля в розетке? И как правильно включать в нее вилку бойлера? И что ВСЕ бойлеры промышленного производства имеют двойную изоляцию от поражения электрическим током? Или бойлер был самопальным?
     
    Василий нравится это.
  15. савель

    савель Активный пользователь

    Ребята , как запустил свою баню в эксплуатацию , как обычно водится с кучей недоделок , то первое время ( 1-2 парений-помывок ) мыться под душем очковал , т.к. бойлер был подключен от простого удлинителя , т.е. без "земли". Сейчас - то все в порядке .