Помогите советом по бане 8*8

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем EGluhovv, 15 июн 2011.

  1. EGluhovv

    EGluhovv Новичок

    Здраствуте знатоки и любители БАНИ!!!Решил построить я однамды баню тем паче что подвернулся сруб дешевый.Приобрел и доставил это деревянное творение размером 8*5 с 3-х метровым выпуском и все.Но что дальше загвоздка бюджет ограничен строить буду сам есть начальные знания и понятия по постройке(не полное бревно).Выкопал квадрат 8*8 глубиной 60 см после слоя земли оказался песок.Теперь самое главное какой фундамент делать(есть бет.блоки 250*250*2100 6шт 400*400*1000 7шт все в мм).Проживаю на Новгородчине промерзание почвы 1.20м.В 10м от бани пруд 10*8м он глубокий думаю что подземные воды глубоко.

    Изначально планировал закопать бет.блоки на 1.20м на них кирпичем выложить столбы через 2м а на них сруб.И тут начитался разных мнений знаний и пр.пр. и запутался совсем.Может лучше сделать ленточный фундамент но нет мешалки а вручную мешать думаю с ума сойду.Такая вот ситуация помогите кто строил такие размеры.8*5 будет баня 3м веранда.
    Как внутри и из чего сделать стены и как лучше использовать пространство под крышей терять жалко а высота 1.80м.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2011
    #1
  2. Профан

    Профан бодхисаттва

    Может сделать без выпуска? Высоты мало, надо еще 0,5 м как минимум. Огромное сооружение и протопить ведь надо еще. Сделаете 8х5, соответственно, фундамент значительно меньше, ну и все остальное - крыша/кровля, полы, земляные работы......Раз бюджет без профицита.
     
    #2
  3. EGluhovv

    EGluhovv Новичок

    Семья против чтобы отпилить 3м и гостей будет много.ПРидержмваемся такого плана.
     

    Вложения:

    • Баня.JPG
      Баня.JPG
      Размер файла:
      21,9 КБ
      Просмотров:
      124
    #3
  4. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Привет EGluhovv

    По фундаменту - делайте ленту, хотя бы 5х8, а столбики под веранду. Заманчиво, конечно, использовать то, что есть, но этого же явно мало. Строение большое. Небольшой перекос - и ни одну дверь не откроете.
    1,8 м - это мансардный этаж, как я понял. Маловато будет. Пару венцов добавить, иначе в каске только туда лазить ...
    Про планировку (отделку) как бы рановато еще думать. До зимы работы у Вас хватит. Главное пока - входную дверь и окна спланируйте, чтобы сразу нагеля где нужно поставить
     
    #4
    samur нравится это.
  5. EGluhovv

    EGluhovv Новичок

    Сразу возник вопрос нагеля надо забивать даже в сухое бревно. Просто сруб в собранном виде отстоял год. И еще сколько и из чего их лучше сделать? Если возможно инструкцию или ссылку по-етому вопросику.
     
    #5
  6. Профан

    Профан бодхисаттва

    EGluhovv, Не сочтите за нравоучение,но Вы, как многие новички, ленитесь читать форум. Конечно, может времени нет. Ищите, тут все есть.
     
    #6
  7. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Вот название ветки форума по этому вопросу "Порядок сборки сруба из бруса"
     
    #7
  8. samur

    samur Работаю над собой

    Просто человек новый! Вот и спрашивает для себя. Надо помочь товарищу! Ведь форум и предусматривает общение!
    Я конечно не знаю какая у Вас почва. У себя построил из блоков, теперь сам сомневаюсь.. правильно или нет???!
     
    #8
  9. EGluhovv

    EGluhovv Новичок

    Я конечно извиняюсь но сборка из бруса или из бревна мне кажетса это разные вещи!У меня бревно(осина).
     
    #9
  10. Профан

    Профан бодхисаттва

    Он имел ввиду те места, где будут вырезаны проемы под дверь и окна, нужно свободные (незафиксированные) концы бревен посадить на нагели, чтобы застопорить. Нагели лучше делать из сухой березы.
     
    #10
  11. EGluhovv

    EGluhovv Новичок

    Диаметр нагеля любой или как-то высчитывается исходя из диаметра бревна?
     
    #11
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    Ну, конечно, не как для табуретки.:D Думаю 2-2,5 см достаточно.От диаметра бура, чтобы небольшой натяг был.
     
    #12
  13. EGluhovv

    EGluhovv Новичок

    Вопрос если я еще не определился с парой окон и соберу сруб а потом по месту выпилю.Так можно или в дальнейшем скажется.И еще вопрос из какой древесины лучше делать пол(парная моечная интересует)

    Заранее СПАСИБО!!!
     
    #13
  14. Профан

    Профан бодхисаттва

    В идеале это лиственница, но дорого. А можно и хвойные доски с пропиткой спецсоставами для бани. А можно керам.плитку по бетонной стяжке, а сверху легкие решетки из реек.
     
    #14
  15. Борис614

    Борис614 Новичок

    Пол из лиственницы - холодный.
     
    #15