Баня на 2-м этаже гаража

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем mag_cheater, 26 июн 2011.

  1. mag_cheater

    mag_cheater Новичок

    Добрый день! Имеется гараж с полностью изолированным вторым этажом и отдельным входом со стороны "ельника". Хотел поинтересоваться, можно ли использовать этот этаж под русскую баню с дровяной печью. У этажа довольно неудобные размеры из-за резкого склона крыши. Поднимать бы не хотелось - на мой взгляд если в таком виде он не подойдет для бани - легче построить отдельно. В общем, прошу у знающих людей совета. Ниже выкладываю план этажа в разрезе. Общая длина - 676 см.

    Заранее спасибо!
     

    Вложения:

    #1
  2. Борис614

    Борис614 Новичок

    Главный вопрос: Куда будет собираться вода после банной процедуры?
     
    #2
  3. odincow

    odincow Активный пользователь

    Низко и тесно. Лучше там сделать гостевую спальню, а баню отдельно построить.
     
    #3
  4. mag_cheater

    mag_cheater Новичок

    Борис614, это не проблема. с другой стороны от входа на 2-й этаж - там где ворота - канализационный люк. Просто сделать сток туда.

    odincow, мы пытались. Спальня оказалась тоже неудобна. к тому же там нет отопления. А в случае с баней там можно, насколько я понял, купить печь, которая будет еще и отапливать и работать в качестве водонагревателя. Участок у нас небольшой, а гараж - напротив, не по размерам вышел. Хотелось использовать пространство.
     
    #4
  5. odincow

    odincow Активный пользователь

    Я тебе на РусБанях не стал отвечать, там подход другой. А здесь вот что скажу, на гараже можно поставить печку, но нормально отдохнуть там не получится. Как туда подвод и отвод воды делать? Как распаренному спускаться? А если с пивком? А вдруг подскользнёшься?
    Короче получится микросауна без душа.
    Ты уж не серчай, как вижу- так и говорю.
     
    #5
  6. mag_cheater

    mag_cheater Новичок

    odincow, не, за ответ большое спасибо. Нам в любом случае нужен будет проектировщик, поскольку я в этом ни чего не понимаю, поэтому я решил сначала просто посоветоваться на форумах. Единственное, что я могу понять, так это то, что если мы баню отдельно будем строить, то она получится в разы меньше той, о которой я говорю, так что в отдельной мы тоже не отдохнем =) Проблема с подъемом - это ерунда. я сделаю там безопасную лестницу широкую. Никто там не упадет. Напиваться там никто не будет. Про слив еще раз говорю - тоже не проблема: там рядом колодец. это даже проще. ближе сток проводить. С душем конечно напряг. реально душ там можно поставить по центру - и то один. И с водой горячей - проблема. Только ведь те же проблемы будут и при отдельной бане, ведь так? Зимнее водоснабжение что в гараж, что в отдельный домик как организовывается?
     
    #6
  7. odincow

    odincow Активный пользователь

    Чтобы было понятно, выложу схему своей бани.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/pyotr-odincow/view/246747/
    Высота потолков в мойке и парилке будет не менее 2,4 метра.
    Мельче и ниже делать не вижу никакого смысла. (помыться и в душе можно).
    Вот и прикидывай. Парилка 2,5х2,5 метра, плюс мойка такая же. Комната отдыха 3х5. Нормальная баня ну ни как меньше чем 5х5 не выходит. Либо без комнаты отдыха, либо мойку и парилку совмещать.
    А потолки обязательно высокие. Ну как минимум 2,2. Иначе вся голова в шишках!
     
    #7
  8. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Без переделки крыши даже браться не стоит. НИЗКО:mad:
    А то следующим постом будет вопрос, как в соседней ветке "А потолок 1,5м это очень низко?"
     
    #8
    odincow нравится это.
  9. mag_cheater

    mag_cheater Новичок

    В общем всем огромное спасибо! Я окончательно убедился, что либо крышу, либо отдельно. Скорее всего будем поднимать крышу до 2,5 метров. ну а площадь около 6,5х4 нормально будет, как я понял?
     
    #9
  10. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Осмелюсь предложить размеры реальной крыши, как у меня на даче. Смотриться весьма гармонично:o
     

    Вложения:

    #10
  11. Борис614

    Борис614 Новичок

    Из чего гараж? Какой тип перекрытия?
     
    #11
  12. mag_cheater

    mag_cheater Новичок

    Борис614, Гараж кирпичный. Пол изолирован от нижнего этажа по-старинке: стекловата и пергамин. Крыша пока не утеплялась. Сама крыша металлическая.

    prgalex, да, про двухскатную крышу я теперь и думаю. Наверно лучший из вариантов.
     
    #12
  13. Борис614

    Борис614 Новичок

    Во первых нужно сделать хорошую гидроизоляцию.
    Во вторых нужно спрофилировать сток использованной воды в определенное место. Следовательно, на это уйдут сантиметры по высоте бани.
    Если считать минимальной высоту 170 см., то согласно Вашего чертежа, ширина бани будет не более 130 см. если учитывать пункты 1 и 2, то баня станет коридором.
    P.S. Я не учитывал ещё теплоизоляцию крыши.
     
    #13