Простейшая система слива из бани

Тема в разделе "Вода", создана пользователем VladimirPG, 28 июн 2011.

  1. VladimirPG

    VladimirPG Новичок

    Приветствую! Поставил баню. Когда ее планировали, предусмотрели точки слива из помывочной. Там будет стоять душевая кабина и из тазика тоже можно будет пообливаться. Так вот... точки слива предусмотрели, а о септике для бани не подумали. Пришлось перелопатить кучу информации. В общем пришел к следующему выводу... На расстоянии 4м от бани вырыл круглую яму глубиной 1,8 м. Далее в яме планирую на 1 м. буром высверлить 3 отверстия, засыпать битым кирпичом и затем гравием, а сверху планирую положить 8 покрышек диаметром 1м. от автобуса. Трубу планирую ввести между 4 и 5 покрышками, предварительно вырезав отверстие для нее. Труба будет утоплена в землю примерно на 1 - 1,2 м. Вопрос! Все ли я учел? Не слишком ли низко завожу трубу, это же получается фактически по центру ямы. Если вода не будет успевать уходить, не пойдет ли она обратно в баню?
     
    #1
    Алкеб нравится это.
  2. odincow

    odincow Активный пользователь

    Каков уровень грунтовых вод весной летом и осенью? Какова глубина промерзания зимой?
    Если тубу класть под уклоном, то обратно (в верх) вода не потечёт.
    Как вариант: просверлишь, засыплешь, после налей литров 100 воды, и посмотри как долго будет уходить.
    Ц.У.: по бортам покрышек сделай отверстия, чтобы внутри покрышек вода не застаивалась.
    P.S. : в точках слива предусмотрен гидрозатвор (трап)? Если нет, то будет вонять в мойке.
    P.P.S.: битый кирпич со временем размокнет, и превратится в глину. Сыпь гравий, и вокруг покрышек тоже гравий.
     
    #2
  3. VladimirPG

    VladimirPG Новичок

    Уровень грунтовых вод достаточно высокий! Выкопал на 1,8 м. а ниже уже мокрый песок... Думаю, еще метр и вода. Имеет смысл буром еще углубляться на метр? Глубина промерзания не более 1 м.

    Гидрозатвор боюсь, что не предусмотрели. :( Не очень пока разбираюсь в диаметрах труб... Но выглядит все следующим образом. В помывочной сделана опалубка, т.е. пол залит бетоном. Есть выход для душевой кабины и сливное отверстие
     

    Вложения:

    • pol_001.jpg
      pol_001.jpg
      Размер файла:
      49,5 КБ
      Просмотров:
      481
    #3
  4. odincow

    odincow Активный пользователь

    В сливном отверстии вроде бы виден "трап", устройство создающее тот самый гидрозатвор.
    Если так, то ниже копать не стоит.
    Поднимай трубу чуть выше. Клади с уклоном 2 см на 1 метр.
     
    #4
  5. VladimirPG

    VladimirPG Новичок

    Отлично! Спасибо. Сейчас вычитал, что в такой конструкции еще вертикальная дренажная труба нужна... Не пойму зачем? В статье написано : "После того, как скважина готова, опускаем в нее дренажную трубу. Дренажная труба (у меня она 4 метра, составлена из двух полипропиленовых канализационных труб), примерно на 1 метр возвышается над дном ямы. Это сделано для того, что бы труба не засорялась крупными загрязняющими элементами. (Вообще этот септик планируется как водоприемник воды из бани и уличного умывальника). Вода будет попадать в трубу через ее боковые отверстия, закрытые полипропиленовой мелкой сеткой, падать сразу на 4 метра вниз и там дренироваться в материковые пески." Зачем 4 метра?
     

    Вложения:

    • septik.jpg
      septik.jpg
      Размер файла:
      84,7 КБ
      Просмотров:
      362
    #5
  6. odincow

    odincow Активный пользователь

    Про 4 метра знает только автор.;)
     
    #6
  7. samur

    samur Работаю над собой

    Да ерунда это всё ребята! Копайте яму на глубину чтобы вода уходила. Укрепляйте чем угодно! И в добрый путь!
    На счёт трапа согласен с Петром! Выглядит как у меня. Там должен быть гидрозатвор.
     
    #7
  8. VladimirPG

    VladimirPG Новичок

    Еще раз спасибо. В выходные попробую доделать и выложу фотки пошагово. Вот только еще не знаю чем резать покрышки. Говорят можно болгаркой или лобзиком... А нужно ли их вообще резать? Если не нужно, то чем делать отверстия? они же должны быть наверное не меньше 15 мм в диаметре.

    Особо не раскопаешься! :) Вода на 2,5 метрах
     
    #8
  9. samur

    samur Работаю над собой

    2.5 метра вполне прилично!
    Покрышки резать надо. Для эксперемента попробуй налить воды в покрышку и потом её от туда вылить! :D Думаю сам поймёшь!
     
    #9
  10. VladimirPG

    VladimirPG Новичок

    Дык 2 метра выкопал и уже по мокрому песочку хожу. Были бы сейчас дожди, вода бы поднялась наверное.

    Так чем лучше резину резать?
     
    #10
  11. gorskiy

    gorskiy Новичок

    Я думаю насверлить дырок в покрышках,как вариант.
     
    #11
  12. odincow

    odincow Активный пользователь

    Дыры прорубать широкой стамеской, самый простой способ. Внутрь полено, и руби на здоровье!
     
    #12
  13. magol

    magol Советник

    Мне вроде болгаркой резали по резине, смоченной мыльным раствором. Получилось быстро. Покрышки были от КАМАЗов.
     
    #13
  14. samur

    samur Работаю над собой

    Вообще интересно, а надо ли так глубоко зарываться?! Неужели столько воды будет?! :eek:
     
    #14
  15. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    http://www.baniclub.ru/f17/t1966-index4.html#post13760
    Так же сделал, только порышки R14-16 уложил штук 10-12 ниже уже влажный песок поэтому копать ниже не нужно, главно сделать щебнем хороший фильтр чтоб не заиливалось дно, а труба и не нужна, если сильно хочется можно арматуру забить 5 прутков по метру - это всё только для ускорения поглащения...

    Я ножнецами по металлу справился... балгарку достававть лень было :p
     
    #15