Банной печи со стеклом не пользовал, а вот камин со стеклом стоит дома. Если топишь с дверью плотно закрытой, то стекло за одну протопку становится чёрным. Весь смысл камина теряется напрочь. А вот если дверку буквально на миллиметр не закрываешь, то стекло практически не коптится. Думаю придумать (сделать) снизу дверки тоненькое поддувало ... прорезать что ли на фрезе. В чугуне возможно прорезать отверстие?
Это - "система чистое стекло". Аналогично у меня есть на печах каминах мета Енисейн и Рейн. В начале растопки при сильном пламени все равно начинает коптиться, особенно если много дров, затем сажа выгорает. На Гармонии стекло практически не коптится - верхнее горение+короткие дрова.
А что мешает положить те же короткие дрова в Енисей и Рейн? И зачем закидывать дровами все пространство??
Когда в бане зимой и всего 5-8 градусов тепла, мне по барабану закопчение стекла - быстрее прогреть бы помещение!!! К тому же к этих печах 3 стекла. Про Малютку - не знаю, не пользовался...
Согласен, только сага остаётся ксилом у кастора. Ксисы(на сколько мне известно)снабдили обдувом стекла для того чтобы оно вообще не коптилось.
1.Искал, но так и не нашел ,где у ксиса обдув стекла:confused: 2.Стёкла покрываются копотью в начале растопки. Не используйте газеты и сырые дрова и тогда копоти будет намного меньше. 3.Кастор вроде как собрался вернуть Ксиловскую, блестящую рамку в дизайн Ксисов. Грязь будет видна лучше.
1. Слухи,неподтверждённые фактами. 2. 3. На ксис есть рамка в продаже уже из полированой нержавейки(причем форма такая же как у ксиса)
Совершенно верно. Недавно был произведен очередной апгрейд - http://pechnoi.ru/product_info.php?products_id=22. В результате блестяща штука возвращена на место. Про обдув стекла не слышал и не видел соответствующих щелей или шиберов. Откуда инфа ?
Кто говорил не помню. Возможно отверстия на канале и являются разработкой кастора для обдува стекла,но могу и ошибаться. На фото сага,также на всех ксисах тоже самое. Не помню на ксилах было или нет.
Ну её как возвратили? Сделали как отдельную опцию,то есть продается отдельно,стоит порядка 2 тысяч!! Причем эта блестящая штука никак не гармонирует с общим дизайном. Раньше ведь на ксилах помимо блестящей рамки была и великолепная блестящая ручка дверцы и ручка зольника,смотрелось отлично(сейчас только на саге).
Эдвард Саволайнен ответил: "Печи с туннелем KSIS, SAGA имеют овальные отверстия около дверцы в туннеле вверху. Это и есть дырки для обдува стекла. Их закрывать не следует."
Извините если помешал Вашему увлекательному обсуждению касторов и ксилов. Хочу тоже задать несколько вопросов спецам по этим печам. И так! Чем они лучше отечественных?! Из какого такого "волшебного" железа они сделаны?! Ну и с каких пор " чёрный" металл стал лучше нержавейки в Отечественных печах?! :bt:
Вообще-то разговор идет о печах с панорамными стеклами и обсуждается то, как боротся с копотью на стеклах. Но вкратце скажу, что высококачественная прокатная сталь (6-10мм), имеющая однородную структуру, хорошо раскроеная и качественно сваренная, меньше подвержена деформации и прослужит в изделии дольше , чем сталь (2,5мм) с высоким содержанием хрома, который делает сталь хрупкой. Еще один момент который меня мучает- это происхождение проката из нержавеющей стали. Близость китайской границы налицо.:o