Помогите с трубой!

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Кразик, 15 июл 2011.

  1. Кразик

    Кразик Новичок

    Вообщем баня из 2 этажей, решил выводить через улицу, все везде продумал, но не могу придумать как будет держаться такая тяжелая труба, без опоры, по-этому решил купить во всю длину бани(9м) и вбетонировать на 1 м в землю, так вот возник вопрос, что делать с трубой которая идет как подпорка, то есть здесь я её вварю, а снизу что сделать? Кто-то говорит прорезать дырку и сделать задвижку, кто-то говорит дырок насверлить..чтобы тяга была лучше, вот хочу советов профессионалов, а то боюсь сделаю, а тяги не будет :( Подскажите пожалуйста! Очень надеюсь на вашу помощь!

    Макет прилагаю, извиняюсь за него, в скетч апе, работал первый раз :cool:
     

    Вложения:

    #1
  2. eblag

    eblag Активный пользователь

    К краю бетонного основания сверху привари 4 4осынки с опорами, которые заанкери в бетон, по длине трубы через 1 вдоль стеныжестко сварные петли с креплением к самой стене.
    На каком уровне у Вас сделан отвод к печи?
    Желательно чтобы он был с наклоном, а также в мертвой зоне трубы в самом низу сделайте прочитное отверстиеи закройте его съемной крышкой, и низабудьте сверху трубы прикрепить оголовник с крышкой-домиком.
    Также все длину трубы надо хорошо заизолировать и все должно быть ОК.
    Кстати каков диаметр трубы ?, по вашей высоте самым оптимальным будет 159-219мм с регулировкой тяги печным поддувалом!
     
    #2
  3. Кразик

    Кразик Новичок

    Труба выходит под углом в районе 30 градусов, на уровне 1.6 метра. Диаметр трубы внутри идёт 108, снаружи пойдет 133. А что значит заизолировать ? И чем?
     
    #3
  4. Борис614

    Борис614 Новичок

    Установил бы сэндвич, и не маялся. Их и больше чем на 2 этажа тянут.
     
    #4
  5. Кразик

    Кразик Новичок

    Труба посереденине комнаты не вписывается в интерьер!:o Это на рисунке так, в жизни получается что по центру она...
     
    #5
  6. Профан

    Профан бодхисаттва

    А печь какая? От этого зависит температура нагрева трубы и, соответственно, изолирующий материал для нее (чтобы не было конденсатообразования) Ишь, как завернул?!;):D
     
    #6
  7. eblag

    eblag Активный пользователь

    Какая труба посредине комнаты, которая из печи идет?, Изоляция нужна чтобы предотвратить конденсатообразование, если прямого пламени нет в отводной трубе, можно заизолировать любым утеплителем у которого плавление 1200 градусов, сверху утеплителя или жесть или нержу тонкостенную.Если труба расколяется то в этом месте глиной по сетке рабице слой около 5-6 см а, а снаружи тоже или нержа или жесть.
     
    #7
  8. Кразик

    Кразик Новичок

    Печь Вулкановская..трубу получается проходит в перегородке, планирую заложить в стене, кирпичом, то есть сверху 3 ряда, снизу 3 ряда, и по боком в пол кирпича..и снаружи это выложить камнем.. что не так?
     
    #8
  9. eblag

    eblag Активный пользователь

    А тогда зачем внутрь кирпичной трубы вставлять стальную, делай все из кирпича с поперечным сечением в "кирпич", а отвод делай железным , если хочешь я свою сфотографирую и отправлю на мыло или размещу.У меня правдв в один этаж сделано, но принцип остается .
     
    #9
  10. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Какие-то сложности и правда не проще поставить сандвич, и проход стандартный сквозь стену без всяких кирпичей, я кстати так и сделал очень похожая на вашу проблему была, можно сказать один в один, труба высотой вышла 5 метров тяга правда "чумовая" поэтому ставьте шибер перед печкой, я не поставил, теперь жалею и буду наверно переделывать по лету!
     

    Вложения:

    • truba.jpg
      truba.jpg
      Размер файла:
      73,5 КБ
      Просмотров:
      65
    #10
  11. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Ну как то так примерно в пейнте набросал.
    Крепежи к стене не стал рисовать. Так по идее существуют настенные опоры под дымоход.
     

    Вложения:

    #11
  12. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Да примерно так, только вот внутри я не поднимал на метр, не хотел близко к потолку трубу подводить, а стандартный крепеж и правда есть но стоит он как чугунный мост! Поэтому проще сделать самому!
     
    #12
  13. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Метр первой трубы не обязательно, можно и меньше, но тогда надо будет учитывать что тепловое напряжение на колено больше получится и я бы стал делать колено на 45 градусов.
     
    #13
  14. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Согласен тепловая нагрузка на колено есть, но во-первых первое колено делал из толстостенной трубы, во-вторых под 45 градусов конечно было-бы лучше, но гораздо сложнее по нескольким причинам: проход через деревянную стену под углом сложнее изолировать, нужно как-то придумывать, сандвич тройник с отводом 45 не всегда есть в наличии, и труба в парилке выглядит менее эстетично, но в принципе, повторюсь, если проход через деревянную стену продумать и сделать (к примеру просто побольше прорез и чем-то негорючим) то идея хорошая. Только есть одно важное НО во всей этой конструкции первая сандвич труба, которая внутри парной ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть и снаружи и внутри из нержавейки, а вот уличная и тройник и вся остальная труба может быть внутри нержавейка а снаружи оцинковка!
     
    #14
  15. Старичок

    Старичок Новичок

    День добрый всем!
    Возник вопрос и надеюсь на вашу помощь. Вкратце история такова: у друга построена баня, которой мы исправно пользовались 6 лет по 3 раза в неделю. Теперь печка прогорела, решили поставить новую, но как быть с дымоходом - не знаем. Раньше труба выходила через второй этаж, но теперь 2-й этаж стал жилым (там живет семья сына) и труба там теперь мешается. Хотелось бы вывести трубу через стену. Но здесь возник первый вопрос: можно ли опустить трубу после печки на уровень пола, а затем - вывести её через стену. Будет ли тяга? Надеюсь получить от вас ответ.
     

    Вложения:

    • Скан.jpg
      Скан.jpg
      Размер файла:
      83,3 КБ
      Просмотров:
      29
    Последнее редактирование: 3 ноя 2013
    #15