Баня из ТвинБлока ТБ300

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем fantazzer, 15 июл 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    первая найденная ссылка [ame="http://video.mail.ru/mail/elpm/97/122.html"]Видео@Mail.Ru: Kot : Стройка : пеноблок и точка росы - смотреть онлайн[/ame]
    и вот что-то у меня этот мужик не вызвал доверия
    вот к примеру у меня дом кирпичный 65 см и в любой мороз точка росы не перемещаестя за окна внутрь здания иначе бы была плесень и конденсат на окнах, тоесть окно находится в тёплой части стены, а это на расстоянии четверти -12,5 см. А вот если окно сместить ближе к улице -появится конденсат. Я к тому что точка росы находиться в теле стенына на расстоянии 10 см от улицы и здания стоят как минимум 50 лет... У нас же - БАНЯ - это здание с переодическим пользованием, нагреванием-замораживанием и здесь наиболее важный момент не сохранить точку росы за стеной, а бысто прогреть. В этом случае первоначально точка росы будет в любом раскладе на поверхности стены изнутри!!! Поэтому, мы утепляем изнутри и делаем хорошую вентиляцию над пароизоляцией, чтобы весь конденсат с неё испарился. Даже если вы сделаете 20см пенополистирола с наружи у вас стена будет проморожена до внутренней отделки и при растопке печи у вас конденсироваться вода начнёт внутри, но не как не в пенополистироле...
    И конечно же этот мужчина не прав по поводу разрушения стены. Она начинает таким образом разрушаться только если вода начинает появляться на поверхности стены, т.е. не правильный расчёт точки росы (он находится за стеной) при замораживании этой воды происходит её расширение -этот процесс захватывает небольшое количество воды которое проникло в материал стены. И хоть это количество не большое, но если это происходит пару-пять раз за зиму,то через 10 лет стена заметно начнёт крошиться... Именно по этому точка росы в наших домах находится в нутри стены, а не за её пределами... (единственное, что он сказал правильно - 60 см лучше чем 30:))
     
    #46
  2. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    пока смотрел ролик и писал оду ты меня опередил :):bi:
     
    #47
  3. fantazzer

    fantazzer Активный пользователь

    Да! с этим доводом не поспоришь..... Спасибо за разьяснение... Буду делать изнутри....)))) Вот только какой все таки делать минвату или полистерол....??
     
    #48
  4. fantazzer

    fantazzer Активный пользователь

    Всвязи с последними рассуждениями про утеплитель, решил увеличить баню еще на 100 мм с каждой стороны, и нарисовал картинку фундамента... и разъяснение для строителей внизу... Жду оправданной критики по фундаменту....)))
     

    Вложения:

    #49
  5. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    может я что то пропустил, но почему у вас крестом перегордки? у вас же нет нижней перегордки? в итоге какой план помещений-то?
    А по поводу утеплителя: не понял зачем минвата? может просто вспененная тепло-пароизоляция с алюминиевой поверхностью? при правильной укладке она заменяет стену в кирпич...:confused:
    Тем более, что у нас всётаки баня... прогрев-промерзанее... хорошая пароизоляция с проклейкой алюминиевым скотчем швов и у вас строение будет вечным... я так думаю или как говорят ИМХО :D
     
    #50
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Первое, что бросилось в глаза: фундамент под печь задуман вплотную с основным фундаментом. Или он как-то будет изолироваться?
     
    #51
  7. fantazzer

    fantazzer Активный пользователь

    Крестом сделал для связки фундамента, т.к. ТвинБлок все таки и нагрузка хоть и не большая но и не маленькая....
    Про утеплитель написанно выше... про точку росы.... то что в моем случае утеплитель (дополнительный минвата или полистерол) нужно ложить изнутри, а не снаружи... Поэтому немного увеличил размеры бани, а именно на 100 мм с каждой стороны...
     
    #52
  8. fantazzer

    fantazzer Активный пользователь

    Вопрос хороший, я думал вообще его сделать монолитом с фундаментом... Не правильно...???
     
    #53
  9. fantazzer

    fantazzer Активный пользователь

    Немного добавил изменений... переместил часть поперечного фундамента под стенку руздевалки и нарисовал продухи (продухов в мойке и парилке нет, т.к. пол сендвич под керамогранит)...
     

    Вложения:

    #54
  10. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Не пытайтесь утеплить баню как дом... вот зайдите на мою баньку. Я пытаюсь сделать крышу тёплой, поэтому буду утеплять минватой - сдесь нет иного каркаса кроме досок, вот поэтому... а раз у вас стена из блоков делайте также вспененым, лучше деньги потратить на обшивку фасада чем на утеплитель!
    Потом... почему между раздевалкой и КО продух меньшего диаметра? сужение диаметра в одном месте - считай все продухи этого диаметра!!! где продухи под парилкой и мойкой??? Думаю лучше сделать продухи вдоль комнат или тут добавить по одному...
    Фундамент под печь лучше сделать в монолите... Хотя у меня будет отдельно... но увеличенный ( чтобы избежать проседание относительно основного фундамента)
     
    #55
    fantazzer нравится это.
  11. fantazzer

    fantazzer Активный пользователь

    Зауженный продух исправлю...)))
    Продухов в парилке и мойке нет , т.к. там будет пол от земли сендвичем (земля-песочик-утеплитель-стяжка-теплый пол-керамогранит)
    Фундамент под печь тоже хочу делать монолитом с основным фундаментом...
     
    #56
  12. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    у меня поверхностная вода бывает на участке, поэтому такой варинт пола не рассматриваю... ваш вариант хороший... если не топит и не пучит :D
     
    #57
    fantazzer нравится это.
  13. fantazzer

    fantazzer Активный пользователь

    Грунт очень хороший.... не пучистый... и участок расположен на пригорке... поытому о поверхностных водах и говорить не приходиться...Дорисовал исправления..
     

    Вложения:

    #58
  14. odincow

    odincow Активный пользователь

    fantazzer, дверь в парилку переноси ближе к печи. А нижнюю лавку делай буквой "г".
    Прямо напротив печи, на высоте 1 метр от пола врезай окно. Деревянное. Двойное. 30х30 см. Для проветривания и дополнительного освещения.
     
    #59
    fantazzer нравится это.
  15. fantazzer

    fantazzer Активный пользователь

    Спасибо за совет, но дело в том, что та стена, где предлагается сделать окно, будет являться частью забора... поэтому окошко не представляеться сделать возможным... я планирую просто отверстие в стене примерно диаметра 100 или 150 мм и с заслонкой изнутри.
     
    #60
Статус темы:
Закрыта.