Какова реальная длина скважины?

Тема в разделе "Вода", создана пользователем coramba, 20 авг 2011.

  1. coramba

    coramba Новичок

    Заказала пробурить на участке артезианскую скважину. Планировалось пробурить 30м, бурильщики говорят пробурили 37м, поскольку присутствовать при бурении не могла, то как узнать: продували ли скважину и какой реально метраж бурения, а также пищевой пластик в металлической трубе или ещё какой-то?
     
    #1
  2. odincow

    odincow Активный пользователь

    coramba, мадам, определение артезианской скважины есть в википедии.
    Это очень глубокие скважины, и для их бурения на частном участке требуется куча документов и разрешений.
    Если скважину "продували", то вокруг должно быть достаточно много "отсева", либо песка.
    (Не в виде кучи, а просто равномерно разбросанного.)
    Ну и пластик в скважину пищевой не вставляют.
    Обычный водопроводный пластик (точную маркировку не помню).
     
    #2
  3. coramba

    coramba Новичок

    Вообще то я мадмуазель а не мадам, а за ответ спасибо!
     
    #3
  4. odincow

    odincow Активный пользователь

    О, мадемуазель! Виноватс. :bt:
    У меня скважина сделана глубиной 21 метр.
    Пластик только на 6 метров, ниже скала.
    Так что качество пластика значения не имеет.
     
    #4
    coramba нравится это.
  5. Профан

    Профан бодхисаттва

    Можно заказать геофизикам гамма-каротаж, а чё?;):D
     
    #5
  6. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    на этой неделе себе хочу начать бурить, с меня фоторепортаж :)
     
    #6
  7. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Ждём, очень актуально:cool:
     
    #7
  8. нико

    нико Активный пользователь

    У меня скважина 64 метра так как её считать артезианская или нет. Мне бурили геодезисты и сказали что бы я особо не распростронялся про глубину скважины а то поставят на учёт и заставят платить налог. А так бурят на любую глубину, взависимости от качества воды. Бывает и на 60-80 м. сероводород идёт а бывает и на 30 метрах чистейшая вода. Но до 10 метров это сточные воды. Так что довертесь бурильщикам они в этом толк знают и бурят до настоящего водоноса. Если бурильщики профукают водонос, то потом его можно просто не найти дальше. Насчёт труб не заморачивайтесь, мне обсадили металлом 38 метров, если бы грунт позволил обсодили бы пластиком. Я хотел трубу пустить до самого водоноса, а мне сказали нет необходимости, что трубу ставят для непопадания сточных вод в скважину, а так же не обсыпания грунта.
     
    #8
    Admin, Rubin и odincow нравится это.
  9. coramba

    coramba Новичок

    Металлическая труба ещё и потому, что пластик просто сплющит без трубы, а за ответ спасибо - узнала много нового!
     
    #9
  10. magol

    magol Советник

    Почитайте еще инфу на других форумах - не всё здесь сказанное- "верно"!:confused:
     
    #10
  11. ruslan

    ruslan Guest

    в трубу отпусти насос для выкачки глины (ила) и узнаешь сколько метров скважина, какой столб воды
     
    #11
  12. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Это банный форум так-то .... :confused:
    кому интересно бурение идут сюда http://www.voda-da.ru/ph/
     
    #12