Выбираем вагонку для парной

Тема в разделе "Строительные материалы", создана пользователем SanMas, 23 авг 2011.

  1. valson83

    valson83 Новичок

    Не поймите меня превратно. Есть предложение сделать вагонку 20-25мм. толщиной и 80-100мм шириной. Просто живем в Украине (Полтавская обл.) и цены на липу или другое дерево у нас заоблачные. Поступило еще одно предложение обшить все тополей. Размеры останутся такими-же.
    А "халява" заключается в том что это дерево растет за двором на даче. В принцыпе Березы мне хватит с головой.
     
    #61
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Сам что-ли хочешь делать вагонку?
     
    #62
  3. valson83

    valson83 Новичок

    Понял, что сколько людей столько и мнений. А вагонку действительно собераюсь делать сам для себя. У родственника есть пилорама, распилил - просушил - закрепил на саморезы и вперед. Правда еще люди говорили (у которых уже есть бани), что можно оббить не вагонкой, а обрезной доской, только поделать фаски где-то 7х45, и двумя саморезами прокрепить к брусу 40х40.
     
    #63
  4. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Информирован, значит вооружён, но берёзу лучше использовать по назначению. А если хочешь использовать для обшивки, то крепи крепче и бруски почаще, в берёзе сверли дырки, а потом саморезы ставь, головку обязательно утопи ( в парной обязательно). Ну и вагонку не делай, лучше выбери четверть и с зазором в нахлёст. (надеюсь понял о чём я сказал):o
     
    #64
  5. valson83

    valson83 Новичок

    Все нормально. Спасибо. Только не все понял про растояние между брусками. Я рассчитывал где-то 500-700мм, или чаще.
     
    #65
  6. Pablo65

    Pablo65 Новичок

    Видел комнату отдыха в бане, отделанную корой от берёзы. Причём сделано всё грубо. Но вид и состояние души после бани неописуемы.
     
    #66
  7. Vagonka

    Vagonka Новичок

    Saunaman, а где же кедр алтайский в списке?))
     
    #67
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Вы еще скажите - береза кенийская...
     
    #68
  9. Vagonka

    Vagonka Новичок

    ну уж это как вам удобно))
     
    #69
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Мне удобно, чтобы маркетинговые уловки не выдавали за истину.
    Род Кедр насчитывает 4 вида:

    Факты
    Ливанский кедр — один из символов Ливана. Он изображён на флаге и гербе страны.

    Под именем «кедр» известны многие деревья, в действительности не относящиеся к этому роду. Среди них:

    Так что, если говорите о алтайской сосне - а точнее, о сосне европейской, произрастающей на Алтае - то так ее и называйте. А то заладили: сибирский кедр, алтайский кедр... НЕ КЕДР ЭТО, НЕ КЕДР! АБСОЛЮТНО ДРУГОЕ ДЕРЕВО!
     
    #70
  11. Vagonka

    Vagonka Новичок

    Много в мире вещей не известных под научными названиями,но широко используемых и от этого не переставая быть не менее прекрасными от того что где то кто то допустил заблуждение. От того что я назову сибирскую сосну алтайским кедром от этого он не потеряет своих свойств и не станет хуже,но и не будет вводить в заблуждение с ангарской сосной(или может это одно и тоже и на ангарской сосне растут кедровые шишки?). Никто ж под пишет формулу водки на бутылках, хотя по научному она естественно так не называется,но всем понятно что подл этим названием . Так что если Вам удобно называть алтайский кедр по научному то и называйте,а мы будем по нашему простому называть своими именами.
     
    #71
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    звучит загадочно, мощно,
    сосна както обыденно, ну сосна и сосна...а тут кедр
    расчет на хватательные рефлексы покупашки
    да?
     
    #72
  13. Vagonka

    Vagonka Новичок

    Нет , под сибирской сосной многие подразумевают и ангарскую сосну, сравните "алтайский кедр" и "ангарскую сосну" по структуре древесины и составу, они разные. Никто ж не говорит что ангарская сосна имеет те же полезные свойства что и алтайский кедр. и почему то про алтайские кедровые леса говорят и что он обладает уникальными свойствами а про сосну не говорят. Чтот про то что канадский кедр "это не кедр" не кричат,хотя это ж не кедр, но хватательный рефлекс на него куда выше чем на алтайский. И алтайский кедр звучит вокрас не загадочно в отличие от кедровая сосна или же еще как.
     
    #73
  14. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Обычно в продаже или наш кедр (сосна) или канадский (туя) - другие редкость и их если и пользуют, то в мебели или еще в чем-то. В бане других не встречал.
     
    #74
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Однако термин "водка", насколько мне известно, не применяют к другим крепким напиткам - коньяку, абсенту, виски, рому... Потому что они НЕ ВОДКА.
    Думаю, и самогон Вы водкой тоже не называете по той же причине.
    Озеро Вы называете озером, лужу - лужей, дождь - дождем... Может, тучи облаками зовете? Похожи ведь! Думаю, что нет...
    А то, что Вы, называя себя СПЕЦИАЛИСТОМ (даже ник соответствующий - продавановский), настаиваете на предоставлении искаженной информации, - по нашему простому называется ОБМАН...
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2017
    #75