Нужно ли в душевой окно?

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Luk, 29 июн 2009.

?

Нужно ли окно в душевой?

  1. Да

    113 голосов
    73,4%
  2. Нет

    41 голосов
    26,6%
  1. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Ну хотя бы для вентиляции:)
     

    Вложения:

    #91
  2. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Люди! Поделитесь плиз опытом. как сушить баню зимой? Дислокация такая: КО- 11м.кв+ окно, парная-2*2,3= 4.6 м.кв есть окошко, мойка 1,.4*2,3 - нет окна.
    Надо ли принудительную вывести куда то? от потолка выводить или возле пола?
    СУШКА БАНИ ЗИМОЙ?
     
    #92
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну я даже не знаю как поделиться. Окна и двери у тебя есть. Просто я сразу строил для зимы. Поэтому нет у меня утепления мин. ваты и фальгой не усложнял. Потолок пирог глина просыхая жар выпускает. Печь сам варил учитывая время просушки и запас на зиму.(печь по железу 300кг. и по камню 300кг.) отстывает оч. долго так что всё сохнет.
     
    #93
  4. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Я имел в виду, как показывает практика? ОТкрыть везде щели и подтопить печь? Или все закрыть? Лучше через окно пускать сквознячок и через топку выпускать? Что дольше всего сохнет, какая комната?
     
    #94
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Мойка сохнет дольше.Зимой вьюшку (заслонку)на трубе закрыть в К.О. окно или дверь входная щель оставить лучше вату над окном раздвинь. Межкомнатные двери откр.Если печь слаба надо протапливать.Пробуй так.
     
    #95
    android1966abaj нравится это.
  6. савель

    савель Активный пользователь

    Я уже где-то писал , но повторюсь . Зимой после парения-помывки открываю все вентотверстия , а на следующий день , чтобы тепло не уходило - закрываю . Бывает протапливаю баню во внеурочное время , но это когда хорошие морозы , чтобы не замерз водопровод .
     
    #96
    lechka нравится это.
  7. lechka

    lechka Активный пользователь

    Окно не только свет но и залповое проветривание. Заметил кто ставил окошки и пользуется ими непосредственно после банных процедур для проветривания у них меньше чернеют деревянные конструкции, пол низ вагонки , кто париться в своих банях первых тот поймет о чем речь. Чернеть начинает как привило с низу.
     
    #97
    android1966abaj нравится это.
  8. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    вчера вложил камень в печку. сырой, мокрый, слегка мытый из реки. дал жару печурке. не смотря на то, что предварительно печь обжигал на улице - дым пошел из области топочного канала. там видать в предыдущую топку не очень прожарилось. Спасло окошко в парилке. а то дымом наполнило. проветрил за 20 секунд сквозняком. оценил потребность в окне в парной

    Что то все теоретики русской бани позабыли, что раньше во всех банях были не то что продушины, а нормальные окна как и в избах! И мылись там при дневном свете, потому что мыться в темное время суток было чревато накликать на свою семью подозрения в связи с нечистой силой!
    Даешь окошко в парилку русской бани! А сауноприверженцам можно и лампочкой через кусок соли посветить- тоже к стати красиво
     
    #98
    UNDERWATER нравится это.
  9. magol

    magol Советник

    А два окошка в парной можно? А Банник вообще прописался и не уходит, правда взгляд - суров!
     
    #99
  10. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Можно, но не нужно.:D
     
  11. magol

    magol Советник

    У меня при парежке нижнее окошко под полком - не чувствуется, хотя Классик Васильев его всегда пропагандирует для эффективной вентиляции. А вот парежка с приоткрытым верхним - это просто Кайф, но , говорят, зимой опасно для легких.
     
  12. budsasha

    budsasha Новичок

    Самый простой и дешевый способ вентиляции. + экономия электрики на освещении в дневное время суток!
     
    UNDERWATER нравится это.
  13. Poneda

    Poneda Пользователь

    Тоже соглашусь, что это самый дешевый способ для вентиляции и проветривания бани. Только надо еще знать какое окно поставить. Не все окна выдерживают такие температуры. Например, на счет пластиковых окон читала, что их не рекомендуют ставить в такие теплые помещения. Это не экологично и вредит здоровью.
     
  14. celebpo

    celebpo Новичок

    Да в помывочной очень нужно. Проветривание - очень важно в помывочной. А вот в парилке - не нужно. 1 - дополнительный мостик холода. 2 - Дополнительная сырость которая вызывает много неприятностей. При перепаде температур около окна образуется сырость - которая не благоприятно влияет на древесину.
     
  15. lotos

    lotos Активный пользователь

    В Русской бане окно в парной обязательно. Иначе парную не проветрить качественно. В сауне и суховоздушной парной не нужно при наличии правильной вентиляции.
    Сырость около окна может быть по двум причинам- неправильная конструкция парной и печи и отсутствие правильной вентиляции. В правильных парных будь то Русская баня, суховоздушная парная или сауна не бывает никакой сырости около окна.
     
    Сипильник нравится это.