Нужно ли в душевой окно?

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Luk, 29 июн 2009.

?

Нужно ли окно в душевой?

  1. Да

    113 голосов
    73,4%
  2. Нет

    41 голосов
    26,6%
  1. celebpo

    celebpo Новичок

    Самый лучший способ проветривания в парилке - специальные вентиляционные окна с каналом воздуха. Просверливаете в верху стены (не около печки) отверстие. Закрываете его коробом - таким образом что бы он плотно перекрывал отверстие а воздух в него поступал снизу парилки. Дополнительно советую поставить в короб задвижку. Воздух в парилке будет хорошо циркулировать, но в тоже время не будет промерзания, и быстрого ухода теплого воздуха. Плюс для здоровья. Циркуляция воздуха в парилке, как бы кто ни говорил - очень важно.Главное грамотно сделать.
    Сырость около окна - это обычное явление при разнице в температурах на улице и в парной.
     
  2. magol

    magol Советник

    1. В душевой окно точно не нужно! Достаточно вентканала с вентилятором на всякий случай. Если ставить - то пластиковое окно.
    2. Окно в парной - это залповая вентиляция и ... особый кайф при парении- окно на уровне верхнего полка напротив "морды лица"... Окно, вернее у меня их аж два - пластиковые!!! -Проверено! Конденсата нет!
    Да ещё - у меня в парной пара обычных подушечек на полках для полноты кайфа...
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2015
  3. lotos

    lotos Активный пользователь

    Бывал, наверное, в сотне разных бань. Никогда такого не видел...
    При разнице температур выпадает конденсат. Конденсат выпадает на самых холодных поверхностях. Максимум он выпадет на стекле. Стечет несколько капелек. На дереве (вокруг окна) конденсата не может быть, так как дерево в прогретой парной имеет температуру не ниже +50С. Физика однако....
    Согласен почти полностью. Кроме промерзания :oops: Но это все совершенно справедливо для суховоздушных парных и саун. Но движение воздуха в парной во время парнеия противопоказано в Русской бане. Моментально испортятся кондиции. Парная будет быстро перегреваться и пересыхать. Плюс пар будет опускаться слишком быстро.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
    georg62 и magol нравится это.
  4. celebpo

    celebpo Новичок

    Помывочная - комната повышенной влажности. И вет. канал не справляется с выветриванием.И наличие вентилятора - не помогает. Проверено на опыте строительства СРУБОВЫХ бань.
    Наличие конденсата - ОБЫЧНОЕ явление. Не верите - посмотрите запросы по инету. Очень много людей жалуются на наличие влаги.
    Главное при проектирование парной комнаты - РАВНОМЕРНОЕ прогревание комнаты. - этого не достичь при наличие окна.
    Залповая вентиляция в парной...смешно. Повесьте ведро в помывочной. И охлаждайтесь от души.
    Нельзя конечно забывать про бани с совмещенной парилкой-помывочной. По технике безопасности окно положено.

    ПРОМЕРЗАТЬ, промерзнуть, прозябать, мерзнуть насквозь, быть прохвачену, проникнуту морозом. Дом промерзает, стена прохватывается морозом, и внутри садится иней. - такую картину можно наблюдать когда парная комната остывает, и капельки воды от мороза замерзают.

    Но движение воздуха в парной во время парения противопоказано в Русской бане. - Совершенно согласился бы с Вами 3 года назад. Но один наш нашел целое пособие - в котором как раз говорилось о том - что правильная циркуляция в парильной комнате - наоборот необходимо для лучшего самочувствие при парении. Мы начали копать в этом направлении и пришлось согласиться. Но долго думали каким образом сделать вентиляцию
    что бы не было о том о чем Вы писали (парная будет быстро перегреваться и пересыхать. Плюс пар будет опускаться слишком быстро.). И нашли уже проверенный вариант, о чем я писал ранее - специальный вентиляционный короб (не коробочка на отверстиях) который делает забор воздуха снизу парилки, проносит его по комнате и выводит его к верху, уже после этого уводит на улицу. Тем самым циркуляция воздуха идет сверху в низ. И в то же время не дает ни перегреваться парной, ни резко пересыхать.
     
  5. magol

    magol Советник

    @celebpo, почитайте для начала Форум, что такое вентиляция по Донецкому, Рамунасу, как формируются конвективные потоки, что такое Пироговая баня и ... Ну - почитайте....:)
     
    Сипильник и prorock нравится это.
  6. celebpo

    celebpo Новичок

    Вы забываете о том, что парная комната периодически перестает прогреваться. Вы же не паритесь 24 часа в сутки. А вот потом начинается то, о чем я и пишу.
    Читали. Много всяких придумок. Главное выбрать то - что действительно нужно.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    celebpo, слишком безапелляционно. В нормальной бане - не может остаться воды на стенах на тот момент, когда температура внутри бани доходит до минусовой. Это нонсенс.
    У меня баня зимой остывает 2-3 дня. При этом на следующий день после протопки (спустя сутки!) температура в парной сохраняется около 25*С, влажность около 10-15% (на улице -20). При этом открыто поддувало печи и заслонка, т.е. проветривание бани идет через дымовой канал. печь кирпичная, топка из парной, баня по кондициям русская.
    P.S. А вообще, высказывания в стиле "Вы все - лохи, один я - вундеркинд!" напрочь отбивают желание общаться и что-либо объяснять. По крайней мере, у меня.хзбар
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2015
    georg62, magol, lotos и ещё 1-му нравится это.
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    Смешно то, что Вы с таким опытом строительства бань не знаете что такое залповая вентиляция :) И сравниваете ее с обливным ведром Ржу

    Нормальная парная в нормальной бане остынет только тогда, когда будет абсолютно сухая. Если в Ваших банях парная не просыхает- делайте выводы.

    Какая заявка на Нобелевку! :) Законы физики пересмотрены? Если есть отток (короб, вентканал не важно), то должен быть приток. Причем приток должен выталкивать воздух в отточный короб. Приток у Вас под печью? Или Вы иначе как- то заставляете воздух двигаться? Если под печью, то в парную постоянно, пока открыта вентиляция, будет поступать горячий, осушенный воздух. Он будет поступать под потолок выталкивая околопольный воздух в Ваш короб. Через достаточно короткое время вся парная заполнится горячим сухим воздухом. И по каким же таким законам физики парная не будет при этом перегреваться или пересушиваться? У меня в парной приток под печь и короб, который забирает воздух в 30см от пола и поднимаясь вверх к потолку выбрасывает его на улицу. Хотите сниму видео, когда я открою приток и отток как в течении 15- 20 минут изменится температура и влажность?:)

    Браво! Запросов действительно много. Именно поэтому я не устаю утверждать, что большинство бань в нашей стране построено криворукими горе- "специалистами". Вот поэтому бани гниют, а "спецы" объясняют это тем, что это обычное явление :) Да.... наверное долго у меня работа будет переделывать бани за такими "мастерами".:)
     
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    lotos, так ты должен радоваться появлению таких "мастеров" - тебе всегда будет что на хлебушек намазать )))
     
    georg62 и lotos нравится это.
  10. magol

    magol Советник

    prorock, а Константин lotos, вроде не строитель бань, а вот мне своими рекомендациями - направлением ко мне Заказчиков точно помогает немного с хлебушком!!! А я в всё время стараюсь его не подводить...
    Времена сейчас реально не самые лучшие- снова запускаю станки и видимо займемся тюнингом - облицовкой в "красоту" печей Куткина, Инжкомцентра, Россиянки...
    Зы. Сегодня баню топить..., а соседи у меня тАкие же аж с 3-х сторон... А еще и девчонки ночью голышом из парной в уличный бассейн ныркают...ддд
     
    georg62 нравится это.
  11. lotos

    lotos Активный пользователь

    ФАРАОН, я сам не строю. Я консультирую, техзадания делаю, технадзор осуществляю...
     
    prorock и Сибирячка нравится это.
  12. georg62

    georg62 фанат

    От чем заниматься надо изо всех сил воооо , а не доказывать Фоме неверящему, что земля не на трех китах стоит Ржу
     
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    а на скольки???:oops:
     
  14. georg62

    georg62 фанат

    По моим расчетам - как минимум на пяти! воооо
     
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Какие киты??? Вы что, в школе не учились? На черепахе все держится.
    image.jpeg
     
    magol и georg62 нравится это.