Очень медленный нагрев воды

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем pavik16, 30 авг 2011.

  1. pavik16

    pavik16 Пользователь

    Здравствуйте уважаемые!
    Вот за три месяца построил баньку . Для нагрева воды использую теплообменник - регистр. ( см. рисунки). Печь поставил промышленную “Термофор-Компакт”. Есть одно НО. Вода в выносном баке (который повесил в моечной) нагревается очень медленно: за 1,5 часа топки вода греется максимум до 35 градусов. Бак выносной у меня на 63 литра. Посмотрите, пожалуйста на мои рисунки и подскажите, почему так медленно греется вода ? На рис.1 показано, как я сделал вначале, на рис. 2 показано как я переделал. См.обозначение 1 и 2, т.е. по 1 нержавейка и металлопластиковая труба с уклоном вниз рис.1, по обозначению 2 на рис.2 нержавейка вниз, металопластик вверх. Но от переделки ни чего не изменилось – вода греется также очень долго. Возможно ли это потому, что я поднял только металлопластиковую трубу, а нержавейку оставил в предыдущем положении, т.е. вниз ?

    Рисунок1.jpg Рисунок2.jpg
     
    #1
  2. eblag

    eblag Активный пользователь

    На какой высоте у тебя верхний бак находится по отношению к верху теплообменника, каковы диаметры труб?
    Есть несколькоспособов:
    - "Горячую" трубу" переустановить с вводом в верхнюю часть бака
    -Поиграть диаметром "Обратки", увеличим ее
    -Установить циркуляционный насос для горячего водоснабжения

    А вот еще вопрос, а в теплообменнеке вода не закипает, и какой объем теплообменника?
     
    #2
  3. Chai

    Chai Новичок

    Когда я покупал теплообменник, то мне сказали что бак должен висеть минимум на 30 см выше теплообменника. И зачем наклон вниз при выходе и входе труб из теплообменника. Может это мешает нормальной циркуляции. Вот какие схему я нашел в сети. Там наклонов нет.

    pech_s_teploobmennikom_(2).jpg 18_1234263347.jpg
     
    #3
    Uri1971-71 нравится это.
  4. gorskiy

    gorskiy Новичок

    у себя сделал так
    небольшой уклон вверх НАЧИНАЯ от регистра,между стеной и регистром поставил краны,верхний -для поддач,нижний-слив на зиму

    *за три месяца построил баньку*-поздравляю:D Яна 9месяцев зависал,ждал когда печь до ума доведут,как беременность:D
     
    #4
  5. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Горячая вода стремится вверх, холодная вниз, поэтому чем круче горячий патрубок уходит вверх тем лучше. И в бак его лучше ввести немного выше холодного патрубка, это уменьшает сопротивление и улучшает циркуляцию.:D
     
    #5
  6. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Ликвидировать уклон вниз после теплообменника и увеличить диаметр всех труб до 25. Должно помочь, у меня работает.

    P7242431.jpg P7312443.jpg
     
    #6
  7. pavik16

    pavik16 Пользователь

    1. Бак висит в мойке выше верхнего штуцера теплообменника на 28 см.
    2. Диаметр труб 25 мм.
    3. Теплообменник стандартный, промышленный Термофоровский, объем не знаю. Насчет закипания - тоже не знаю кипит или нет, но никаких булькиний он не создает.
     
    #7
  8. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Попытался показать где собака порылась...

    Регистр.JPG
     
    #8
  9. eblag

    eblag Активный пользователь

    Измени наклоны , чтобы все учаски труб смотрели вверх ,т.е. был положительный наклон, и если есть возможность увеличь высоту подвеса бака и диаметр металлопластиковой трубы на "обратке" на 25, уменьшишь местное сопротивление на фитинге, должно покатить!
     
    #9
  10. magol

    magol Советник

    Согласен - у меня при таком варианте всегда отлично греется вода, при том, что труба медь 15 мм.
     
    #10
  11. pavik16

    pavik16 Пользователь

    Вот сделал фотки. На первой видно, что трубы из теплообменника проходит через стенку с маленьким наклоном вниз, на второй фотке я бак снял, но по металлопластиковым трубам видно, как они были проложены и подключены к баку.

    IMG_2529.jpg IMG_2527.jpg
     
    #11
  12. eblag

    eblag Активный пользователь

    Выравнивай верхнюю трубу которая выходит с теплообменника, у тебя образуется сопротивление движению,если не получается увеличить сечение "обратки" по подними повыше бак, и (или) перевреж подающую трубку в верхнюю часть бака.И должен пойти отличная циркуляция,удачи!
     
    #12
  13. pavik16

    pavik16 Пользователь

    Большое спасибо за ответы. Если я переделаю так как на рисунке, т.е. штуцер обратки (обозн.1 на рисунке) врежу в верхнюю боковую часть бака:
    1. Улучшит ли это циркуляцию воды в системе и, соответственно скорость нагрева води ?
    2. Что будет, если уровень воды в баке (в процессе мытья) упадет ниже этого штуцера ?

    Рисунок3.jpg
     
    #13
  14. Борис614

    Борис614 Новичок

    Вам же дали ответ
     
    #14
  15. magol

    magol Советник

    1. Верхний штуцер в бак я врезаю на 5 см выше нижнего.
    2. Штуцер заливки воды отдельный не нужен. Поставьте просто тройник в любую ветвь и врежьте ввод подачи воды.
     
    #15