Помогите выбрать тип фундамента.

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем Bладимир, 3 сен 2011.

  1. Bладимир

    Bладимир Новичок

    Доброго времени суток,друзья. Собираюсь строить баньку и не могу определиться с типом фундамента под нее. Очень нужна ваша помошь.
    Банька планируется 6х5 с мансардой.
    Грунт - глина . Глубина промерзания около 1.5м. Честно говоря ,собирался делать ленточный глубоко заглубленный ,но товарищ мой (строительством занимается ) рекомендует свайный...... а почитав немного меня терзают смутные сомнения .... вроде как и мелко заглубленного должно хватить. Помогите определиться пожалуйста. :confused:
     
    #1
  2. Профан

    Профан бодхисаттва

    Материал стен бани, УГВ тоже важно знать. Какие нагрузки будут на фундамент?
     
    #2
  3. Bладимир

    Bладимир Новичок

    Материал - брус . Грунтовые воды довольно близко.
     
    #3
  4. vadiizi

    vadiizi Guest

    Не знаком с грунтовыми... старая баня стояла вообще на четырёх камнях))))
    да размер её был 2х4..
    новую поставил на "столбиках" забурил сантимов на осемьдесят.
    Правда "забирки" потом пришлось заливать бетоном(мне так дешевле)
    Им же и стяжку делал, без перевязи с забиркой и столбами.
    Зиму отстояла)))
     

    Вложения:

    #4
    red alert и Admin нравится это.
  5. Профан

    Профан бодхисаттва

    Тогда сваи аккурат в грунтовые и попадут. :rolleyes:Заливай МЗЛ и не грусти. Для брусовой бани вполне, пусть даже целиком с фундаментом двигается.
     
    #5
  6. Bладимир

    Bладимир Новичок

    Вот и я примерно так подумал. спасибо большое))
     
    #6
  7. Данко

    Данко Пользователь

    Почитай, как раз твой случай: Сажин В.С. " Не зарывайте фундаменты вглубь"- грамотно написанная полезная книга. http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=240692&postcount=20 это первая попавшаяся ссылка, если не откроется по автору и названию найдешь без проблем (ссылка моя, но из другой темы). На проблемных почвах и при "легких" строениях я за мелкозаглубленные.
     
    #7