Сколько сохнут дрова?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Admin, 5 сен 2011.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Ну не знаю.Мне еще пол ряда в кузове в подарок наложили.Пока сложил на участке.Потом переколоть надо будет.Сегодня колол на баню,одно удовольствие-разлетаются с удара.
     
    Сибирячка нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    дык она с места не тронется))
     
    VB1968 и Александр Чирков нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    дык она с места не тронется))
    Ну если тонна берёзы сухой весит 560кг. Умножаем на шесть то перегруз в два раза.
    Отсюда следует, что 6 кубов умножаем на коэф. 0,6 получаем реальных 3,6 куба весом две тонны и трогаемся.
     
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А как это-тонна весит 560 кг.Я всегда считал что тонна это 1000 кг.
     
    VB1968 нравится это.
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Куб )) Оговорился VB1968 )))
     
    VB1968 нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968 нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня тут всё смешалось.))) Скоро Новый год, а в этом ещё столько надо успеть сделать. Так что тонна это тонна куб это метр на метр и на метр, а в дровах и куб тонну весит сырой берёзы и 560кг сухой. Кто за что купил. ;)
     
  8. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Купил берёзы, в чурках, пробовал большие колоть - жесть, но истоплю конечно.
    Такие дела. Сегодня с тестем и женой уложил. По объёму явно выгоднее колотых.

    IMG_20170224_140557.jpg
     
    Сибирячка нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я кстати по осени напилил и больше 30-35см не бил, ждал все мороза, зима была очень морозной...очень
    на той неделе пробовал, хрен че получилось, ну ни трещинки...
    вчера оттепель, расколол 5 чурбанов, один вообще трухлявый оказался с муравьями.
    почему говорят зимой легче колоть? не понял.
     
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    НУ не знаю,в мороз как семечки щелкал дрова,береза.Они же промороженые,внутри лед.А вот летом уже они влажные,с соком.Фиг расколешь.
    При покупке таких дров должен применяться коэффициент при расчете кубатуры.Как вам считали? А вообще считается чурками брать самое выгодное.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2017
    Сипильник, georg62 и Все путем нравится это.
  11. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Не знаю как считали, все время заказывал 5 кубов говорят, т.е
    Машина. Но после укладки результат постоянно разный
     
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    5 кубов на какое время хватает? Себе привез 3 куба,береза,прошло 4 месяца,осталось примерно половина.Но,бывает,что баня чуть ли не каждый день.Хочу найти дубовые дрова,говорят ими расход значительно меньше,т.к. горят дольше и теплоотдача больше.
     
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    мне в среднем этой морозной зимой хватало полдровницы в ко на пару раз...0.4х0.25х1,5=0.15м.ку./2 грубо 0,07м.куб. сколько там реально дров фигофых/трухлявых фик знает
    те куб всякой обрези после энергетиков уходит за 15 бань в мороз, обычно с +5...+10 в парной.
    ---
    23го ушло примерно треть (0,05) дровницы, на улице 0 градусов было и парная стартовала с +15 моечная у меня всегда прохладней изначально.
    правильно чтоль посчитал...ну бак еще 60л держу всклиь, закипать начинает.
     
    Александр Чирков нравится это.
  14. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    У нас дубов нет, ну да месяцев 9 примерно. Т.е.машину надо заказывать чуть чаще раза в год. Зависит от совести поставщика дров. Но они ребята позитивные всегда улыбаются и говорят дрова великолепные.

    Удивительно, но по твоим подсчётам в переводе на "на сколько хватает машины " примерно так и выходит. Выше написал на сколько
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2017
    Александр Чирков нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Константин Чуркин,
    ну у меня возле печи запасник из облицовки, те размеры известны, укладываю акккуратно чтоб реже ходить.
    заношу с улицы в начале недели чтоб подвялились в ко к выходным.
    но качество дров не стабильное ибо не покупал а побирушничал...но в среднем примерно вот так.
    вот мое мерило)) входит три ящика овощных или одна тачка.

    20161106_103726.jpg
     
    VB1968 и prorock нравится это.