Сколько сохнут дрова?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Admin, 5 сен 2011.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    РжуРжуРжу
    Не разу не встречал кто-бы так добровольно на лесоповал стремился.
     
    georg62 нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    и уж тем более добровольно колоть комель/корень((
     
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Человек с юмором пишет про корни.
    А вообще работал на лесоповале,после службы в рядах СА.Делянку сами размечали,потом делаешь чистку-вырубаешь все тонкие деревья-прутки, жгешь их(иначе комары просто сожрут) и уже потом только можно валить лес.Так что выписывая разрешение у лесника на вывоз валежника,прекрасно представлял,что это за работа.
     
    VB1968, prorock и slava_gold нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну это хорошо когда опыт есть делянки разделывать. Теперь по лесу с валежником на плече к дороге прогулки по кустам и бурелом туды-сюды.
     
  5. Алексей 2ГИС

    Алексей 2ГИС Новичок

    Доброго времени суток, ни разу не покупал дрова. Первый раз буду покупать. Предлагают берёзовые колотые сырые.
    Хотел спросить какие лучше брать сухие или сырые?
    Баня на даче поэтому буду топить до октября край.
     
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Возьмешь сырые,пока не высушишь,будешь мучаться.Не горят они.Я заношу партию дров в парилку и там их сушу на следущую баню.
     
    prorock, Сибирячка и georg62 нравится это.
  7. Константин Чуркин

    Константин Чуркин Активный пользователь

    Сухие продают чтоль? Это сервис☺
     
    Сибирячка нравится это.
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Разговаривал тут с одним знакомым продавцом дров.Говорит,есть сухие дрова,но тебе не продадим.Я у него за бесценок выпрашивал,аргументируя тем,что все равно воруют они эти дрова.
    В пятницу поедем опять в лес,собирать валежник.Кстати,пробовал топить баню привезенной первой партией-еле разжег,зато потом,когда угли появились,баня дала совсем другой жар,более мягкий и обволакивающий.
     
    VB1968 нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сухие дрова это два года под навесом, чтоб сохли и мёрзли.
    Ждать долго но зато потом для бани шикарно.
     
    georg62 и Александр Чирков нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Еще заметил такую вещь-там где складируются сырые дрова в бане,бревна начинают темнеть от сырости дров.
     
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    с ними можно и какунить муйню в дом занести, у меня зимой чооорные большие муравьи повылазили из дров, видать отогрелись.
     
    VB1968 и Александр Чирков нравится это.
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Получается, что в баню стоит заносить только просушенные дрова,2 годичной выдержки.
     
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ммм
     
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Без фанатизма, с берёзой муйню не принесёшь. Поэтому её к стенам прямо у бани складывают поленницей на улице, а вот хвоя 100% с дров у бани на сруб перейдёт.
     
  15. georg62

    georg62 фанат

    Добавлю - даже близко от дома, бани и т.д. лучше не складировать ... Для этого лучше всего сделать или дровяной сарайчик или банальный навес закрытый хотя бы с двух сторон. Закончу гостевой дом, буду сносить, а потом строить новый дровяной сарай, только не глухой, как был , а именно открытый с одной стороны. Старый, тестем еще построенный, за 30 лет превратился в прах , и я уж молчу - кто там только не живет (мыши, ящерицы, горы разных насекомых, а также все виды плесени и т.д.) .... Хотя с живностью пытаюсь бороться