Сколько сохнут дрова?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Admin, 5 сен 2011.

  1. ЭЭЭЭ я попросил бы! Про Челябинских понежнее! )))

    А по поводу сушки дров скажу так:
    Запас лежит на два- три года вперёд. Таким образом сохнут они под навесом, но в открытом всем ветрам помещении минимум год.

    Тест проводил на своей банной кирпичной печи по-белому.

    Дрова не просушенные - не горят

    Дрова трехмесячной просушки - чадят и шают, но жара не дают. Наглухо забивают сажей дымоход. Приходится досушивать неделю в закутке у стенки печи, а уж потом жечь.

    Дрова полугодовалой просушки в печи горят, но на протопку уходит 2-3 закладки дров. Растапливать приходится большим количеством бересты, что забивает сажей дымоход.

    Дрова годовалой просушки горят хорошо, растопка берестой, на протопку 1,5-2 закладки.

    Дрова двухгодовалой и более просушки горят как порох, загораются от спички, без бересты (достаточно лучины) печь чистят (сжигают сажу "даже в трудноступных местах"). На протопку уходит 1 закладка, на поддержание в течении 4-5 часов уходит еще такая же охапка.
     
    #61
    Сибирячка нравится это.
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Обычно охапку сырых дров всегда держу у печки. Жесткое излучение от металла немного сушит дерево. Растапливаю всегда сухими дровами, то есть для первой закладки всеми правдами и неправдами ищу хорошие дрова. Когда баня уже протоплена, на время мытья, например, закидываю в топку сырых дров и закрываю поддувало. Дрова не горят, а получаются камерной сушки. Минут 20 так сушатся, потом открываю посильнее поддувало, могу и дверцу топки открыть. Бывает дым в парную валит, но есть в этом своя прелесть, после проветривания пар отличный получается. Как дрова вспыхнут посильнее и разгорятся, камни нагреются, закрываю поддувало почти до конца и можно париться.
     
    #62
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  3. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    А что за проблема? Сохнут пока не высохнут. Все мы из разных климатов, погод и краёв И дровишки для бани у всех не одинаковы... Дрова главное чтоб находились не под дождями-снегами, а в нормальном дровнике, с целой крышей. Если в поленнице, то тоже желательно накрывать от дождя и снега. Степень высыхания определи не по калькулятору- высчитывать колличествол дней лежания нарубленных дров в своём хозяйстве, а просто взял топор и подрубил несколько поленьев или чурок из разных мест дровника, всё будет наглядно ясно. Разная порода имеет разный показатель сухости. Наруби мелких дров и в печь, а огонь сам укажет хорошо высохли дровишки или ещё не очень, конечно же если печь с нормальными параметрами тяги.хзбар
     
    #63
  4. Tania

    Tania Новичок

    У нас именно это и произошло! Подскажите, что теперь делать? Месяц назад впервые на хранение дрова уложили в летний деревянный домик - там хранились часть верхней одежды, обувь и ковер из натуральной шерсти. Зашла сегодня в домик и обалдела: зеленая плесень повсюду, мохровая такая. Я дверь нараспашку оставила и бегом в интернет за помощью. Неужто теперь все выкидывать?sos:(
     
    #64
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Tania, раз плесень пошла - значит, сырость была. А раз сырость есть - значит, вентиляции (проветривания) нету. Кстати, это основной недостаток неиспользуемых помещений, оборудованных пластиковыми окнами - отсутствие проветривания. Я всегда на зиму пластиковые окна на даче оставляю на микропроветривание - закрытые окна в доме теплее не сделают, а сырости добавят.
    А вот если окна деревянные, классические, так сказать... Обычно там щелей для проветривания и так хватает.
    В общем, выясняйте, откуда сырость. Если от дров - тогда проветривание. А вещи и ковер, если плесень еще не почернела, спасти можно - тщательной просушкой и хранением в вентилируемом помещении, например, на сухом продуваемом чердаке.
     
    #65
    georg62, Сибирячка и Tania нравится это.
  6. zimnii

    zimnii Новичок

    В деревнях, Псковщина, нормальный хозяин дрова заготавливает поздней осенью, зиму лежат во дворе без навеса, вымерзают. Уже в расколотом виде, не важно какая порода дерева, ольха, береза, осина. Под навес, или в хорошо продуваемый дровник, в конце весны, обычно май, начало июня, когда дрова обсохнут под весенним солнышком. Ну это идеальный вариант.
     
    #66
    prorock и Сибирячка нравится это.
  7. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Помещения для хранения дров должны постоянно вентилироваться. Для этого обычно заднюю сторону сарая обшивают доской с щелями шириной примерно около 15-20 см. А в боковых стенах верхняя (до половины высоты стены) часть - без щелей, нижняя часть - с щелями. В таких помещениях ветер присутствует всегда, а значит, дрова не плесневеют.
     
    #67
    Tania, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  8. alistei

    alistei Пользователь

    Вот читаю и думаю: как бы сто лет назад два мужика беседу вели.
    - Никита, расскажи, как мне дрова сушить?
    - А ты что, не знаешь, Трофим?
    - Да вот у меня на двух чурках плесень завелась и не знаю, что с ними делать?
    - Это трагедия, давай их мне, и еще пару хапок в придачу, а то всю поленницу выкинешь.
    - А что надо, чтобы беды в будущем избежать?
    - Надо дрова готовить осенью, лучше в октябре и при полной луне, а пилить, когда она полный круг сделает, а то короед замучает. Когда распилишь, то все чурки нужно два раза вокруг дома прокатить, это чтобы воры их не трогали, а колоть уже в апреле, когда жаворонок запоет. Вся сила в них останется и гореть в два раза жарче будут. Да и хранить нужно особо. Чтобы щели были строго в 10 см, если больше, то вся работа насмарку пойдет, а меньше, ну, в общем-то, тоже насмарку. Ты там смотри, если еще плесень увидишь, то вали все мне их все прямо в огород. Так и быть, спасу тебя, а ты уже в будущем все правильно делай, про луну, жаворонка, да и еще про филина не забудь. Он должен два раза ухнуть, когда бревна валить будешь, а то ее-ей не довезешь до дома и сгинешь где-нибудь в болотах.
     
    #68
    Shoferok, Сипильник, georg62 и ещё 1-му нравится это.
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    alistei, сказочник ты однако.
     
    #69
    Сибирячка нравится это.
  10. alistei

    alistei Пользователь

    Да какие тут сказки! Я давеча полнометражный фильм просмотрел, как дрова правильно колоть. - Нужен обязательно колун шведский или финский, - русские никуда не годные, у них угол не тот. И у некоторых даже лезвие делают скошенным на бок, для того чтобы поленья сами откалывались. Еще предлагают чурку цепью связывать - чтобы бить ее колуном и она не разваливалась, а потом разомкнул и получи целю охапку дров. Или еще, - чурку в покрышку устанавливать и ее крушить уже внутри колеса. Чтобы она, родимая, на половинки не разлеталась раньше времени.... В общем целая наука, которая даже Емеле с его щукой была неведома. Полагаю, что простенькой сказки дрова не достойны. Здесь нужна более солидная форма. Роман-трилогия, пьеса, на худой конец. Уже название задумалось: "Дрова и мир".
     
    #70
    Сибирячка, Сипильник и georg62 нравится это.
  11. georg62

    georg62 фанат

    Alistei Ты имей ввиду - не в лишь бы какую покрышку, а только от "Бентли" или на худой конец от "Феррари"воооо. И цепь должна быть покрыта стразами от Сваровски.... мдаа Иначе полная фигня получится! хзбар
    А в том гламурном кино для "новых русских" случайно не было сказано: "Если колода не поддается, то необходимо размахнуться со всей дури богатырской и со словами "Ё.... твою мать!" разнести её вдребезги (колоду). А жаль!
     
    #71
  12. alistei

    alistei Пользователь

    В общем, да. Действующее лицо - главный герой был внушительных размеров, играл мышцой, но "Ё..." не говорил. А чурочки были специально подобраны к показу, как в нашем детстве отцы предлагали для обучения. Вот только по середке он только раз попал из десяти подходов, но был очень доволен и играл своим обалденным сверкающим колуном баксов за двести словно молодой Шварцнегер. И главное:
    Всех с наступающим Новым годом и легкого пара в краснообезьяннем году!
     
    #72
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    кстати, зря вы ерничаете насчет чурки в покрышке... Очень удобно! Дрова не разлетаются, колешь от краю, по периметру, выходит гораздо быстрее. Мне понравилось.
     
    #73
  14. georg62

    georg62 фанат

    Илья! Честное слово - приедешь, дам покрышку, заготовлю "душевных" чурочек, сниму на видео и выложу на ютуб твои старания. Стопудово - все симпатии соберу! ;)
     
    #74
    zimnii и Сибирячка нравится это.
  15. alistei

    alistei Пользователь

    Я бы еще предложил целую целую обойму из покрышек устроить от "Оки" до "Беларуся" с программной заменой и внутри что-то вроде гончарного круга с плавной регулировкой, чтобы вокруг чурки не бегать. Да еще механическую руку, что бы время от времени головку гладила и чарку подносила. Когда-то еще такую поговорку слыхал: "При коммунизме все будет автоматизировано...., только "е..." вручную.
     
    #75
    Сипильник и georg62 нравится это.