Сколько сохнут дрова?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Admin, 5 сен 2011.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну, кому-то нравится после каждого удара чурке кланяться, а потом танцевать вокруг колоды, собирая дрова, а мне на это тупо нет времени...
     
    #76
  2. georg62

    georg62 фанат

    Илья! Ну , гонишь же! Ржу Где логика:
    1) Чурку ставишь на колоду, а покрышку? Или ставишь несколько покрышек одна на одну (а это штуки 4), чтобы чурка на колоде оказалась внутри покрышек?
    2) чурка на земле в покрышке, но так можно расколоть 2-3, а если чурок машину выгрузили? Никогда не сможешь на ЗЕМЛЕ без колоды их переколоть - ни спины ни рук чувствовать не будешь;
    3) А ты дрова колол, я не имею ввиду сучки, обрезки досок, а ДРОВА ? воооо
     
    #77
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать:

    Как-то так...
    Жора, обижаешь! )) Колол, колю и колоть буду (если, конечно, механический дровокол не сооружу)...
     
    #78
    REFIC и Муравей нравится это.
  4. alistei

    alistei Пользователь

    Я без всякого колеса такую чурку еще быстрее расколю, тем более, что они всегда разнокалиберные. А напоследок я бы ему комлевой кряж из березы подсунул, что без русской кувалды, 3-4 клиньев и нашего "Ё...", ну никак не расколоть.
     
    #79
    georg62 нравится это.
  5. georg62

    georg62 фанат

    Правильный ход мыслей! Тем более, что лично я , когда заказываю аборигенам дрова для бани - всегда прошу посуковатее, потому что от них жар лучше!
     
    #80
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Как говорится, флаг в руки, ветер в спину и транспорант на шею! ))) И орден с закруткой на спине...
    Но! не всем же дано быть такими героями... Есть люди и попроще, и таких большинство. Мне, например, наклоняться тяжеловато - занятия тяжелой атлетикой в молодости сказываются... А комли... Если и попадется один на тридцать чурок - то и не беда.
     
    #81
  7. alistei

    alistei Пользователь

    Да Бог с ними дровами, пусть их весь следующий год колет красная обезьяна любыми способами и инструментами. С наступающим Новым годом!
     
    #82
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  8. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Заказывал ЗИЛ осенью, привезли сырющие аж водяные можно сказать. На следующий день снег пошел)) сложили, сверху прикрыли. В декабре еще плохо горели, а последние разы топлю проктически ими.
     
    #83
  9. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    У нас Сибирь и дрова после зимы становятся сухими. Вымерзает влага.
     
    #84
    slava_gold и Сибирячка нравится это.
  10. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    заказал в ноябре срезку у местной пилорамы, кубов 6-7, пилил в козлах! Высыхает в лет и топором махать не надо )) за машину 1200 с доставкой

    IMG-20151216-WA0000.jpeg IMG-20151216-WA0004.jpeg
     
    #85
  11. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Я тоже такие в том году заказал.Ольха.Правда,уходит больше,чем колотые,массивные дрова.Но компенсируется ценой.
    Зы.Зря впритык с баней хранишь...
    1.В дровах короед заведется,и может деревяху строения поточить...
    2.уменьшается интенсивность вентилирования деревянной стены снаружи
    3.дрова хуже продуваются(читай,сушатся).
     
    #86
  12. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    дрова лежат не в плотную, может тут не видно просто. Продыхи сделаны через пол метра примерно
     
    #87
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Кстати, да... У меня раньше, до того, как сделал дровник, дрова лежали впритык к стене бани. Когда переносил в дровник - офигел... Нижний брус сруба был практически наполовину гнилой, пришлось менять... и в середине поленницы были не дрова, а труха. Вода с крыши текла на дрова, наружные проветривались и норм, а внутри - полный швах...
     
    #88
  14. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    3 год так дрова складываются, тфу тфу тфу пока
     
    #89
  15. georg62

    georg62 фанат

    А поговорка есть: "До поры до времени жбан воду носит!" Так что есть повод переосмыслить размещение дровяных запасов ;)
     
    #90