Покритикуйте, пожалуйста, двухэтажную баню 4х6

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем exorcism, 12 окт 2011.

  1. exorcism

    exorcism Новичок

    Решил построить баню. На данном этапе имеем ленточный фундамент с неправильным расположением подушки под печь (передумал топить снаружи), сруб 3x4 с выносом верхнего и нижнего венцов на 3 метра и второй этаж с заколоченными фронтонами и покрытый рефлёным железом. Выглядит всё примерно вот так:
     

    Вложения:

    #1
  2. exorcism

    exorcism Новичок

    Re: Покритикуйте, пожалуйста, двухэтажную баню 4х

    Печку планирую взять Термофор Калина с выносным баком на 77л
    Об утеплении парной: сруб изнутри будет основательно проконопачен, затем прошит горизонтально необрезной доской 20-ой в разбег метр, затем пароизолятор (думаю фольгу на бумаге), затем опять доска 10-ка и по ней вагонка (на этих штуках таких чтоб гвоздей не видно). Потолок в парной решил сделать так:вагонка, доска 10мм в разбег 0,5м, пароизолятор (фольга на бумаге), доска 10мм в разбег 0,1м, изовер в два слоя, чёрный пол 2-го этажа, гидроизол (рубероид), чистый пол 2-го этажаСтена "парная-мыльня" будет каркасная, то есть в разрез слева-направо: вагонка липа, пароизолятор, изовер в два слоя, гидроизолятор, лист плоского шифера высотой в метр, вагонка хвойная.

    Стена "мыльня-улица": вагонка, лист плоского шифера, гидроизолятор, сруб.

    Отапливать второй этаж буду методом вставки в дымоход колена с радиаторными крыльями и обкладыванием их камнями.
    Стены в КО и на втором этаже будут утеплены изовером в два слоя, гидроизолированы и зашиты вагонкой (по улице возможен блок-хаус).
    Вентиляция в парилке стандартная - приток из КО под печь, уход в противоположной стене на высоте 80 см. Окно думаю не делать, или делать все-таки?

    Важен совет- как победить лестницу? Маловат проход получается по высоте, думал вырезать все пространство над лестницей в потолке, да там балка (можно было бы под нее стойку поставить, но она еще крышу держит).

    Еще вопрос - Калина не великовата будет для такой парной?
    Самый главный вопрос - как поступить с нижним венцом сруба при прорубе отверстия для кирпича и вывода тоннеля топки печи? Класть кирпич прям на венец? Или делать металлическую рамку? Или еще чего? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее всем спасибо!

    Буду рад любому обсуждению и критике.
    Заранее спасибо!

    Хотелось бы достроить вот до такого состояния:
     

    Вложения:

    #2
  3. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Re: Покритикуйте, пожалуйста, двухэтажную баню 4х

    Какой объём парной? Не видно на фото.

    Скажите пожалуйста,но почему калина?

    За практически такую же цену можно взять Хэло 28сл,гораздо интереснее печь имхо.

    http://sauna-magazin.ru/shop.php?ID=1002&PG=1
     
    #3
  4. exorcism

    exorcism Новичок

    Re: Покритикуйте, пожалуйста, двухэтажную баню 4х

    Размеры парной примерно 2,5м на 1,7 м и 2,2м в высоту.
    Калину выбрал по причине водоотвода, большого окна топки и лабиринтного строения газовыводящего прохода.
     
    #4
  5. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Re: Покритикуйте, пожалуйста, двухэтажную баню 4х

    у вас 10кубов объём помещения. Боюсь калина большая печь для такого помещения,тем более брус будете утеплять.Короче я бы не стал на вашем месте гриль делать из парной.Тем более небольшой объем помещения и здоровенная печь стоит,да она у вас места сожрёт нормально.
    У всех печей лабиринтное стороение газоотвода,ни в одной напрямую не дует. Вот не понятно что такое водоотвод:confused:

    На вашем месте(если из термофора) взял бы:
    1.Тунгуска 16 Витра
    2.Ангара 18 Витра

    Из всех печей(тут уже по вашему усмотрению) с индексом "20" можно любую.
     
    #5
  6. exorcism

    exorcism Новичок

    Re: Покритикуйте, пожалуйста, двухэтажную баню 4х

    Благодарю за ответ.
    Водоотвод - это ёмкость на задней стенке печи с двумя отводами для труб. То есть бак с водой можно поместить где угодно и по сообщающимся трубам через ёмкость вода будет нагреваться в баке дистанционно.
    Я думал что такая система есть только в Калине, я не прав? Просто не хочется вешать водоотвод на колено дымохода прямо над печью, как-то на мой взгляд неэстетично.
    Если сможете, ответьте, пожалуйста, на основной вопрос относительно нижнего венца и вывода тоннеля печи.
    Заранее спасибо.
     
    #6
  7. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Re: Покритикуйте, пожалуйста, двухэтажную баню 4х

    Водоотвод,он же теплообменник. Он же и есть на всех печах термофора указанных мною выше.
    У харвии есть в инструкции хорошая картинка по топочному каналу. Естественно всё делается под размер топочного канала купленной каменки.
     

    Вложения:

    • www.radikal.jpg
      www.radikal.jpg
      Размер файла:
      19,5 КБ
      Просмотров:
      88
    #7
  8. exorcism

    exorcism Новичок

    Re: Покритикуйте, пожалуйста, двухэтажную баню 4х

    Извините, я возможно недостаточно хорошо объясняю что имею ввиду )))
    Я имел ввиду вот это место:
     

    Вложения:

    #8
  9. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Re: Покритикуйте, пожалуйста, двухэтажную баню 4х

    Точно не скажу,но по идее нижний венец убирается и на фундамент кладут кирпичную кладку для топочного канала.
     
    #9
  10. exorcism

    exorcism Новичок

    Re: Покритикуйте, пожалуйста, двухэтажную баню 4х

    Я вот тоже думал сделать так, но чего-то страшновато стало, сруб не разойдётся без нижнего венца?
     
    #10
  11. odincow

    odincow Активный пользователь

    Re: Покритикуйте, пожалуйста, двухэтажную баню 4х

    Судя по Вашей схеме печь встанет в перегородку между мойкой и парилкой.
    Там стена не несущая, так что сруб из- за этого не развалится.
     
    #11
  12. exorcism

    exorcism Новичок

    Re: Покритикуйте, пожалуйста, двухэтажную баню 4х

    Топить буду из комнаты отдыха, а между парилкой и моечной проложен кирпич просто и висибак выносной
     
    #12