Липа или осина?

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем ivcher, 13 окт 2011.

  1. ivcher

    ivcher Новичок

    За лето построил баньку, теперь приступаю к отделке.
    Но остаётся вопрос, чем делать парную. Липа - достаточно дорого, порядка 700-800 руб за квадрат, осина в два раза дешевле. Специалисты, а есть ли действительно разница в этих материалах, и в чём она заключается.
     
    #1
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Разница в цене:D
     
    #2
  3. нико

    нико Активный пользователь

    Не только, я когда выбирал материал тоже колебался между липой и осиной,но поговорив с многими спецами остановился на липе.Обьясняли многое у липы в бане сладковатый вкус а осина горчит.Эту версию потверждали и дедки старые плотники в деревнях с кем я общался. Разницы в свойствах и долговечности никто не замечал оба дерева мёртвые.Меня тоже интересовало почему липа стоит дороже чем осина, только один мне обьяснил липа является и поделочным материалом из неё много режут всякой штуковины.
     
    #3
  4. Pterodaktil

    Pterodaktil Пользователь

    Точно так. У меня сейчас в доме пока не построил дровницу лежат дрова. В одной комнате куба 3 березы, в другой здоровенные липовые пни, а в 3 осина. Сушил я их так )) окна все на юг а в доме не живу пока. Сегодня друг заходил посмотреть. В одной комнате сказал.... О, березка!!! Во второй БАНЬКА, в третьей.... кислятина, как в лесу осеннем ))).
     
    #4
  5. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Если побывать в осиновом лесу.то можно наблюдать огромное множество поваленных и неповаленных сгнивших деревьев.
     
    #5
  6. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Лесники не любят осину, говорят-сорное дерево, годится только спички делать, благо на болотах может расти.
     
    #6
  7. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    В Питере квадрат высококачественной липы от 1,8м и длиннее стоит около 1200р. до 1,8м-800р. Осина экстра от 1,8м. около 800р. Если парится с вениками все вскоре покроется грязью. По опыту осина через некоторое время дает синеву. Её крутит больше, поэтому если качество не очень- лучше брать потоньше и поуже- легче натянуть будет. Для общественных бань или там где проходимость достаточно высока лучше осина, менять придется часто, а это влетит в копейку. Для себя, если беречь и ухаживать -липа. Думаю ,что экономически не намного выгоднее ,но эстетика лучше.
    Я бы делал срощеную по вертикали. Нижний ряд длина планки 1 метр, верхний 1,1-1,2. За полком шва не видно. Разница температуры и влажности не будет давать нагрузку на одну планку. Заменить верхний ряд через несколько лет будет дешевле и проще.
     
    #7
    red alert нравится это.
  8. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Плюс коротыши липы дешевле стоят
     
    #8
    Saunaman нравится это.
  9. Saunaman

    Saunaman Активный пользователь

    Ну естественно , конечно дешевле, я к этому и склоняю.

    Вообще, советовать что-либо не благодарное дело,НО ! мы строим больше сотни саун в год и на неделе обсуждаем с разными, абсолютно разными людьми их предпочтения и возможности. За раз все не решается , поэтому неспеша , мы можем обсудить ваши проблемы и дать вам решение. Коммерция здесь ни причем, хотитете ,покупайте там, где вам выгодно.:D
    Я не имею предпочтений к материалам .Все зависит от конкретных запросов.
    Я думаю ,что обсуждение КОНКРЕТНЫХ потребностей будет интересно для всех :az:
     
    #9
  10. ivcher

    ivcher Новичок

    Вот и хотелось бы узнать преимущества липы перед осиной, или наоборот
     
    #10
  11. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    У осины перед липой одно премущество - цена! Если ценник устраивает, бери липу. Ароматное деревце.
     
    #11
  12. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Липа более устойчивое дерево к влаге и перепадам температур.
     
    #12
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Если хотите, чтобы в парной долгое время стоял аромат липы, то лучше брать не вагонку, а горбыль. Если его красиво обработать, то будет смотреться ничуть не хуже вагонки.
     
    #13
  14. Станиславский

    Станиславский Пользователь

    [FONT=&quot]Нет лучшего, более мягкого и теплого полка, никогда не обжигающего тело и источающего тонкий медовый аромат. Липовая древесина почти не коробится и очень мало растрескивается в сложных условиях эксплуатации парной. Ценнейшее ее качество — незначительное усыхание, или, говоря научным языком, устойчивость к потере объемности. Нет лучшей баньки, чем из липы, и нет лучшей тары для меда, нежели липовый бочонок
    [/FONT] Это живой материал, который чутко реагирует на изменение качественного состава паровоздушной среды парной. Чистая и свежая, мягкая и душистая, древесина липы охотно аккумулирует сродственные ее природе ароматы банных веников и поддаваемых на каменку настоев трав. В то же время липа оздоравливает микроклимат парной, нейтрализуя запахи болезнетворных веществ, от которых освобождается здесь наше естество. Еще в старину настоями из липовой древесины обрызгивали для дезинфекции помещения, в которых находились инфекционные больные, а порошком древесного угля из нее лечили раны, дизентерию и ожоги.
    [FONT=&quot]Древесина липы мягкая и податливая, но одновременно прочная и стойкая, тонкослойная и мелкопористая. Поры ее заполнены воздухом, и это обусловливает ее низкую теплопроводность даже при увлажнении ее в процессе эксплуатации парной и при заполнении горячей водой липовой утвари и посуды. .Будучи хорошим теплоизолятором, липовая древесина мало и медленно нагревается
    Выдержки из книги Добровольского Г.Б
    [/FONT]

    Осина - там же.
    [FONT=&quot]При[/FONT][FONT=&quot]надлежит осина к семейству ивовых и роду тополей. Древесина ее легкая, мягкая, безъядровая, прямослойная и эластичная. Имеет цвет атласно-белый, иногда с легким голубоватым или зеленоватым оттенком, отлично окрашивается и полируется. Она легко впитывает в себя воду и так же легко ее отдает (важное достоинство для стен парной), [/FONT] Живая древесина осины, легко воспринимающая и отдающая воду, — прекрасный материал как для бочонка, так и для стен парильных камер. Благодаря разбуханию осиновые горбыли на стенах и потолке парной, как и клепки осинового бочонка, смыкаются, конструкции эти при их эксплуатации самоуплотняются и долго верой и правдой служат человеку . Вместе с тем способность осины чутко реагировать на влажность среды («осина не горит без керосина») приводит к мягкой регуляции влажности в атмосфере парной, что вызывает особое чувство комфорта. На осиновые стены парной особенно хорошо поддавать горячие настои тех растений, которые утрачивают свой аромат при поддаче ими на раскаленные камни печи. На стенах же они задерживаются, и дерево постепенно отдает их обратно, формируя ту исключительную паровоздушную среду, которая присуща русской бане.
     
    #14
    red alert, SERGEY81 и Saunaman нравится это.
  15. magol

    magol Советник

    У меня одна и та же парная была сначала обита осиной, теперь липой. Чисто субективные ощущения . Липа лучше "шлифуется-полируется" - поэтому приятнее на ощупь. Первой время - липа приятно пахнет, но не долго. На ощупь - осина более мягкая и слегка ворсистая. Поэтому субъективно - в парной , обитой осиной, более влажный микроклимат.
    Осину у меня за 8 лет выгнуло вдоль, липу - никогда не деформировало. В планах- потолок из липового горбылька.
     
    #15