Ставить ли сруб из мокрого (сырого) бревна?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем HEnogapok, 16 окт 2011.

  1. HEnogapok

    HEnogapok Новичок

    Уважаемые форумчане, помогите решить накопившиеся вопросы!
    Для начала - с чего всё началось: в августе приобрёл сруб бани 6х4 из сосны. Ставить планировал сразу, поэтому никаких мероприятий для длительного хранения бревен не предпринимал (на землю положил 2 бревна, на них положил бревна сруба - 2 кучки). Но, хочешь повеселить Бога - расскажи ему о своих планах. Если кратко, то время для сборки сруба появилось лишь сейчас (середина октября). Всё это время брёвна лежали ничем не укрытые, а у нас тут уже месяц идут дожди ежедневные((( Вот и подошли к вопросам:
    1) На некоторых бревнах, как правило на местах срезов, по кольцам (торцы, чаши) появился белый налет (пятнышки). Что это? Как с этим бороться?
    2) Можно ли ставить сруб из мокрых бревен? Нужно ли его в этом случае антисептировать (не забьет ли антисептик поры дерева?)?
    3) Мох хранился в полиэтиленовых мешках на открытом воздухе (сверху ничем на закрыт). Можно ли его использовать так как есть, либо надо весь высушить?
     
    #1
  2. Профан

    Профан бодхисаттва

    Думаю, что:
    1. Бревна сруба "повело", т.е. они скрутились вокруг продольной оси.
    2. Тем не менее сруб собрать без мха, пусть стоит до весны. Углы накрыть непромокаемым материалом.
    3. Антисептировать снаружи, поры останутся открытыми внутри.:D
    Мох занести в помещение, пусть просохнет.
    Как-то так, ИМХО.
     
    #2
  3. magol

    magol Советник

    Предлагаешь по новой весной "раскатать" сруб и по новой собрать на сухой мох???
    Если нет возможности экстренно сейчас высушить мох, то я бы с ним и не заморачивался.
    1. Сруб антисептировать "временно" - есть специальные антисептики для транспортировки
    2. Сруб "по новой" собрать на джутовое полотно- пазы септировать самыми мощными средствами типа Сагус и др.- не экономить!!!!, накрыть на зиму, если не успеваешь временной крышей=рубероид
    3. Прорезать небольшие окошки для вентиляции
      .... и все. Остальное мороз доделает- и высушит, и плесень добьет...
      Все- ИМХО:cool::)
     
    #3
  4. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Вот плесень-то как раз мороз и не убьёт. Он просто приостановит её гиблое дело. А по весне - по теплу - эта плесень опять начнёт уничтожать дерево:(. Плесень надо сейчас убирать. До того, как начали сруб ложить. Она ещё не должна успеть глубоко в древесину проникнуть. Поэтому бревна (там, где плесень) можно шлифмашинкой обработать (или рубанком), т.е. удалить поврежденные волокна дерева.
     
    #4
  5. vit748596

    vit748596 Пользователь

    Моё мнение, обязательно собрать сруб на нагеля (или поведёт брёвна), обеспечить циркуляцию воздуха внутри сруба.
    Антисептиком обработать, предварительно обработав очаги грибка (шлифануть + белизна). :)
     
    #5
  6. magol

    magol Советник

    Плесень - это не грибок- останется на поверхности. Скрость роста плесени на морозе равна 0. Белизна не спасает от плесени и черноты - проверено. По весне - высохший сруб шлифуем болгаркой. Нагеля обязательно.
     
    #6
  7. HEnogapok

    HEnogapok Новичок

    Всем спасибо за ответы!
    Значит, если подытожить, то получается:
    1. Скоблим плесень (рубанком, шлифмашинкой), обрабатываем САГУСом
    2. Собираем на джутовое полотно
    3. Ставим обязательно на нагели
    4. Оставляем продухи для просушки
    Тогда ещё попутно вопросы:
    1. Джутовое полотно как укладывать в чашки (по все чашке, либо только по краю). Сруб у меня чашкой кверху
    2. Хватит ли для просушки тех отверстий, что остаются под первыми поперечными брёвнами, либо лучше сразу пропилить там, где двери будут стоять?
     
    #7
  8. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Это как?:confused::eek: Зонтиком вверхтормашками в дождь:confused:?

    Я всегда думал что нетронутую часть бревна кладут к небу, а выпиленной (вырубленной) частью вниз к земле или я не про то?:confused:
     
    #8
  9. odincow

    odincow Активный пользователь

    Выкладывай фото своего сруба.
    Как там нумерация брёвен проставлена?
    А- то как бы ты сруб не только вверх тормашками, но и на изнанку не собрал!:D

    Так что- ли?
     

    Вложения:

    • 248666.jpg
      248666.jpg
      Размер файла:
      20,3 КБ
      Просмотров:
      107
    #9
    "ШУТНИК" нравится это.
  10. HEnogapok

    HEnogapok Новичок

    Не думал, что фраза "...чашкой кверху..." вызовет столько вопросов. Имеется ввиду сама чашка, которую в углах вырубают. Её ведь можно вырубить как в нижнем бревне, тогда она к верху получается, так и в верхнем бревне, тогда она книзу получается. Рубят и так и так, но первый вариант попроще. Только и всего))). А с нумерацией - всё нормально, я сам сруб разбирал, так что у меня всё на бумажечке (и в голове) записано
     
    #10
  11. magol

    magol Советник

    Джутовое полотно крепим степлером вдоль всего бревна по всему пазу.
    Нижних - мало, нужны и вверху отверстия.
     
    #11
  12. Але_ксей_Тула

    Але_ксей_Тула Новичок

    Заказал на одном из сайтов сруб бани 4х5 "под крышу". Рубили в начале октября т.г. в псковских лесах под дождем, под ним же везли в Тулу и под ним же четыре дня строили баню. Накрыли крышу рубероидом (летом планирую заменить на металл), вставили окна и двери оставив расстояние 5 см между верхней частью дверной коробки (рамы окна) и бревном (для усадки). Нагели устанавливали только в местах прорезей для окон и дверей (с разбежкой 20 см по венцам). Сверлили пером 28 мм и забивали напиленные ручки от швабр. При этом отверстия сверлятся глубже (в совокупности) чем для на нагеля (чтобы после усадки бревна не повисли на нагелях). Венцы клали на сырой мох (в природе он произрастает на болотах, является природным антисептиком) сразу же и конопатили несильно, ну чтобы не мотались куски и не мешали далее обрабатывать бревна. Обработал антисептиком "профилюкс" пока снаружи. Пользовался опрыскивателем от жуков (оранжевый 6л) накачиваешь и поливаешь. На сруб и фронтроны снаружи пошло 15 литров (лил не экономил). До этого кистью обработал потемнения каким-то хлорным составом - не помогло. Строители сказали, что испытали все и кроме САГУСА все фигня!
    Собирай сруб и никого не слушай!
     
    #12
  13. Профан

    Профан бодхисаттва

    Собирай, но все же слушай. Слушай всех, а делай по-своему, так будет правильно.;):D
     
    #13
  14. magol

    magol Советник

    1. Зависнет сруб - оставлять для мокрого сруба минимум 5-7 % необходимо
    2. Желательно - почаще.
    3. Сырой мох - очень долго отдает влагу - и как раз в бревно.
    4. Так это 15 л - не много.
    5. Они всем так говорят...
    Вопросы
    1. Обсаду делали - фото желательно.
    2. Паз в бревне - какой??? Предположу - просто треугольный из-под пилы.... Может и ошибся:cool:
     
    #14
  15. Але_ксей_Тула

    Але_ксей_Тула Новичок

    Что такое обсада? А на форму паза я внимание особо не обратил, возможно, что и треугольная. Фото после выходных.
     
    #15