Плавающий фундамент + "водяной теплый пол"

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем Piligrim76, 21 окт 2011.

  1. Piligrim76

    Piligrim76 Новичок

    Есть вопрос по фундаменту?!?
    Планировал изначально верховой ленточный 50 высотой 40 шириной + подушка из щебенки.
    Но появилось желание замастырить "водяной теплый пол" в КО,мойке и могет быть на веранде (сделаю закрытый зимний вариант). В связи с этим вопрос, А не лучше ли мне залить монолитную плиту (читай плавающий фундамент) вместо ленточного фундамента, поскольку стяжку черновую все равно под "водяной теплый пол" делать?

    Вводная. Данные примерные. Глубина промерзания метра 2 (Сибирь все -таки). Рядом бежит ручей в метрах 4. Полагаю, что и грунтовые воды близко.
    Предваряя ответы типа "дорого", понимаю, отвечу "скупой платит дважды" и как сказал выше, все равно нужна будет черновая стяжка под теплый пол.

    Вопросы:
    1. Заливать ли вход канализационной трубы или оградить его опалубкой и после заливки убрать опалубку? Если фундамент будет "гулять" чтоб не поламало трубу.
    2. Делать ли "борта" по краю там где ляжет брус?
    3. Нужно ли утеплять фундамент?
     
    #1
  2. Ромарио

    Ромарио Новичок

    Привет, я тоже начал строить баню, дошёл уже до установки печьки, небольшой опыт есть, ситуация похожая на твою, (пол с подогревом - вода) по этому напишу как зделал я.
    1. Фундамент - лента (копал до глины, подушка - песок, арматура обязательно, именно арматура)
    2. Внутри периметра засыпал песком сантимов 5-10, уложил слой руберойда, постелил утеплитель что то похожее на пенопласт красного цвета и залил стяжку тоже сантиметров 10 с сеткой из арматуры.(соответственно всё это на одном уровне с лентой).
    перед укладкой бруса лучше прогнать ряд или два из кирпичей (т.к. предполагается заливка т.пола), брус на руберойд обязательно...

    P.S. На выход канализации заложи металл. трубу в бетон, потом в нее проведёшь пластиковую...
     
    #2
    red alert и Piligrim76 нравится это.
  3. magol

    magol Советник

    Монолитная плита по грунту - отличное решение.
    Более сложный - У_Ш_П - так называемая- утепленная шведская плита - у меня на ней стоит дом из 180 кубов лиственницы.
    Самый примитивный - по песку уложены 2 дорожные плиты 3х5 метров- выдержала и КП с кирпичной трубой - в старой баньке.
     
    #3
    Piligrim76 нравится это.
  4. serg s

    serg s Новичок

    Тоже собираюсь строить баню именно с вод.ТП,нашел на forumhouse.ru именно то что надо!!!:)Утепленная шведская плита-УШП,не поленись прочитай.К сожалению ссылку не дает вставить!!!
     
    #4
    red alert нравится это.