Все проекты бань

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем игорь55, 26 окт 2011.

  1. Domenz

    Domenz Пользователь

    во, нашел без тубзика супер простой проект 4х6
    смущает только, что в комнате отдыха как-то негде отдыхать, единственный угол, где можно присесть - напротив двери, т.е. с улицы холод попрет прямо на отдыхающего.
    Что скажете, может окно и дверь с террасы поменять местами или вообще окно убрать, а дверь поставить на его место или по центру...
    1-etazh-plan.jpg
     
  2. georg62

    georg62 фанат

    Domenz! ну вот смотри: мойка 2х2 - годится, Парилка такого размера - маловата, печка будет слишком близко и ИК-излучение будет тебя банально жечь. Комнаты отдыха здесь просто НЕТ, т.к. проходной двор (двери по диагонали в очень маленьком помещении, толком ни столик небольшой не поставить, ни скамейку широкую, чтобы вытянуться во весь рост (а после веников полежать так хочется порой).
    Если здесь не делать террасу, а все пустить под баню - вот тогда получится очень достойно. Просторно, много воздуха, можно оборудовать как душа пожелает КО.
    А там где вход - надо однозначно делать декоративную стеночку высотой не менее 1,4 метра, чтобы закрыть спины отдыхающих от сквозняка. Я у себя так сделал. Получилось замечательно. Когда кто-то выходит на улицу даже зимой, то сидящие за столом даже не чувствую и из КО теплый воздух так не вытягивается.
     
    Сибирячка нравится это.
  3. Domenz

    Domenz Пользователь

    Ага...
    Ну значицца террасу в доме сделаю, душа очень просит посидеть на воздухе, особенно когда идет дождь, а ты такой в кресле с кофе или пивком... размечтался опять
    спасибо, что на примерах объясняешь, а то ведь не имея своего, трудно представить что будет по-настоящему удобно, а что может оказаться лишним.
    Перечерчу, тогда выложу еще раз картинку.
     
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  4. georg62

    georg62 фанат

    Domenz! Просто у меня КО и в общем-то не маленькая - 3х4 м, но сейчас я бы сделал 5х4 (за счет веранды), а веранду пристроил отдельно размером где-то 4х2,5. С ней же проблем мизер - каркасно выгнал, низы зашил, крышу кинул - и .... красота!
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2014
    Сибирячка нравится это.
  5. савель

    савель Активный пользователь

    Domenz, а если немного по другому взглянуть :

    1-etazh-plan.jpg
     
    Uri1971-71, geka, georg62 и ещё 1-му нравится это.
  6. georg62

    georg62 фанат

    Вот этот вариант гораздо правильнее - отдыхающие не будут сидеть на проходе и на сквозняке.
     
    Сибирячка нравится это.
  7. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    у меня точно так же. Только топка находится ближе ко входу. Если топка будет у верхней стены как на рисунке - г-образный полок не получится!
    [​IMG]
     
  8. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Двери из парилки - открываться только в мойку! иначе - теряется четверть площадей!

    Двери из мойки в комнату отдыха надо развернуть симетрично. При полуоткрытых дверях мойка просматривается сидящими у стола. У меня наоборот- даже при открытых дверях сидящие в комнате отдыха не видят переодевающихся в мойке. Для раздельнополых бань - лучший вариант

    Считая, что летом можно посидеть у бани на лавке с пивком. А вот зима+осень+дождь+ветер - лучше в самой бане, но с открытыми дверями или окнами. Терраса сьедает место. При этом компании из 6-взрослых с детьми уже нет места ни в бане ни на террасе. У меня комната отдыха больше. Не жалею. В эту субботу отдыхало нас 9 человек. 5 самцов и 4 самок. Нормально. Места хватило для всех. Но не более!
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2014
    georg62 нравится это.
  9. Orki

    Orki Новичок

    Посмотрите пожалуйста проект одноэтажного гостевого домика-бани 7x9
    Планируется эксплуатация в Подмосковье, в том числе зимой.
    Бревно 24 см, свайно-винтовой фундамент.

    Несколько вопросов -
    1. Парная не великовата?) - планируется париться по 2-4 человека.
    2. Готовая печь-камин с топкой из КО
    3. Достаточно ли будет только этой печки + инфракрасные обогреватели в санузле и помывочной, чтобы зимой прогревать помещение КО?
    4. Делают ли окошко из бани в комнату, чтобы после бани прогреть дополнительно комнату оставшимся воздухом? 5. При максимальном уровне топки, на каком расстоянии от печки комфортно сидеть?
    6. Обязательно ли делать несколько уровневые лавки буквой Г? Мне больше нравится парение вениками на столе на сене. Для этого удобнее его ставить посредине. Ну и лавочку у одной из стен, чтобы греться

    Заранее спасибо!
    Banya7x9.jpg
     
    Татьяна нравится это.
  10. georg62

    georg62 фанат

    Выскажу свое мнение!
    1) Парная в самый раз!
    2) Есть вопрос по размещению печки - не желательно, чтобы народ возле ее именно туда-сюда ходил, так и до беды (ожога случайного) не далеко! Её бы ближе к двери, но саму дверь на центр. Твои размеры позволяют...
    3) В санузле ИК-обогреватель лишним не будет, в душевой он сто лет не нужен, а в КО лучше всего конвектор поставь на стенку рядом с дверью в прихожую. Будет тепловая завеса своеобразная + тепло их парилки.хзбар
    4) А нафига? :oops: Не проще потом дверь открыть! Например у меня парилка сделана как термос по утеплению - так я после каждого захода оставляю дверь приоткрытой на 3-5см , чтобы воздух поменялся.... Да и излишний жар сбрасываю - не люблю больше 80.
    5) при твоей установке печки - задницу тебе (если полки вверху) или бок(если полки справа), когда будешь кого-то парить, жарить будет - будь здоров! У меня от печки до меня, когда стою и парю - где-то 1,30 и то порой пританцовываю! ммм А что делать... (так она у меня в углу)
    6) на лавочке погреться можно весной на солнышке у стены бани. ;) А при твоем раскладе сомневаюсь сильно, что можно будет попариться. Сделай откидные полки. Оптимальный вариант 1,1-1,2 м от потолка. И парится "стол" под 2 метра длиной. Только обязательно пришли фото - хочется посмотреть, что за хрень получится! :rolleyes:. Сделай верхний откидной полок узким 40-50см - чисто погреться, пропотеть, а ниже на 40 см широкий полок для парения. Вот и выйдешь из положения. ддд
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2015
    Сибирячка нравится это.
  11. Orki

    Orki Новичок

    Спасибо! Но дилема в том, что дверь поднять не получится особо. На плане там душевая, а сейчас решил поменять местами и сделать там санузел, а душевую с кадкой на его место.

    У нас на фитнесе печка обнесена своеобразным заборчиком. Чтобы как раз не обжечься случайно. Печка, как говорил, с топкой из КО. Насколько такая печка в среднем выступает от стены в парилку?

    И, похоже, не совсем четко сформулировал вопрос номер 5. Речь шла о расстоянии внутри КО, а не парилки. Насколько близко комфортно сидеть от топки при полной растопке?
     
  12. georg62

    georg62 фанат

    Если будет ограждение - тогда нормально! "Олени" не пострадают и в Красную книгу не попадут! ;)
    От стены в парилку печь выступает на длину печи + 3-5 см ( у себя я сделал так).
    По расстоянию от печки до парящихся - метра полтора надо минимум ( если не собираешься закрыть металл печи, например камнем каким). У меня 2,2-2,5 метра и то порой жалуются "болезненные", что ноги жжет!
     
    Сибирячка нравится это.
  13. zum9813

    zum9813 Новичок

    Оцените планировку. сруб из бревна в лапу, 6*6м. летом буду делать внутренности. в районе печки прилегающие стены планирую сделать из кирпича (в сторону КО и в сторону мойки)
     

    Вложения:

  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот для скорейшей оценки твоего шедевра, мил человек, переконверть свой пдф в жпг, нам всем попроще и поприятнее оценивать будет! )))
     
    Сибирячка нравится это.
  15. савель

    савель Активный пользователь

    Мне не понятно назначение подсобки ( у входа ) - зачем такое большое ? Или сруб уже стоит ?
    Илья , мы не ленивые !;)
     
    Сибирячка нравится это.