Краска для печи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем vladimios, 4 ноя 2011.

  1. vladimios

    vladimios Новичок

    Привет всем. Столкнулся с проблемой - самодельная печка на баню (типо буржуйки) чем ее б покрасить привести в надлежащий вид. Заехал в магазин для саун и бань но там кроме балончика больше и нечего и нет очень затратно будет ведь. Спецы подскажите чтоб не ошибиться самому, если нитрой покрасить черной вроде выгореть не должна. Спасибо.:)
     
    #1
  2. гарын

    гарын Активный пользователь

    Re: краска

    Нитра любая выгорит. Краска термостойкая бывает разных цветов если брать чёрную то одного балончика должно хватить при определённой сноровке:)
     
    #2
    vladimios нравится это.
  3. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Re: Краска

    Ну да, она как раз в баллончиках и продаётся, "Церта" называется, рублей 220 стоит:). Так что думаю на одну печь то не накладно будет.
     
    #3
    vladimios нравится это.
  4. odincow

    odincow Активный пользователь

    Re: Краска

    Привет.
    гарын абсолютно прав, выгорит любая краска.
    У тебя стенки поди до красна раскаляются?
    Лучше обложить печь кирпичём.
    Да, греться парная будет дольше, но и остывать потом будет медленнее.
    Камни в каменке лучше нагреваться будут.
     
    #4
    Ugut нравится это.
  5. Борис614

    Борис614 Новичок

    Re: Краска

    "Термостойкие ( кремнийорганические) эмали и композиции: КО-868т,КО-811, ОС-82-03Т. Эффективное декоративное покрытие, используется для защитной антикоррозионной окраски различных материалов. Термостойкие ( от - 60С до + 600С)."
     
    #5
    vladimios нравится это.
  6. odincow

    odincow Активный пользователь

    Re: Краска

    Температура в печи может достигать 900 градусов, и более.
    Так что, сгорит краска. Стопудово сгорит, и с окалиной отвалится.;)
    Статьи по вопросу сжигания дров в печи здесь и здесь.
    P.S. в кирпичной и металлической печи дрова горят практически одинаково, только стенки печи нагреваются по разному.:cool:
     
    #6
    vladimios нравится это.
  7. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Re: Краска

    При хорошей подготовке окрашиваемой поверхности ничего не отвалится.
    То есть зашкурить,очистить средством типа растворителя и нанести краску с баллона на поверхность в несколько слоев,только надо ждать пока каждый слой высохнет. Краска должна быть термостойкая естественно.

    У меня на работе приходит краска касторовская в балонах,ну типа для того чтобы печки подкрашивать,если вдруг при транспортировки поцарапали.Так вот,я этой краской глушители крашу на мотоциклах,причем она ни то что при температуре не отваливается,мойки выдерживает и грязь.

    Если будешь красить,то учти что при нагреве печки в первый раз краска будет обгорать,то есть будет дым,не пугайсо:)
     
    #7
    vladimios нравится это.
  8. Профан

    Профан бодхисаттва

    Re: Краска

    Свояк у меня покрасил печку металлическую самоделку смесью жидкого стекла и алюм. пудры. Говорит, что не обгорела. Я сам не видел, может врет?:confused:
     
    #8
  9. odincow

    odincow Активный пользователь

    Re: Краска

    Вряд- ли врёт.
    Случайно вспомнил, что таким же составом недавно рекомендовали печную дверку красить.
     
    #9
  10. Михал Палыч

    Михал Палыч Новичок

    Вам нужна термостойкая краска. Я красил термостойкой эмалью Церта от отчечественной фирмы Спектр, отлично держится, да и дешевле зарубежных аналогов...
     
    #10
    Ugut нравится это.
  11. linxx

    linxx Активный пользователь

    Краска действительно хорошая. Я ей печь покрасил недели 2 назад, а сегодня решил протопить. От стенок печи дым валил, это было что-то. И запах убийственный. Благо двери еще нет и потолка. А цвет "серебрянка" действительно не изменился...
     

    Вложения:

    • п 003.jpg
      п 003.jpg
      Размер файла:
      92,9 КБ
      Просмотров:
      93
    #11
  12. mranisim

    mranisim Новичок

    Не знаю как у вас, покрасил краской "Церта", после первой топки был запах, потом проветрил помещение и всё, больше запаха не было. Отлично смотрится и держится нормально.
     
    #12
  13. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    У меня тоже печь самоделка,топится из предбанника. Дверцу и все лицевые площади от неё покрасил серебрянкой. Серебряная пудра ещё советская,ей наверное лет 30 , а ей хоть бы хны. Разводил пудру жидким стеклом, до нужной консестенции, и покрасил. Второй год уже стоит без каких либо изменений. Сразу немного был запах -это я думаю естественно любым термокраскам. А потом всё, запахов никаких нет,топил в разных режимах- я доволен...Рекомендую попробовать. Вот только хрен его знает как такая краска поведёт себя на сильно раскаляющихся мет.поверхностях...
     
    #13
  14. ooop

    ooop Новичок

    Здесь нужна специальная огнезащитная краска, например, как эта. так как подбор качественной краски очень важен. чтобы внешний вид был привлекательным
     
    #14
  15. elka

    elka Активный пользователь

    У нас в продаже есть эмаль термостойкая новбытхим:

    Область применения:
    Окраска и защита: Печей, печных задвижек, заслонок, дымовых труб, паропроводов, отопительных приборов. Выхлопных систем и деталей двигателя автомобилей, тракторов и т. п., т. е., в тех случаях, когда традиционные лакокрасочные материалы не выдерживают повышенные термические нагрузки.


    Преимущества:

    – термостойкое покрытие выдерживает температуру красного каления металла (+600 °С);
    – быстросохнущая;
    – водостойкая;
    – для наружных и внутренних работ;
    – образуемое покрытие устойчиво к действию воды, пара, масла, бензина, солевого тумана, а также резкому перепаду температур от -50 °С до +600 °С.

    Состав:
    Кремнийорганический лак, алюминиевая пудра, полезные добавки, органические растворители.

    Способ применения:
    Перед применением эмаль тщательно перемешать. Перемешивать также и во время применения. Окрашиваемые поверхности очистить от пыли, грязи, при необходимости обезжирить. Ржавчину и окалину зачистить механическим способом до серебристого металла. Эмаль наносится при температуре окружающего воздуха от -10 °С до +30 °С кистью, валиком, либо краскораспылителем в 2—3 слоя с промежуточной сушкой 1 час.
    Время полного высыхания — 2 часа. Формирование термостойкой пленки: при 20 °С — через 4 суток, при 200 °С — через 2 часа. При загустении или перед окраской пневмораспылителем Эмаль разбавляется до рабочей вязкости растворителями Р-4, Р-5, 646, 647, 648. Эти же растворители можно использовать для отмывания инструмента, тары и пятен.
    Расход: 150-200 мл/м2 при нанесении в два слоя.

    Цвет: Серебристый, Черный
     

    Вложения:

    • 16277_1.jpg
      16277_1.jpg
      Размер файла:
      17,4 КБ
      Просмотров:
      29
    #15