Закипает вода. Какой есть выход?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Aleks31777, 13 ноя 2011.

  1. Aleks31777

    Aleks31777 Новичок

    Возможно это лучшее решение из предложенных, но будет ли нормально вытягиваться пар с дымовыми газами? Часть трубки должна быть в дымоходе - это понимаю для того, чтобы конденсат не попадал в бак с водой и сажей? Хотя конденсат мало вероятен, только при растопке, а от выходящего пара никак,так как он будет частично высыхать, не доходя до выхода из дымовой трубы. В любом случае остатки должны выходить с дымовыми газами. Спасибо за предложение такого варианта.Может у Вас так сделано или еще у кого-то есть на практике? Хотелось бы знать эффективно ли работает?
     
    #16
  2. Aleks31777

    Aleks31777 Новичок

    Дымоход - железная труба достаточной толщины, с которой ничего не сделается. Это не кирпич. Да, и наоборот, остывать будет, кушая пар:D
     
    #17
  3. odincow

    odincow Активный пользователь

    Да уж, поэзия...
     
    #18
  4. Борис614

    Борис614 Новичок

    Ну, если труба железная, то пар и сажа сделают свое черное дело. Не быстро, но съедят.
     
    #19
  5. 07comik

    07comik Новичок

    Я може чё и недапонил, но на сколько прогревается труба дымохода если вода кипит. Температура выхлопа прличная + пар. И не так всё плохо. Так сделал мой знакомый лет так 8 назад. Тоже мучился с паром, даже капало с потолка как дождь.
     
    #20
  6. Aleks31777

    Aleks31777 Новичок

    Трубу и без пара и без сажи все равно съедят.:mad: А пока будут есть попаримся годков с десяток в баньке :D, не меньше. А там и сменить-то не долго.;)
     
    #21
  7. linxx

    linxx Активный пользователь

    У меня подобная печь новая стоит, ждет своего часа. Делали ее по подобию и ныне эксплуатируемой и замечательно работающей.. Суть печи в том, что верхний бак для воды делается из такой же трубы, но съемный. Также внутри бака вварена труба дымохода, смещенная к одному краю. Бак устанавливается на каменку через кольцо(у меня оно из нержавейки толщиной 6мм и высотой 20 см). К каменке оно капитально приварено. Труба дымохода через топку и каменку также проходит не по центру. Устанавливая бак в кольце, дымоходные каналы не совмещаем, а разводим на 180*. Дым из топки, через каменку и бак с водой идет не прямиком, а как бы зигзагом.. Интенсивность горения дров регулируется заслонкой на основной трубе дымохода. Еще на промежуточном кольце вырезано окошко для удаления сажи. Закрывается оно пластиной с прослойкой асбеста путем привертывания к привареным болтам медными гайками..
     
    #22
  8. Aleks31777

    Aleks31777 Новичок

    Что- то не очень понимаю описанную конструкцию. Как может быть съемный бак для воды? Получается сверху каменка покрывается кольцом и приваривается. Только как приваривается нержавейка к металлу? "Устанавливая бак в кольце, дымоходные каналы не совмещаем, а разводим на 180* Дым из топки, через каменку и бак с водой идет не прямиком, а как бы зигзагом.." А здесь совсем непонятно. Как сделан сам бак для воды и как он взаимодействует с дымовой трубой? Или вода греется только снизу и дымовая трубы здесь не участвует? На сколько понимаю бак для стоит в стакане этого кольца (у вас оно из нержавейки толщиной 6мм и высотой 20 см).Опишите подробнее это кольцо. Оно представляет собой один слой металла с бортиками по краям окружности (как стакан) или сверху накрывается еще таким же кругом и заваривается с этими бортиками? В каком отделе разводятся дымовые каналы на 180*?
    "Еще на промежуточном кольце вырезано окошко для удаления сажи. Закрывается оно пластиной с прослойкой асбеста путем привертывания к привареным болтам медными гайками.." Если можно , то подробнее этот момент тоже. Не понятно где и как?
     
    #23
  9. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    А фото и эскизик можно?
     
    #24
  10. linxx

    linxx Активный пользователь

    Топка и каменка делаются из одной части толстостенной трубы.Внутри,в середине трубы вваривается 8мм "блин". Он разделяет топку и каменку. Верх каменки заваривается таким же "блином". Через эти перегородки вваривается труба дымохода. Это нижняя часть печи, т.е топка и каменка. Бак для воды делается из такой же трубы, как и печь. Дно заварено "блином", верх- 2/3 заварены, 1/3 служит заливной горловиной для воды. (крышка на шарнирах). Внутри этого бака также вварена труба дымохода. Промежуточное кольцо, это действительно "стакан", намертво приварен нижним краем по периметру каменки, верхнему ее краю. Ставим бак в кольцо, у меня он проседает мм на 30 и заклинивается, (внутри кольца бортик). При эксплуатации печи стык можно загерметизировать. Топим печь: Пламя топки греет низ каменки, дым проходя через дымоход в каменке,также греет камни и попадает в камеру(промежуточное кольцо) между каменкой и баком и через дымоход в баке выводится наружу. Дымовые каналы разводятся на 180* в кольце, между дымоходом печи-каменки и дымоходом бака..
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2012
    #25
  11. Aleks31777

    Aleks31777 Новичок

    Вот, теперь все понятно. Спасибо за подробные разъяснения. Вопрос только зачем такая конструкция? Задержать тепло, чтоб не вылетало в трубу по прямой, а не по зигзагу разве только что:)? Единственное, что верх каменки будет лучше прогреваться, а, следовательно, камни быстрее будут нагреваться тоже, но тогда вода закипит еще быстрее. (у меня труба 150мм. в диаметре - через 2-2.5 часа кипит). Тогда надо уменьшать диаметр дымовой трубы, но потом могут возникнуть проблемы с тягой, или увеличивать объем нагреваемой воды, чтоб не закипала, как у меня. А для того , чтоб регулировать тягу, у меня стоит внутри дымоходной трубы так называемая люшка - круг из металла диаметром на пару мм. меньше внутреннего диаметра трубы, который вращается, т.е. можно поставить вертикально - полностью открыт, а можно горизонтально - почти полностью перекрывает дымоход. В любом случае, если тягу сильно уменьшить, то недостаток кислорода будет провоцировать неполное сгорание дров и будет валить черный дым, что ведет к потере КПД. А подрегулировав тягу в ручную, мы задерживаем то тепло, которое должно было бы вылететь в трубу по прямой. Этим хочу сказать, что если этой конструкцией Вы пытаетесь удержать тепло, то не сильно сможете это сделать. Про тягу описано выше.
    Кстати, свою конструкцию переделал. Верх бака для воды полностью заварил. Вварил заливную горловину с пробкой сверху. И от верха бака с водой вывел на крышу пароотвод - трубу диаметром более 30мм. Теперь кипение меня не волнует, наоборот, сама баня быстрее прогреваться будет и камни (постоянно 100 градусов воды над камнями). В дымоход пароотвод не стал выводить, так как возможно все-таки кое-что из дымохода может залетать туда (маловероятно, но все же), пока вода не кипит, да и труба на пароотвод была, так что только надо было сделать. Не испытал, через месяц какой проверю.
     
    #26
  12. linxx

    linxx Активный пользователь

    В том то и суть, что вода не кипит..
     
    #27
  13. Aleks31777

    Aleks31777 Новичок

    Вы хотите сказать, что именно из-за промежуточной камеры, которая у вас есть , а у меня нет, в конструкции печи, вода у вас не кипит, а у меня кипит? Сомневаюсь:).
     
    #28
  14. sibstar

    sibstar Новичок

    С кипящей в баке водой еще одна проблемка существует, если бак не из нержавейки то со временем появляеться ржавчина и при кипении вода становиться мутной, нужно будет бак почаще промывать.
     
    #29
  15. linxx

    linxx Активный пользователь

    От состава воды зависит. Чаще на стенках бака образуется накипь..
     
    #30