Правка фундамента

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем SERGEY81, 17 ноя 2011.

  1. eblag

    eblag Активный пользователь

    Тоже можно, смотря что есть под рукой, и песок и пгс и камни, только главное условие чтобы под основой был оснвной грунт, либо глубина была ниже глубины промерзания в вашем регионы!:o
     
    #16
  2. odincow

    odincow Активный пользователь

    Дело в том, что песок практически не пучит, в отличие от любого другого наполнителя.
    Поэтому песок предпочтительнее.
    А насчёт глубины, вопрос спорный. Здесь речь идёт о фундаменте под печь, он будет внутри основного фундамента.
    По уму лучше сделать подушку из песка, а на неё залить бутовый фундамент на высоту основного фундамента. Для наполнителя (бута) пойдут крупные камни, куски бетона, обломки кирпича.
    Есть одно "но", необходимо учитывать, что кирпичную печь ставят на площадку из 1-2 рядов кирпича, то есть она поднимется на расстояние от 10 до 20 см. от основного фундамента.
     
    #17
  3. SERGEY81

    SERGEY81 Новичок

    Да вижу что не работает, может блокировка какая тут на форуме от внешних ссылок...
    Ну я думаю те кто строит или строил сам про тот форум знают не понаслышке)))
     
    #18
  4. eblag

    eblag Активный пользователь

    Все правильно, я же и говорю что будет под рукой! А по глугине лучше чернозем пройти, основа из нее жижа проверено, даже во внутреннем фундаменте!:p
     
    #19
  5. SERGEY81

    SERGEY81 Новичок

    т.е. рою пониже глубины промерзания, это где то 1,5 метра... затем подушка из песка 20 см, проливаю как следует... армирую, хорошо и чвязываю с перемычкой (лентой)... ну и лью до уровня ленты, ну и жду наверное с месяцок, после чего кладка:de:
    Правильно понял?

    Наверное неплохой вариант, учитывая что под печью просадка будет минимально при такой глубокой заливке, и если грунт не будет пучиться (а вроде грунт не самый плохой) то лента вокруг печки ходить не должна... :ce:
     
    #20
  6. odincow

    odincow Активный пользователь

    Делай. Лучше перебдеть, чем недобдеть.;)
    Но, про планировку подумай.
    Может пристрой какой придумаешь?
     
    #21
  7. SERGEY81

    SERGEY81 Новичок

    В принципе почему нет...
    будем посмотреть :)
     
    #22
  8. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Тогда может лучше с дверями перепланировать, из парилки в душ через КО как-то не климатит:o
    Может мойку сделать... Это как я бы для себя...
    Если есть КО то и туалет не лишний, получается присторой не помешает:)
     
    #23
  9. odincow

    odincow Активный пользователь

    Тут видишь какое дело, нужно будет прикидывать с учётом переноса печи в другое место.
    Ты бы нарисовал план участка, имеющиеся постройки-посадки, дорожки. Где сейчас фундамент расположен. Вместе бы покумекали.:dt:
     
    #24
  10. eblag

    eblag Активный пользователь

    когда его собрался заливать сейчас, или по лету? Если сейчас то не забудь про то, что температура для сушки бетона необходима не ниже 0 на его поверхности, если сейчас будешь лить, то бери бетон с морозостойкими бодавками или пользуйся электропрогревом бетона.Месяц на застывание это большой срок, недели хватит! И если сейчас стену будешь ложить, то используй тоже противоморозные добавками также!:rolleyes:
     
    #25
  11. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Бетон при благоприятных условиях набирает прочнось примерно 14 дней, как спецы советуют:o
     
    #26
  12. SERGEY81

    SERGEY81 Новичок

    Нет конечно, :) сейчас не буду лить, подожду весны. Планирую сруб поставить в апреле, потом буду с печкой разбираться.
     
    #27
  13. SERGEY81

    SERGEY81 Новичок

    [​IMG]

    Вот такое расположение выбрал на участке для бани, и с точки зрения противопожарной безопасности вроде нормально, да и вообще как то она в этот угол сама просилась. :)
     
    #28
  14. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    А интересно, пространственное расположение какое?
    А то я , вернее у меня получается с севера на юг баня на участке, а дом тупо прямо стоит, ну относительно улицы(получается он типо под углом к бане стоит). Приходили соседи и говорили, какого хрена баня у вас не параллельно дому. Но я так и не понял, в чём смысл и насколько это важно?!
     
    #29
  15. Профан

    Профан бодхисаттва

    Гармония должна быть, патамушто. А косо стоит, это не гармония. Нет музыки строгих линий, соседям на это весьма тяжело смотреть.
     
    #30