Человек и вода

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем Митя, 18 ноя 2011.

  1. Митя

    Митя Ушедший с форума

    Человек и вода
    Предлагаю подумать о нужности создания внутри банного форума темы об отношении человека к воде вообще. Это все, что связывает человека с мытьем водой. Все виды банных ритуалов, все виды купания и вообще помывок - в бане, на реке, в море, в экстремальных условиях, тут же - обливания, обтирания от мокрого полотенца до снега, и т.д. (всего не перечтешь). А то вся эта информация вынуждена «жить» совсем в не подходящих для нее темах. Пример: долго обсуждалось обливание холодной водой в теме «Где повесить градусник в парилке?»

    Любовь к воде
    Народ любит мыться, купаться. С какой любовью люди относятся к бане! С какой удалью у нас прыгают в ледяную «ердань» – прорубь – в морозный праздник Крещения! С какой тягой к благодати обливаются ключевой водой на разных источниках, которыми так богата Русская земля! В нашем человеке тяга к чистоте душевной счастливо соединилась с любовью к чистоте телесной.
    Правду говорят, что в бане нет различий по рангам и чинам – все равны. Купаются, моются, ныряют, обливаются все – и стар и млад, закаленные «моржи» и немощные больные, миряне и священники, паломники и атеисты, богомольцы и бизнесмены.
    Как будто смываем с себя зимней освященной водой накопившуюся за прошедший год всю душевную грязь. Как будто ждем, что чья-то рука зачеркнет нам наши проблемы, как будто их и не было. Как хочется, чтобы так и было.
    Все познается в сравнении. Разговорился с одним человеком на тему различного устройства бань, парных, и даже мытья «в печи», что практикуется в иных местах России. Спрашиваю: «А в тех местах, откуда ты родом, как устроены бани?» – Собеседник мой помолчал, потом ответил: «Никак не устроены, их просто нет». – «??? А моетесь-то где?» – Молчание.
    На источниках.
    Как быстро по всей стране благоустроилось огромное количество самых разных источников! Народ валом валит к ним. Вода в роднике - все знают - холодная (до +4). Обливание ею - народный ритуал, родственный таким банным процедурам, как контрастный душ или ныряние после парной в прорубь или снег.
    Я предлагаю поделиться, кто хочет, и ощущениями от посещения источников и обливания природной водой. Обычно такие источники находятся «в ведомстве церкви», но немало и просто родников, горных потоков, с «по-зимнему» освежающей водой.
    А зимние купания в «Иордани» на Крещение?
    Эта тема, конечно, может показаться кому-то не имеющей никакого отношения к бане. Да, здесь есть своя специфика. Но культура отношения к воде как к мощному очищающему тело и душу средству объединяет все типы омовений - и баню, и моржевание, и обливание на источниках.
    А сколько можно рассказать о купаниях на реках?!
    Сознавайтесь, кто купался в реке голышом со свечами в ночь на Ивана Купала?
    И т.д.
     
    #1
  2. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    В детские года, мы бегали на водоёмы купаться. На сегодняшний день, я уже почему то в пруды и водоёмы не лажу. Не знаю с чем связано, то ли не приходится, то ли ещё что-то. Ну для примера: в этом году я нигде не купался, у воды был, но вот купаться так и не купался.
     
    #2
  3. Митя

    Митя Ушедший с форума

    Сейчас и водоемов-то чистых нет. И (что самое ужасное) нет уже того юного мироощущения, какое было в самые золотые годы жизни, чтобы просто взять и пойти на пруд, и беззаботно нырять и отводить душу в воде со своей компанией.
     
    #3
  4. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Река Воронеж в верховьях пахнет настоящей водой, когда учуял запах, восторг щенячий, несколько километров, эта же река у же в г. Липецк, после купания в реке желание помыться, как будто угодил в лужу с мазутом:eek:, город Воронеж гораздо ниже по течению...

    В детстве читал книжку: "В водоёме можно купаться без опасения, если вода в нём пригодна для питья.":(
     
    #4
  5. Митя

    Митя Ушедший с форума

    Сейчас такую книгу отнесли бы к жанру фэнтэзи.
     
    #5
  6. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    :eek: я про мазут
     
    #6
  7. GlooM

    GlooM Guest

    Про крещенские купания...

    В этом году впервые попробовал. Ощущения непередаваемые. После банного веничка в снег, в прорубь, в холодный бассейн это завсегда...но тут....это другое. Я моржом никогда не был и не закалялся обливанием на свежем воздухе. Для меня всегда было загадкой как это раздеться на морозе и обкатить себя водой с температурой стремящейся к нулю. Но тут решился...

    Приехали...в нашем случае это бы родник т.е. не прорубь. Температура -19, но очень ясно и солнышко....солнышко для меня это все :) считай что половина успеха :) Очень люблю ясную солнечную погоду при любой температуре. Мы были не одни..народ спокойно подходил, раздевался, окунался, одевался, уходил. Каждый со своими мыслями и думами, но в целом народ на "подъеме" Праздник ведь!

    Дошло время и до нас...разделись, подошли, спустились в воду по пояс перекрестились и с головой 3 раза.......... Ощущения не передать, с учетом того, что внешняя температура ну никак не располагала к таким омовениям, но желания быстро убежать и закутаться во что-нибудь теплое не было. Все также спокойно без суеты и дрожи вышли, обтерлись, оделись и все.... В этом году буду жив здоров обязательно повторю!

    И напоследок :) Мы уже оделись, собираем свои вещи. Подходит очередь одной пары. Ребята молодые. Девушка с разбегу как в бассейн прыг в воду и барахтается как-будто летом, а ее молодой человек, а может муж видимо особо то и не рад, что согласился на ее уговоры :). В общем мнется и не решается. А она наслаждается плещется брызгает....в общем всех "завела на позитив", но парень все-таки к ней присоединился :)
     
    #7
  8. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Спасибо! Прекрасная зарисовка! Прямо как картина перед глазами!

    Только нет желания повторять эти эксперименты, лучше в горячее чем в холодное, тепло я люблю, а вот холод - бррррррр!:(:eek:

    ПЫ СЫ Вот ежели жирком немного пообрасту, может тогда в "шубейке" под кожей стерплю...
     
    #8
  9. SERGEY81

    SERGEY81 Новичок

    В былые времена, вода из водоема считалась живой водой, и пили ее совершенно не опасаясь. В ней содержалось огромное количество микроорганизмов - дружественных человеку...
    но, техносфера разрушила былую гармонию, и вот мы все с Вами пьем мертвую воду - из под земли (колодцы, скважины).
    Однако природа вполне в состоянии самоочищаться и восстановить гармонию, но, беда в том, что человек, в наше время пытается эксплуатировать природу в угоду собственной наживе, в связи с чем, восторг щенячий, не испытаем вероятно ни мы ни наши дети! :(
    Хотя кто знает жизнь покажет :)
     
    #9
  10. GlooM

    GlooM Guest

    Видели бы Вы мой жирок :D :D :D

    SERGEY81

    В вашем сообщение есть "скрытый" вопрос и ответ на него же :)

    Вопрос...
    Ответ...
     
    #10
  11. SERGEY81

    SERGEY81 Новичок

    А на мой взгляд тут две темы которые должны бы переплетаться и в идеале быть единым целым: :bw:
    1. Человек
    2. Природа с ее гармонией
     
    #11
  12. GlooM

    GlooM Guest

    Конечно ДА, природа сама свою гармонию не нарушает....дисбаланс так или иначе человек и все, что с ним связано вносит...поэтому и я бы их не стал разделять. Ну эта уже другая история и для отдельной темы....:az:
     
    #12
  13. SERGEY81

    SERGEY81 Новичок

    Согласен! тема долгая, и не банная! :):az:
     
    #13
  14. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Зимнее хрещение это вообще один из главных ретуалов в православном христианстве, подчёркивающий неразделимую сущность гармонии человека и воды,в хрещении есть один таинственный можно сказать парадокс касающийся именно воды. С незапамятных времён и до нынешнего времени человек не может разгадать секрет именно структуры и свойстве воды взятой из водоёма при хрещении.У нас зимы не очень морозные и нормальный лёд на водоёмах чтобы можно было свободно ходить не каждый год бывает на хрещенские праздники.Когда лёд есть то мужики выпиливают бензопилой прорубь-большой крест.Батюшка проводит литургию,после чего все жилающие купаются и набирают воду домой в банки бутылки кто-во что.Что самое интересное -вода, взятая при хрещении особенная,она стоит дома год,до следующего праздника и не портится как визуально так и на вкус.Такой водой по поверью нужно окропить своё жилище,постройки включая баню,пьют сами и дают пить так же домашним животным чтобы не болел никто,вода считается живой и целебной. Даже есть ни кем не опровергнутое поверье что в сутки хрещения есть такое временное мгновение что если именно в это мгновение выпить хрещенскую воду то человек избавится от всех болезней,организм полностью исцелится и омолодится,описание таких случаев есть в летиписях монахов Киево-печерской лавры... Я помню ещё моя бабушка всегда заставляла нас всех детей на хрещение как только просыпались должны были идти к колодцу вместе с ней-напиться воды и умыться обязательно неохота было по утру рано на мороз к колодцу идти,вдохновляло только то что потом к речке на праздник и обязательно бабуля нам покупала конфеты,радости было до ушей... Мне так запомнились эти моменты,сейчас на праздники ходим семьёй,а воду с колодца тоже пьём всекак и в детсве.
    В этом году обязательно искупаюсь в проруби или с берега на крещение. У нас этот праздник празднуется хорошо каждый год,сходится и стар и млад. Я как-то ранее воздекрживался от купания,но в этом году попробую ,хоть супруга и не приветствует купание зимой,но хочется попробовать и испытать какие будут ощущения ... Спасибо Мите что поднял эту тему на форуме,вода это жизнь,это основа нашей эволюции и природы в целом,жаль только что мы не щадим её,от чего страдаем сами же...
     

    Вложения:

    • 4595.jpg
      4595.jpg
      Размер файла:
      30,9 КБ
      Просмотров:
      5
    • 2DSC_0047.jpg
      2DSC_0047.jpg
      Размер файла:
      25,8 КБ
      Просмотров:
      4
    #14
    "ШУТНИК" нравится это.
  15. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Вода - это да. Традиции - да. Современная церковь, да и не современная тоже - много лести и показухи и ещё чего-то, но пока не могу выразить словами...
     
    #15